Неделя Обнинска
Нужен ли досрочный выход на пенсию обнинским многодетным отцам?
Инициатива
20.01.2022

На днях первый заместитель председателя Заксобрания Калужской области Виктор БАБУРИН провел личный прием граждан. На встречу с ним пришел экс-депутат Законодательного собрания Олег КУТЕПОВ, который высказал интересное предложение, касаемое статуса многодетного отца. По его мнению, необходимо внести изменения в Федеральный закон о страховых пенсиях и предоставить многодетным отцам право на досрочное установление пенсии по старости.

Бабурин в свою очередь рекомендовал ему переговорить с соответствующими общественными организациями. И если предложение найдет поддержку, то можно будет подготовить законодательную инициативу в областной парламент.

А что по этому поводу думают многодетные отцы из Обнинска? Хотят ли они пораньше уйти на пенсию?

 

ВМЕСТО ПЕНСИИ - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК?

Депутат горсобрания Юрий ФРАЙ воспитал четверых детей, двое из которых уже совершеннолетние. По его мнению, любой мужчина - будь он многодетный отец или человек, не имеющий детей, должен уходить на пенсию во столько, во сколько это положено законом.

- Другой вопрос, что я в принципе был против увеличения пенсионного возраста. Не вижу смысла давать пенсию многодетному отцу раньше. Существенного увеличения благосостояния она не принесет, потому что пенсия у нас не такая большая. Если говорить о том, что отцовство изматывает и многодетный папа раньше стареет, то это чушь полная. Дети - это оживляющая нагрузка, которая дает возможность мужчине нормально жить, быть активным, развиваться, что-то сделать, чтобы увеличивать благосостояние своей семьи. Дети - это стимул для того, чтобы быть всегда в форме и поддерживать тонус, - считает Фрай.

Также он отмечает, если в силу каких-то обстоятельств папа воспитывает детей в одиночку, то в этом случае, да, вариант досрочного ухода на пенсию можно рассмотреть. Но в идеале было бы создать закон, дающий право многодетному отцу не на пенсию, а на дополнительный оплачиваемый отпуск.

- Потому, что чем больше детей, тем больше времени требуется для их воспитания. Особенно это важно для сыновей, чтобы пока они маленькие папа мог с ними, например, позаниматься спортом, куда-то съездить отдохнуть, чтобы побольше времени провести с семьей. Это все важно именно тогда, когда дети еще несовершеннолетние. А когда они уже выросли, зачем мужчине нужна досрочная пенсия? Если он относится к своим отпрыскам как к изматывающей нагрузке, то тогда, может, не надо было вообще их заводить? - говорит Юрий Владимирович.

 

«ВРЕМЕНИ НА ДОЖИТИЕ НЕ ОСТАЕТСЯ НИ У КОГО»

Председатель обнинского Совета отцов Александр КОЛУНОВ тоже является многодетным папой и тоже выступает за то, что если уж и уходить раньше на пенсию, то всем без исключения гражданам.

- Я считаю, что возраст ухода на заслуженный отдых, который у нас сейчас установлен, все-таки завышен, по моим впечатлениям. Практика показывает, что на оставшуюся жизнь (так называемое дожитие) после выхода на пенсию времени не остается. Конечно, воспитание детей, когда их трое и больше, требует много сил. Но я считаю, что надо в целом работать над снижением пенсионного возраста. Чтобы наоборот разгрузить пожилых людей, чтобы они не тратили здоровье на работе, - говорит Колунов.

По своей же практике он может сказать однозначно: после первого ребенка с последующими все становится легче.

- Остальные идут как по накатанной, - шутит председатель Совета отцов города. -Когда детей много, нужно каждому уделить индивидуальное внимание. Зачастую младшим его требуется больше, и забирается оно у старших. А таких перекосов допускать нельзя. Такая структура требует взвешенного подхода, отнимает много сил. Но думаю, у нас достаточно богатое государство, и при желании законодатель может изыскать резервы, чтобы развернуть политику в социальном направлении и дать всем людям возможность больше отдыхать в пожилом возрасте. Чтобы в старости они могли понянчиться побольше хотя бы с внуками, - заявил Александр Колунов.

 

«ЕСТЬ БОЛЕЕ ВАЖНАЯ ПРОБЛЕМА - БЕЗОТЦОВЩИНА»

Солидарен с ним и еще один родитель - депутат горсобрания, директор спортивного клуба «Квант» и отец четверых детей Михаил ЖУРАВЛЕВ:

- Мне кажется, все должны выходить на пенсию раньше. Сам же я пока полон сил и готов продолжать работать. У нас сейчас есть более важная проблема - это безотцовщина, и в спортзале я это ярко наблюдаю. Если говорить глобально, то мне кажется, что слегка преувеличивают, когда говорят, что уровень жизни населения поднялся и мы стали жить дольше. Мне кажется, мы наоборот стали жить меньше. Смотрю по окружающим меня людям и могу сказать, что зона риска сейчас наступает лет в 50. Я сам в этом возрасте. А многие умирают, так и не дожив до пенсии, вне зависимости от того многодетный ты или нет, - говорит Журавлев.

При этом он уверен, что кому точно полагается досрочный отдых, так как это многодетным мамам.

- Женщины однозначно по здоровью должны раньше уходить на пенсию. Ведь прежде чем родить детей, их надо выносить, а не каждая беременность проходит гладко, это тяжелые нагрузки на организм. Поэтому женщинам на сто процентов нужны льготы и помощь. А ведь многие из них помимо того, что занимаются воспитанием, продолжают работать наравне с мужчиной, - отметил Михаил Викторович.

Вообще, конечно, приятно, что обнинские многодетные отцы заботятся не только о собственном благополучии и комфорте, но и предлагают для всех создать равные условия, чтобы люди могли как можно больше времени проводить с семьей.

Идея насчет дополнительного оплачиваемого отпуска для многодетного отца, озвученная Юрием Фраем, действительно интересная. И если в Калужской области и впрямь начнут всерьез обсуждать данный вопрос и выходить с инициативой в парламент, то это мнение обязательно надо учесть.

 Диана КОРШИКОВА

Поделиться