Неделя Обнинска
Это не то, о чем вы подумали!
Миф
20.01.2022

В правительстве области рассказали, откуда на самом деле взялось название деревни Бухловка.

В 2013 году в Калужской области не было никаких других проблем, кроме одной - присвоение безымянной  деревне в Перемышльском районе наименования Аболдуевка. Теперь же в правительстве региона, наконец, выяснили откуда взялось еще одно неоднозначное название всеми известной деревни в Жуковском районе - Бухловка!

 

АБОЛДУЕВКА КАК ЧАСТЬ ИСТОРИИ

Вопрос по Аболдуевке десять лет назад обсуждался на самом высоком уровне - среди депутатов Законодательного собрания региона.

Ох и споров тогда было: одни шутили и говорили, что название забавное и вполне приемлемое. Другие настаивали - звучит по-дурацки! Третьи пугали известной пословицей  о том, что как корабль назовешь, так он и поплывет. Четвертые негодовали - неужели в русском языке нет более благозвучных названий для деревень?

Но все эти доводы разбились о решимость десятка местных жителей самой Аболдуевки, которые потребовали от народных избранников закрепить за их населенным пунктом именно это наименование в честь местного знаменитого помещика Аболдуева. И желание их было исполнено. Кстати, на их сторону тогда встали и обнинские краеведы, заявившие, что даже нелепые названия - это «часть нашей истории, которую нужно уважать и охранять как исторические памятники».

 

СТРЕМЯТСЯ ЛИ ЖИТЕЛИ БУХЛОВКИ СООТВЕТСТВОВАТЬ НАЗВАНИЮ ДЕРЕВНИ?

Как бы там ни было, в Калужской области достаточно и других интересных названий, которые по сей день обескураживают, смущают, а иногда откровенно смешат гостей региона. Однажды, например, впечатлительная жительница Обнинска, отправившаяся в поездку в Медынский район, поделилась с нашими журналистами названиями деревень, которые она увидела на указателях и сочла их пикантными и даже неприличными. Так, ее путь пролегал через Подсосено, Лобково и Дуркино. Это она еще не ездила через Козявкино и Херовку - такие населенные пункты тоже существуют, но к счастью, в других областях нашей необъятной родины.

Но, пожалуй, одной из самых известных в народе калужских деревень с необычным, но говорящим названием является Бухловка в Жуковском районе, на границе с Новой Москвой. Благо, люди живут здесь с юмором, а потому на подколы в адрес своего места жительства шутят и говорят, что всячески пытаются соответствовать названию деревни. Даже легенду про самих себя придумали: якобы принято у них вдоль шоссе напротив каждого бухловского двора выставлять столики с закусками, солеными огурчиками и пирожками. Чтоб таких вот любопытных гостей потчевать.

 

ОТ СЛОВА «БУХНУТЬ», А НЕ «БУХАТЬ»!

К счастью, на этой неделе в правительстве региона дали официальное разъяснение о возникновении этой деревни с очень «русским» названием. И нет, это не то, о чем вы подумали. Название произошло вовсе не из-за того, что местное население беспробудно пьянствовало.

- Оказывается, история названия Бухловки происходит не от горячительных напитков. Деревня находится на одноименной реке. Слово «бух» означает быстрину и глубину, а «бухнуть» по словарю Даля - стремительно и шумно бросать, - сообщили в аккаунте правительства Калужской области.

Отлично, с этим разобрались! Теперь ждем официальный пресс-релиз о происхождении деревни Мошонки в Мещовском районе.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться