Неделя Обнинска
Конец издевательствам: из школы №6 исключили всю банду подростков, державших в страхе других детей
История
20.01.2022

Обнинская школа №6 на протяжении нескольких недель находилась в центре скандала. Во многих федеральных СМИ появилась информация о том, что здесь два   мигранта-подростка совершили попытку сексуального домогательства к ученице четвертого класса. И как выяснилось позже, это была лишь верхушка айсберга...

 

НЕ ДУЭТ, А ТРИО

Напомним, ввиду резонансного ЧП в конце прошлой недели в наукоград приехали члены СПЧ, чтобы разобраться в ситуации. После чего власти города торжественно отрапортовали, что все «окей». Дескать, граждане Таджикистана Тошбоев О.Ч. и Индаминов С.У. привлечены к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей и за нарушение правил въезда и пребывания в России. Помимо этого, Тошбоев О.Ч. по решению суда выдворен за пределы РФ, его сын также покинул страну. Индаминов С.У. забрал документы ребенка из школы и им предстоит возвращение в Таджикистан.

Проблема оказалась только в том, что подростки, терроризирующие всю школу, были не дуэтом, а трио. И их третий друг Абубакр Муссоев продолжал наводить страх на детей.

В нашу редакцию обратилась мама ученика все того же 4 «А» класса. В конце ноября ее сын подвергся нападению данной троицы и сильно пострадал. Ребенок после занятий вышел из школы и вместе с двумя друзьями возвращался домой, попутно зайдя в супермаркет. За ними увязалась и упомянутая банда. Уже в магазине мигранты-подростки начали задирать сверстников, то толкая, то обзывая. А когда обе компании вышли на улицу, Муссоев подошел к четырехкласснику и неожиданно и резко ударил его в пах.

- Удар был такой силы, что моего ребенка сразу скрутило, заболел живот и его стошнило, - рассказывает мама пострадавшего мальчика. - Из-за резкой боли он не мог нормально дышать и самостоятельно идти, друзья сопроводили его к подъезду, помогли ему сесть на лавочку и сразу позвонили мне. Подростки-мигранты, увидев, что они натворили, испугались и убежали. Я вызвала такси и поехала к сыну. Там ему оказывали помощь и другие одноклассники - купили воду в магазине, напоили. Я сразу же повезла его в приемный покой.

 

КБ №8 В СВОЕМ РЕПЕРТУАРЕ

Из 15 тысяч обнинских школьников, 2099 граждан - с неродным русским языком. Из них 1322 уже имеют российское гражданство. После новогодних праздников в город прибыло еще 35 детей-иностранцев.

Прием в КБ №8 был классический: мальчика, чуть ли не воющего от боли, осмотрел хирург и равнодушно заявил: «Это ушиб, натяните трусы и идите домой», и вслед еще недовольно поворчал, дескать, ну и яжматери пошли - чуть синяк, так сразу бегут по врачам.

Никакую другую недавнюю историю вам не напоминает? Когда из-за подобной халатности обнинских медиков подросток, нуждающийся в срочной помощи, лишился жизни! Возможно, и эта история закончилась бы трагедией, если бы не везение мамы, у которой в КБ №8 работала знакомая. Через нее она попросила, чтобы сына осмотрел еще один врач. Он отправил мальчика на УЗИ, которое показало большое количество жидкости, после чего врач-уролог экстренно направил ребенка в Калугу. Но даже тогда у КБ №8 не нашлось свободной машины скорой помощи. Ребенка до областного центра отвез отец одноклассника.

Школьника срочно прооперировали, отходил от наркоза ребенок очень плохо, были судороги. В течение трех дней мать не спала - улучшений практически не было. Медики наблюдали и надеялись на лучшее. Несколько дней ребенок провел под капельницами. К счастью, последующее УЗИ показало небольшие улучшения.

Ребенка в итоге выписали. Десять дней он провел на больничном, после чего вернулся в школу. Так как ему нельзя застужать половые органы, по сей день ежедневно мама на такси привозит его на занятия, а после них - также вызывает такси, чтобы сын мог доехать до дома.

 

 ТРЕТИЙ «БАНДИТ» ЗАБРАЛ ДОКУМЕНТЫ ИЗ ШКОЛЫ

В рамках визита в Обнинск Константин Жиляков провел встречу и педагогами города, где обсуждались вопросы детей-мигрантов. От управления образования поступило предложение нормативно закрепить подготовительные курсы по русскому языку и истории России через допобразование. На этих курсах ребенок должен заниматься как минимум в течение одного года, и только после этого он сможет сесть за парту в общий класс.

В день избиения мальчика родители его одноклассника обратились в полицию.

- Позже мне оттуда перезвонили и сказали, что я тоже должна прийти и написать заявление. Я так и сделала, но в полиции сказали, что этим парням все равно ничего не будет. Я говорю, как это не будет? Можете вы хотя бы сходить в школу и объяснить им, чтобы они других детей не калечили? В полиции ответили, что это сделать они могут, но никакого другого наказания им не будет. Да, троица перестала задирать и караулить моего сына, так как боялась, но они продолжали драться с другими детьми. Там школьники даже в туалет бояться ходить по одному. Потому что если придешь один - над тобой там будут издеваться. Ходят только компаниями, - говорит мама мальчика.

Кстати,  отец этого самого Муссоева однажды заявился в школу, подкараулил ее сына и буквально «наехал» на ребенка. Наорал на него за то, что тот якобы все придумал, и вообще пусть покажет свои синяки. Благо, вовремя вмешалась учительница, которая прогнала агрессивного папашу и заявила, что если еще раз увидит его у школы, то вызовет полицию.

Тот факт, что выдворены были только двое ребят, а третий - ударивший сына - продолжал посещать школу и наводить страх на детей и побудил маму обратиться в нашу редакцию. Ведь складывалось впечатление, что все, что мы видели - лишь показательные выступления, а по факту, в ситуацию целиком и полностью никто не погрузился и даже не подумал о еще одном участнике школьных избиений.

После того, как эта история была опубликована в наших соцсетях, с мамой связалась прокуратура - женщина была приглашена на личный прием к прокурору области Константину ЖИЛЯКОВУ и прокурору города Павлу ГИЛЬДИКОВУ.

- Все объяснили, дальше их сотрудники будут заниматься нашим делом, - сказала мама ребенка.

Эффект был практически молниеносным. Как сообщила нам начальник управления образования города Татьяна ВОЛНИСТОВА, в этот вторник Муссоев забрал документы из школы. Также, как отметила Татьяна Валерьевна, в одиночку мальчик не являлся лидером и без своих друзей не проявлял агрессии к другим ребятам. 

Диана КОРШИКОВА

Поделиться