Неделя Обнинска
Минздрав и Минобрнауки запутали педагогов: будут или не будут делать прививки обнинским школьникам?
Непонятка
20.01.2022

В родительских чатах распространяется информация о том, что Минздрав России зарегистрировал вакцину против коронавируса для детей от 12 до 17 лет «Спутник М».

В связи с этим, родители, желающие вакцинировать своих детей, могут обратиться к классному руководителю образовательного учреждения для предварительной записи.

«Вакцинация детей от коронавируса проводится на добровольной основе только после обращения и с согласия родителей», - отмечается в сообщении.

Однако вчера Минздрав региона опроверг информацию о вакцинации подростков. В ведомстве заверили, что министерство здравоохранения не давало никаких распоряжений медорганизациям по вакцинации детей. К тому же сама вакцина в Калужскую область еще не поступала.

А вот у начальника управления общего образования города Татьяны ВОЛНИСТОВОЙ другая информация. По ее словам, это вовсе не фэйк.

- Согласно сообщению, которое нам направило правительство Калужской области, да, действительно это можно делать, но школа этим вопросом напрямую заниматься не будет - она будет заниматься информированием. Далее классный руководитель сформирует список желающих сделать прививку, после чего список будет передан медицинской службе, и уже медики будут работать непосредственно с родителями и детьми, - сказала Татьяна Валерьевна.

Она подчеркнула, что данная вводная была размещена в телеграм-канале Министерства образования и науки региона. Более того, ей лично звонил профильный министр и просил провести информационную работу, чтобы собрать данные от желающих привиться.

Противоречие между Минздавом и Минобрнауки Волнистова смогла объяснить так: вероятно, сейчас пока идет лишь сбор информации о количестве желающих привиться, и, исходя из этого, в область в будущем и поступит вакцина. Тем не менее, по ее словам, сообщение о прививках школьникам в телеграм-канале, где, собственно и была дана вводная всем образовательным учреждениям региона, уже кто-то удалил... Сейчас, по словам Волнистовой, ситуацию проясняют. Обязательно сообщим вам подробности.

Диана Коршикова

Поделиться