Неделя Обнинска
Депутаты вернули МП «Теплоснабжение» 38 миллионов на строительство насосной станции в Старом городе
Справедливость недели
13.01.2022

В конце декабря в наукограде прошло последнее в этом году заседание обнинского городского Собрания которое поставило точку в вопросе финансирования МП «Теплоснабжения».

Прошлое закончилось, можно сказать, трагически для города. Напомним, депутат Вячеслав Наруков пытался уломать коллег проголосовать за ряд сомнительных (а если откровенно — вообще антинародных) поправок. В итоге на официальном заседании удалось протащить только одну из них — депутаты отказали в выделении 38 миллионов рублей на модернизацию МП «Теплоснабжение», тем самым лишив Старый город постройки понижающей насосной станции. А без нее жители могут попросту остаться без тепла, ведь ФЭИ уже давно письменно уведомил администрацию о том, что планирует отключить свою котельную, которая питает данный микрорайон.
На последнем декабрьском заседании этот вопрос народные избранники должны были пересмотреть вновь, так как всем стало очевидно, что данное поспешное решение было не только морально несправедливым, но и фактически нарушало закон, как выяснили юристы.
Дело еще и в том, что ранее те же депутаты проголосовали за повышение тарифа, точнее за так называемую инвестиционную надбавку, которую жители будут платить в течение следующего года. Собранные средства и те самые 38 миллионов в сумме предназначались именно на строительство понизительной насосной станции. Как выяснили юристы и финансовый блок администрации, депутаты в принципе не имели права вычеркивать данную трату из бюджета, так как здесь речь шла об инвестиционной программе.
В итоге, народным избранникам ничего не оставалось, кроме как пересмотреть свое раннее решение и проголосовать за то, чтобы вернуть 38 миллионов рублей «Теплоснабжению».

Поделиться