Неделя Обнинска
Обнинец десять лет в одиночку воюет за право распоряжаться собственным участком земли!
История
20.01.2022

 В прошлом номере мы рассказывали историю о том, как калужские чиновники мстили жителю Кривского за то, что тот посмел выиграть у них суд.

После выхода публикации в нашу редакцию обратился обнинец Вячеслав ИВАНОВ (имя заменено по просьбе героя - прим. авт.), который заявил, что у него «санта-барбара» будет еще хлеще. Мужчина больше 10 лет судится с чиновниками разных рангов и регалий за право владеть своим же участком земли в Жуковском районе. Более того, пока он бегал по инстанциям,  кусок его земли «прихватизировал» сосед, устроивший в его доме скотобойню!  В общем, и вправду целый сериал.

 

«ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ИЗМЕНИЛОСЬ, И ВСЕ СРАЗУ «ЗАЧЕСАЛИСЬ»

- Знаете, я куда только не обращался, и уже даже не верю, что когда-нибудь решу свой вопрос. Но тут на глаза попалась ваша газета со статьей про «месть чиновников». Думаю, дай-ка вам расскажу, пожалуюсь, хоть душу отведу, - говорит Вячеслав Иванович и предупреждает, что рассказ будет долгий, минут на 20.

На деле же понадобилось полтора часа, чтобы описать все то, что ему пришлось пережить за последние годы. С вашего позволения, опустим некоторые моменты, чтобы не погрязнуть в юридических тонкостях и совсем уж не запутать читателя.

История началась в далеком 1988 году, когда мужчина получил участок земли в садовом обществе «Родники» Жуковского района.

- Участок в 10 гектаров под наше товарищество был оконтурен еще при коммунистах, - рассказывает пенсионер. - В 1993 году я построил дом - просто коробка без окон и дверей. Никто никаких препятствий не чинил. Не требовались законодательные акты, которые бы четко ограничивали размер, площадь и ширину дома. Позже законодательство изменилось, появились новые требования по части владения недвижимостью. Нам объявили, что нужно поставить землю на кадастровый учет и оформить межевое дело до такой-то даты. Кто не успел - тот опоздал. Ну и все, разумеется, «зачесались». В 2011 году в Жуковском районе я нашел фирму НЦОПИ (Независимый центр по оценке и продаже имущества), чтобы в соответствии с законом оформить землю. Составили договор услуг. Мне сказали, что в течение 2-3 месяцев все оформят, - вспоминает мужчина.

 

«ЧУВСТВОВАЛ, ЧТО ДЕЛО ПАХНЕТ КЕРОСИНОМ»

В рамках этого мероприятия требовалось сделать соответствующую публикацию в газете, дабы смежные соседи по участку были проинформированы о намерениях собственника и в случае чего могли выразить свои претензии по границам земли.

- Сходил в «Жуковский вестник», заплатил и разместил объявление. В НЦОПИ получили газету, сверстали межевое дело и направили на согласование в Калугу. Но там регистрацию приостановили, сославшись на то, что объявление, оказывается, не выдержало срок публикации в 30 дней - прошло только 29. Начальник НЦОПИ, которое отвечало за подачу моих документов, сказал, что надо опять подавать объявление. Я ответил, что раз вы сами сроки нарушили, то вы теперь подавайте и платите. Долго ругались... В итоге сказали, что все сделают  и попросили зайти еще через три месяца.

По истечении этого срока Вячеслав Иванович сам поехал в злосчастный НЦОПИ и поинтересовался - не готовы ли его документы?

- Сотрудница, занимающаяся камеральной проверкой, сказала, что бумаги готовы, мол, вот на столе лежат. Я спросил, можно ли их забрать? Она разрешила. Я взял и счастливый поехал домой, что наконец-то спустя полгода оформил землю. Уже дома, когда листал документы, раздался звонок - на том конце трубки руководитель конторы ругался, мол, зачем это я забрал документы? Дескать, там ошибки, которые еще надо поправить и вообще бумаги недооформлены и их надо вернуть. Я вернул. Но перед этим, прям как чувствовал, что дело пахнет керосином, оставил себе на память экземпляр схемы моего участка с указанием координат, - говорит мужчина.

