Неделя Обнинска
Владислав Шапша о коррупции в сфере УК: «Деньги воруются в частные карманы и без зазрения совести!»
Диалог
13.01.2022

В последние дни декабря Владислав ШАПША провел большую пресс-конференцию по итогам года. Вопросы обсуждались самые разные, и некоторые из них требуют особого внимания.

Так, глава региона жестко высказался о коррупции и занял принципиальную позицию в отношении управляющих компаний.

 

«ЭТИ РЕБЯТА - НЕ БОЖЬИ ОДУВАНЧИКИ!»

Как считает губернатор, нельзя замалчивать факты коррупции, более того, их наоборот надо предавать огласке - чтобы другим было неповадно.

Также он обратил внимание на то, что «такая беда», увы, распространена в правоохранительных органах, контролирующих структурах, и в особенности - в управляющих компаниях:

- Думаете, чиновники - преступники, а эти ребята - божьи одуванчики? Да нет, конечно. Посмотрите, какие огромные средства выводятся в этой сфере деятельности - сотни миллионов рублей воруют! А ведь эти деньги должны быть вложены в сети, в расчеты за газ, за коммунальные услуги, на снижение рисков отключения электроэнергии и тепла. Деньги воруются в частные карманы и без зазрения совести! - возмутился губернатор.

По мнению главы региона, обо всех этих фактах необходимо говорить.

- Если мы молчим - разве можно из этого сделать вывод, что мы победили коррупцию? Но если мы начинаем обсуждать это публично - с конкретными фамилиями, конкретными нарушениями, то сразу создается впечатление, что случился всплеск коррупции. Но это не так, просто настало время «вывести за ушко» на белый свет и показать всем - чтобы другим было неповадно. Или чтобы кто-то посмотрел и не совершил трагического для него шага - стать коррупционером. Это очень важно. Уверен, такая информационная открытость многих остановила от необдуманного поступка, -сказал губернатор.

По словам Шапши, в этом направлении ведется тесная работа с прокуратурой.

- На правительстве, как только есть необходимость, эти вопросы обсуждаем. Ведь есть не просто взятки, но и другие нарушения, связанные с незаполнением декларации, неотражением каких-то расходов или доходов, кто-то делает это по ошибке, кто-то - не по ошибке... Для этого есть специальная комиссия, которая разбирается и принимает решение, в результате чего люди увольняются, возвращают то, что должны вернуть, возбуждаются уголовные дела. Все это происходит, и никаких послаблений быть не может. Работа будет продолжена во всех направлениях, а не только в ловле чиновников за руку. Должна быть максимальная открытость! Мое требование - никаких недоговоров со стороны государственной власти быть не должно! - подчеркнул губернатор.

 

ЮЖНЫЙ ВЪЕЗД - ПРОБЛЕМА, КОТОРУЮ ПОКА НЕ УДАВАЛОСЬ РЕШИТЬ НИ ОДНОМУ ОБНИНСКОМУ МЭРУ

В рамках пресс-конференции Владислав ШАПША рассказал о том, на каком этапе находятся проекты по реконструкции Южного и Северного въездов в наукоград.

Что касается Северного, то проектированием и самой реконструкцией тут будет заниматься государственная компания «Росавтодор».

- Они уже готовят проект. Над Киевской трассой будет эстакада. В части железной дороги и въезда в город - получим от них проект, и тогда уже будем решать, каким образом вложить средства в реконструкцию. Это будет серьезная развязка, но проблем с реализацией этого проекта, кроме того, что он растянут по времени, я не вижу, - подчеркнул губернатор.

Ситуацию с реконструкцией Южного въезда глава региона назвал «болью города».        

- Эта задача, которую пока еще никому не удалось решить. Будучи мэром Обнинска, я заявлял, что там начато проектирование, но должен заявить, что проект оказался несостоятелен по техническим причинам. Условия для проектировщиков там очень стесненные: вплотную стоят дома, гаражи и газ высокого давления. Технические параметры не позволяют делать прокол. Было еще предложение - сделать эстакаду над ж/д путями, но тогда край этой эстакады был бы на уровне 5-го этажа дома, который стоит у путей. Это не очень хороший вариант для людей - нельзя решать проблемы одних за счет других. Поставили задачу искать другие альтернативные варианты. Возможно, выезд сделаем в виде продолжения улицы Мира, где пешеходный мост у «Технологии». Надо обсуждать с жителями и специалистами, - сказал Шапша.

 

ОБЪЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНЕ ВПЕРВЫЕ ПЕРЕВАЛИЛ ЗА 1 ТРИЛЛИОН РУБЛЕЙ

В рамках пресс-конференции губернатор рассказал и о показателях развития экономики на территории области.

- Мы гордимся тем, что Калужская область является промышленно развитым регионом, одним из лидеров инвестиционной привлекательности. Этот тренд остается. Впервые в 2021 году объем промышленного производства превысил 1 триллион рублей. Десять лет назад эта цифра составляла менее 300 миллиардов, - сказал Шапша.

Лидером по-прежнему остается автомобильная промышленность, составляющая треть объема производства. Кстати, по словам Шапши, компания «Mitsubishi» выполнила обещание, данное в конце 2020-го года, и перенесла свой юридический адрес из Москвы в Калужскую область.

Активно развивается и фармкластер, в который входит более 60 предприятий, а также сельское хозяйство.

- Экспорт на 50% превысил показатель прошлого года и достиг 1,4 миллиарда долларов, это очень серьезный показатель для Калужской области.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться