Неделя Обнинска
В белоусовской школе подростки надругались над пятиклассником
Скандал
27.01.2022

Дети и подростки, как известно, могут быть очень жестоки. Наверное, в школе, в любом классе был свой задира. Но в современных реалиях вчерашние хулиганы, дергающие девочек за косички, трансформировались в потенциально опасных тинейджеров, готовых компанией надругаться над девочкой (как это недавно было в Обнинске), или подвергнуть мальчика унизительным и бесстыдным «приколам» (как это произошло на днях в белоусовской школе).

Две недели подряд Калужскую область лихорадит от подобных новостей, и в обоих случаях в ЧП фигурируют дети мигрантов, что заставляет в очередной раз обсудить вопросы миграционной политики и адаптации детей-иностранцев в российских школах.

Все ли ответственные лица вынесли урок из двух этих вопиющих случаев?..

 

 УНИЖЕНИЯ СНИМАЛИ НА ВИДЕО

Двенадцатого января в школе №2 города Белоусово произошла ужасная ситуация - учащиеся 7 «Б» класса надругались над пятиклассником.

Мальчика против его воли затащили в туалет, и пока двое подростков-мигрантов прикрывали (один держал дверь, другой снимал на видео), третий - мальчик из русской семьи - производил унизительные и недопустимые действия в отношении школьника. Ролик с издевательствами на следующий же день начал гулять по всей школе.

Руководство учебного заведения совместно с правоохранительными органами отреагировало на ЧП. Виновных наказали. По данным полиции, в отношении родителей были составлены протоколы об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ. Несовершеннолетние и их законные представители были поставлены на профилактический учет в ПДН ОМВД России по Жуковскому району. Материалы проверки переданы в Следственный комитет. Зачинщик взят правоохранительными органами на особый контроль, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сотрудники полиции вместе с представителями прокуратуры и администрации района провели профилактические беседы с остальными учащимися о недопустимости подобных безобразий.

Министр образования Калужской области Александр АНИКЕЕВ  назвал все происходящее «вопиющим актом физического воздействия и морального насилия» со стороны подростков.

- Администрация школы и правоохранительные органы своевременно и достаточно жестко отреагировали на ситуацию, приняв исчерпывающие меры воздействия. В отношении зачинщика проводятся следственные действия. Администрацией школы предпринимаются меры по его переводу на домашнее обучение. Все подобные действия, совершенные в отношении детей в школах, будут жестко пресекаться, и в отношении их инициаторов и исполнителей будут приниматься жесткие меры со стороны органов управления образования, руководителей школ и правоохранительных органов, - сказал министр.

Правда, кроме слов пока больше никакой личной активности Аникеева не наблюдается.

 

КАЛУГА УЧИТСЯ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ

А вот реакция городского головы Калуги Дмитрия ДЕНИСОВА была куда более конкретной и эффективной. На очередной планерке Денисов дал поручение начальнику управления образования города Ольге ЛЫТКИНОЙ сделать выводы из этого ЧП, чтобы ничего подобного не повторилось в калужских школах.

Впрочем, в этом направлении власти областного центра работают уже давно. Так, тинейджеры, находящиеся в зоне риска, ставятся на внутришкольный учет, где с ними отдельно работают классные руководители, соцпедагоги и инспекторы.

- В каждой школе активно работают представители комиссии по делам несовершеннолетних, задача которых - заниматься профилактикой конфликтов. Для недопущения межнациональных конфликтов педагоги проводят с учениками дополнительные занятия, тесно работают и с родителями. Если у подростков все же возникают какие-то разногласия, их с родителями приглашают на школьные комиссии по регулированию споров, где проблемные моменты подробно обсуждаются и решаются, - добавил Денисов.

Помимо прочего, ежегодно со школьниками и их родителями проводят профилактические беседы сотрудники прокуратуры. Еще один эффективный инструмент - чаты в соцсетях, где педагоги и родители могут задавать вопросы и контролировать деятельность ребенка.

- Комплекс имеющихся у нас инструментов обширный. Важно с умом пользоваться каждым из них, и уже на начальной стадии предотвращать все детские разногласия, - считает Дмитрий Денисов.

 

ДИРЕКТОР БЕЛОУСОВСКОЙ ШКОЛЫ НАЗВАЛА ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА ШАЛОСТЬЮ?

А вот в самой белоусовской школе руководство, кажется, так ничему и не научилось. В среду здесь прошел педсовет. И если, например, Калуга извлекла урок из этого ЧП и усилила контроль в области работы с детьми-мигрантами, то в Белоусове, кажется, вообще наличие проблемы не признали в принципе.

- Директор школы назвала «шалостью» произошедшее ЧП и откровенно говорила, что не хотела огласки этого происшествия. Итог - никто выводов не делает, не вникает, не понимает, лишь бы тишь, да гладь была, - передает наш читатель слова от одного из педагогов, присутствующих на совете. 

Также он уточнил информацию по количеству детей-мигрантов в некоторых классах. Ранее сообщалось, что якобы из 36 учеников здесь лишь 10 русских. На самом деле, в седьмом классе, где учились трое напавших, 29 учеников, из которых детей-мигрантов только девять. А вот в третьем классе данной школы действительно из 36 человек только 10 русских.

- В старших классах такой цифры нет, а вот в младших это реально так, - отметил читатель. 

По его словам,  у директора побывало несколько делегаций из родителей, но понимания не нашли. Видимо, никак руководящий состав школ не может понять, что пока дети находятся в учебном заведении, именно педагоги отвечают за их безопасность и права. Но ни директор, ни министр образования Александр Аникеев, пока, видимо, никаких выводов так и не сделали.

В четверг, в день верстки этого номера, в школе должна состояться встреча родителей с руководителем Следственного комитета Калужской области. От каждого класса будут присутствовать по два-три родителя.

 

 ГУБЕРНАТОР: «ЗАМАЛЧИВАНИЯ ТАКИХ ИСТОРИЙ НЕ ПОТЕРПЛЮ!»

Белоусовское ЧП не осталось без внимания и со стороны губернатора. На заседании областного правительства Владислав Шапша заявил, что из учебного заведения уже исключены мигранты, участвовавшие в инциденте.

Однако зачинщик пока остается в школе. Также главе региона, видимо уже не надеясь на адекватную жесткую реакцию со стороны областного министерства образования, пришлось напомнить Александру Аникееву о существовании образовательных исправительных учреждений, созданных специально для проблемных подростков.

- Ни в коем случае нельзя попустительствовать таким безобразиям, меры должны быть решительные. И здесь каких-то увещеваний со стороны министерства образования недостаточно. Есть комиссия по делам несовершеннолетних. Я прошу этот случай внимательно рассмотреть и принять необходимые решения, - отметил губернатор.

И попросил донести до всех педагогов, что такие происшествия ни в коем случае не должны замалчиваться, так как это только нагнетает обстановку.

- Если бывают такие ситуации, в которых участвуют соотечественники, и тем более мигранты, то реакция должна быть мгновенной и очень жесткой. Если люди не понимают, как нужно себя вести, приехав в Калужскую область, то они должны из Калужской области оперативно уехать. Замалчивания не потерплю! - подчеркнул Шапша.

 

Поделиться