После этого, по словам Вячеслав Иванов, его документы окончательно затерялись. Мужчина обращался в прокуратуру, но там ему порекомендовали лишь найти другую кадастровую фирму. Выбор пал на ООО ЗКТ «Кадастр».

 

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЙ

Параллельно с этим он обратился в суд как потребитель, не получивший услугу от НЦОПИ, и заодно написал письмо президенту об ущемлении своих прав на собственную землю. И это, видимо, стало роковой ошибкой...

Подобные обращения всегда спускаются вниз - на региональный уровень, а затем и на местный.

- Видимо, министерству экологии это не очень понравилось. Они переслали письмо в район, лесникам. Вот они-то и взяли меня за пятую точку - обвинили в том, что я якобы заехал на земли государственного заказника «Таруса» (мой участок самый крайний к нему). К тому же меня обвинили в вырубке кустов и деревьев, за что наложили штраф в 3000 рублей, который я опротестовал, ведь вся эта территория вырубалась еще в Советском Союзе, когда организовывалось СНТ, - говорит мужчина. - Приехали специалисты ЗКТ «Кадастр», измерили участок и тоже пришли к умозаключению, что я заехал за землю заказника. Получается, что я якобы украл кусок государственной земли. Но когда я поднял схему 1988 года (тот самый экземпляр из первого межевого дела), в ней было четко видно, что мой участок ни на что не наслаивался. Тем более, что вместе с моим еще двадцать таких же соседних участков стоят в одну линию к лесу.

Тем не менее, Иванову «прилетел» иск от Минприроды региона. Мужчине вменялся штраф в 20 тысяч рублей. Попытка от него отбиться и доказать невиновность обернулась еще одним судом, который постановил отобрать имущество, разобрать дом и вывести его с участка.

- Это просто какой-то кошмар! Подал апелляцию в Калугу. Получил решение - у суда Жуковского района, оказывается, вообще не было оснований для привлечения меня к суду! - поражается обнинец. - То есть меня без вины виноватым сделали.

 
 ПРОБЛЕМ ПОДКИНУЛ И СОСЕД

Все эти годы Вячеслав Иванович никак не мог достроить дом. Зато большую активность проявил его сосед, купивший землю у бывшего члена товарищества.

- Когда люди только получили тут свои участки, то на скорую руку построили какие-то сараи, хижины. Но через пару лет все это сгорело - подожгли хулиганы. Участки так и остались заброшенными. Собственно этот сосед, пользуясь случаем, развел тут хозяйство - свиньи, овцы,  куры, бойцовые собаки - все на свободном выгуле. Даже по моему участку. Приезжаю, а у меня в доме то собаки спят на соломе, то пол кровью залит и мочевые пузыри валяются - он тут тушки освежевывает, оказывается! Однажды приехал, смотрю, а у меня из колодца пропали кольца - он их выкопал и себе перенес! Пришлось вызывать участкового, чтобы он все обратно вернул. Крупнорогатый скот пасется, где попало, в том же заказнике! Более того, сосед установил морской железный контейнер на участке, владелец которого давно умер. В контейнере он содержит своих животных, которые гуляют и гадят по всей округе. Я обратился в природоохранную прокуратуру. Приехала комиссия, обследовала местность и прислала мне ответ. Знаете какой? Они направили хозяину участка (видимо, на тот свет) предписание привести свою территорию в порядок! - говорит пенсионер.

Свою историю Станислав Иванович рассказал уже даже не для того, чтобы чего-то добиться, а так - скорее, похохотать от абсурдности происходящего и предупредить, что если жители ввязываются в борьбу с чиновниками, нужно быть готовыми абсолютно ко всему.

Интересно, сколько еще кругов ада должен пройти пожилой человек, чтобы власти Жуковского района, наконец, обратили внимание на целый ворох земельных проблем на своей же территории?..  

 Диана КОРШИКОВА

Поделиться