Неделя Обнинска
Восстание машин: на улице Курчатова, 25/1 при загадочных обстоятельствах сгорел лифт
Происшествия
27.01.2022

В понедельник вечером в доме 25/1 по улице Курчатова произошло ЧП - загорелся и рухнул лифт! Из хороший новостей - внутри никого не было, из плохих - теперь у жителей на одну фобию стало больше.

 

ИСПУГАЛИСЬ, НО НЕ УДИВИЛИСЬ

Когда лифт с грохотом рухнул вниз, а затем еще и загорелся синим пламенем, люди, конечно, испугались, но не удивились - злосчастная подъемная техника и до этого частенько барахлила, тряслась и нагоняла страху. Очевидно, что жители уже давно ожидали «восстания машин», а потому в вечер происшествия среагировали спокойно и слаженно - вызвали пожарных и ретировались из квартир.

Как сообщил начальник ПСО №3 ГУ МЧС по Калужской области Иван ДЬЯЧЕНКО, возгорание произошло в кабине, а не в шахте лифта. Система дымоудаления на лестничной клетке не подвела и сработала эффективно, не дав возможности квартирам «закоптиться».

По данным МЧС, было эвакуировано порядка 120 человек. Что касается причин пожара, то их установит испытательная пожарная лаборатория.

 

«ЛИФТ КАЧАЛСЯ ТУДА-СЮДА»

И пока специалисты выясняют причину пожара, жители новостройки строят свои предположения. Но все единодушны в одном - лифты здесь работали плохо с самого начала.

- Кабина качалась туда-сюда, едешь до 22 этажа и трясешься. Обычно человек садится и едет спокойно, а сюда заходишь, и чувствуешь, как все подрагивает, - рассказывает дежурная по подъезду. - Мое мнение - все дело в самих лифтах, потому что в других домах они так не ломаются.

Женщина уверяет, сгоревшая кабина и до этого частенько выходила из строя. И виной тому могли быть сами жители, которые перегружали подъемное оборудование. Грузоподъемность у лифта небольшая - 300 килограммов, а новоселы обживались, делали ремонт, возили мебель.

- Надо заинтересованных лиц искать - кому это могло быть выгодно. Нам - консьержам - невыгодно, управляющей компании тоже, и так работы полно: то уплотнитель вытаскивают, то доводчики ломают. Думаю, люди, живущие здесь, еще не до конца осознали, что это их собственность, - говорит женщина.

 

ХОДИ ПЕШКОМ ИЛИ ЕЗЖАЙ И БОЙСЯ

Новосел по имени Сергей тоже заверил - лифты ломались часто.

- Куча замечаний было, люди писали в чат дома, жаловались в УК. Когда лифты работали, то работали нормально, другое дело, что они в принципе часто отказывали. Грузовой тоже часто стоял. О причинах возгорания говорят, что, возможно, дети кидали петарды или панель деревянная сама загорелась, - поделился догадками мужчина.

А вот его соседке Елене приходится в эти дни совсем нелегко - девушка на позднем сроке беременности, проживает на 11 этаже и без лифта подняться до квартиры для нее в таком положении практически нереально.

- Лифты бывало ломались, а сейчас вообще страшно стало заходить. Ну, а что делать - высоко подняться я не могу, - сетует будущая мама. - Говорят, все началось с кнопки... А так, официально нам пока никто ничего не сказал.

Конечно, хотелось бы услышать и мнение главного по обнинским лифтам - депутата Романа АНЦИФЕРОВА, чья компания обслуживает данное оборудование, но тот ничего конкретного журналистам не сказал, за исключением того, что компания проведет свое расследование. Расставить точки над i могли бы камеры видеонаблюдения, но, увы, в лифтах их не было. Ну, а пока жители, затаив дыхание, ждут результатов экспертизы.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться