Неделя Обнинска
Хэппи-энда не будет: две реальные истории, заслуживающие другого конца
Резонанс
27.01.2022

Поднимая и освещая на страницах газеты какие-то острые темы, мы всегда надеемся на то, что нашим героям в итоге удастся решить свои проблемы благоприятным образом. Иногда так и случается. Но некоторые истории, увы, заканчиваются неожиданно и даже несправедливо, а иногда и не заканчиваются вовсе, а растягиваются на долгие годы судебных разбирательств. О двух таких историях мы сегодня и расскажем.

 

9 ЛЕТ ЗА ЧУЖИЕ ГРЕХИ?

Почти год назад в обнинском городском суде проходило разбирательство по уголовному делу об убийстве. Местного жителя обвиняли в «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего». Однако адвокат мужчины Павел ИЛЬИН настаивал - смерть наступила вовсе не из-за ударов, которые нанес его подзащитный, а вероятно, из-за халатности врачей, которые запустили пациента. Сегодня это дело уже закрыто - мужчину отправили в колонию на 9 лет. Столько порой не дают даже за убийство, но тут суд был почему-то максимально принципиален и жесток, и не взял в расчет даже такие смягчающие обстоятельства, как добровольное оказание помощи со стороны подсудимого и наличие у него на иждивении ребенка.

За что же мужчина получил такой срок?

А вот за что. Данный гражданин (назовем его Александр) поздно вечером вернулся домой на такси, был выпившим - отмечал первый день отпуска. В подъезде встретил соседа, который так же находился «под мухой». Между ними произошла потасовка, у Александра, по версии следствия, «возник преступный умысел, и он нанес оппоненту множественные удары по голове и телу, причинив черепно-мозговую травму». Что впоследствии станет одной из возможных причин смерти. Сам же подозреваемый избиение отрицал. По его версии, он вышел покурить, увидел, что человек находится без сознания, не дышит, хрипит. Он сам вызвал скорую. Приехавшие медики не хотели забирать, что называется, пьяное тело, но Александр, уговаривая и скандаля, все-таки настоял на госпитализации соседа и даже помог погрузить его в машину.

Поступив в больницу с ЧМТ, мужчина оттуда больше не вышел - он скончался через три недели. Но вот от чего именно он умер - это большой вопрос. По словам Павла Ильина, когда в КБ №8 появился труп и кого-то надо было сделать ответственным за смерть человека, медики вспомнили, что существовал некий сосед, вызвавший скорую и который, возможно и нанес удары. Тогда-то и наведались к Александру правоохранители...

 

ПАЦИЕНТА ПРОСТО ЗАПУСТИЛИ?

В ходе судебных разбирательств, а также при содействии независимого эксперта, выяснилось, что причин смерти могло быть несколько, причем куда более серьезных, чем ЧМТ, например, острый гнойный цистит. А развился он, возможно, вследствие неправильной установки потерпевшему уретрального катетера в КБ № 8 и последующему присоединению вторичной инфекции. То есть, пострадавший мог подхватить инфекцию, вызвавшую смерть, в самой больнице. Помимо прочего, у мужчины была прободная язва 12-перстной кишки, но в выводах о причинах смерти о дыре, через которую сочился гной, нет ни слова. Во время вскрытия трупа «в мочевом пузыре скончавшегося скопилось 900 миллилитров коричнево-зеленоватой мутной мочи», что говорит о том, что катетер медики просто не меняли, и он был забит! И это не говоря о пролежнях - то есть, мужчину, вероятно, не тревожили и не переворачивали в течение многих дней. Адвокат уверен - пациента просто запустили: его лечили от черепно-мозговой травмы, но игнорировали другие симптомы, которые с большой долей вероятности могли привести к летальному исходу.

В заключении судебно-медицинской экспертизы КБ №8 сказано так: «Смерть потерпевшего наступила от двух конкурирующих между собой состояний (каждое из которых в отдельности могло привести к наступлению смерти) - закрытой черепно-мозговой травмы и острого гнойного цистита». То есть суду дали на выбор две версии: если цистит, то наказание должны нести медики, если ЧМТ - сосед. Суд выбрал второй вариант, и теперь, возможно невиновный человек сидит в тюрьме. К медикам претензий у суда не оказалось.

- Почему никто не лечил язву? Почему не лечили цистит, который он заработал в больнице? Хорошо, раз вы наказали человека за ЧМТ, то накажите и других за халатность, - возмущается Павел Ильин. - Но служебная проверка показала, что в КБ №8 все хорошо, все нормально. Апелляция и кассация результатов не дали. Мужчина проведет девять лет за решеткой.

 

 ГАЙМОРИТ С ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ

В декабре прошлого года Обнинск потрясла новость о смерти 32-летней матери - женщина обратилась в больницу с обычным гайморитом, а через день скончалась. Родственники до сих пор не знают всех обстоятельств произошедшего. Наказания так никто и не понес.

Лариса Варакута - сестра скончавшейся Екатерины - по сей день с трудом может вспоминать события тех декабрьских дней. После смерти сестры она воспитывает ее трехлетнего ребенка.

- Катя пожаловалась маме на насморк. Никто тогда не придал этому особого значения, мама даже удивилась, мол, неужели из-за насморка собираешься брать больничный? Но Катя пошла к врачу. После приема у лора она перезвонила маме, сказала, что у нее гнойный гайморит и ей нужно срочно ложиться в больницу, но почему-то ей сказали прийти только на следующий день. Что было дальше, мы не знаем, может, она прокол сделала или что-то еще. Но когда я ей перезвонила (она в этот момент ехала в маршрутке), голос у нее был не свой - вялый, отрешенный. Она так не разговаривала даже когда бывала грустной. Ей нужно было забрать ребенка из детского сада. Но видимо она почувствовала себя плохо и позвонила в детсад - попросила собрать ребенка. И позвонила таксисту, которого она часто вызывала, чтобы он подъехал, - рассказывает Лариса.

Но в детский сад Катя так и не попала, перед крыльцом ей стало плохо -  облокотившись об дерево, она сползла вниз и потеряла сознание. Скорая подъехала только через 40 минут. Прохожие и таксист пытались оказать помощь. Измерили сахар - 16! Много.

- Воспитатель позвонила бабушке. Катю забрал реанимобиль. В приемном покое нашей маме сказали, что Катя несколько раз «уходила», сердце не выдерживало. Впоследствии же окажется, что никаких данных с этого реанимобиля нет - что ей там делали, какая была кардиограмма. Вообще ничего нет! Все покрыто тайной. Катю положили в реанимацию, сказали, что состояние тяжелое, что сама она не дышит, но никакого гайморита у нее нет. Сказали, что у нее какая-то застаревшая пневмония. Наша знакомая делала ей флюорографию, сказала, что там все было чисто. Позже позвонили маме и сказали - готовьтесь, самостоятельно Катя дышать уже никогда не будет, только с помощью аппарата. Мама, конечно, сказала, что главное - чтобы жива осталась, - рассказывает Лариса.

 

«ТАПОЧКИ ЕЙ БОЛЬШЕ НЕ ПОНАДОБЯТСЯ»

Тогда же ее мама сказала медикам и еще одну вещь: что в детстве у Кати была инвалидность, которую, впрочем, сняли в 16 лет - у девочки была миастения. Дескать, может нынешний недуг как-то с этим связан? Позже медики именно миастению  и сделают виновником в смерти Екатерины.

Тем временем, врачи сообщили матери, что будут собирать консилиум, и решать с неврологами вопрос по ее дочери. Но уже в 23 часа перезвонили и сообщили, что Катя пришла в себя, вытащила трубку и дышит самостоятельно и даже разговаривает.

- Мы обрадовались, но все равно всю ночь переживали и не спали. В семь утра я позвонила в больницу, сказали, что все нормально и сестру переводят в терапию, потом сказали, что в неврологию. В девять утра маме велели привезти вещи. Из реанимации вышел врач, мама передала пакет, и говорит, мол, вот еще тапочки возьмите. А он говорит: «Они ей больше не понадобятся». Эта фраза как молнией ударила. Мама говорит: «А почему?». Ну не понадобятся и все, и ушел. Пообщаться с Катей не дали, - рассказывает Лариса.

Как проходила транспортировка молодой женщины - Лариса рассказывать не может из-за кома в горле. Дело в том, что их родственник работает в скорой помощи, в тот день у него был выходной, но то, как вели Катю, видел дежуривший напарник - не на каталке, а под руку, чуть ли не голую и босую по холодному снегу.

 

«ПРАВДУ МЫ УЖЕ НИКОГДА НЕ УЗНАЕМ»

В те дни неврология на Пирогова готовилась к закрытию на ремонт. Было суетливо: вывозились старые плинтуса, завозились стройматериалы.

- Нам сообщили о смерти, мы приехали, но ни документов, ни медиков было тут  не найти, - вспоминает Лариса. - Говорят, что ее сюда привезли, но через 15 минут ей стало плохо, ей провели реанимацию (но какая там реанимация - там уже ничего не работало) и она там скончалась. Делали независимую экспертизу, вывод был такой, что она могла умереть, а могла и не умереть. Она в реанимации была меньше суток и сразу оттуда ее отправили в корпус, который вообще закрывался. Почему ее вообще так резко перевели? Когда я искала документы, пришла в приемный покой к заведующей отделением, там сидела невролог, и она говорит: «Ой, а что ее забрали уже? Я ее даже не посмотрела». То есть не то чтобы консилиум собрать - ее даже невролог не осмотрел. В заключении о смерти они написали: инфаркт головного мозга плюс миастения. То есть они просто приписали слова мамы, и нигде больше это заболевание не указали. Вскрытие не могло показать миастонию никак. Когда ей в детстве ставили этот диагноз, ее ни один профессор тогда осмотрел. Такие диагнозы годами доказывают. К тому же его давно сняли. Она даже когда беременная ходила, чувствовала себя отлично.

По словам Ларисы, они с мамой посчитали, что виной могла быть банальная халатность врачей.

- Провели две экспертизы, но, думаю, уже бесполезно что-то доказывать. Поэтому мы хотим подать хотя бы на моральный ущерб. Когда это произошло, и было заведено уголовное дело, из реанимации уволились сразу два человека, как нам сказали. Проверки показали, что есть нарушения: была нарушена последовательность записей в карте, отсутствовали данные в реанимобиле. Нарушены были и сроки пребывания в реанимации - меньше 24 часов. Ее просто вышвырнули оттуда и повезли куда-то на «буханке», растрясли по нашим кочкам, хотя она до этого была в коме, возможно, ее нельзя было транспортировать в таком состоянии. А возможно, имела место передозировка. Надо было сразу делать экспертизу на передозировку лекарством, но мы с мамой были в прострации, в трауре и не подумали об этом. Правду мы уже никогда не узнаем, - считает Лариса.

Поставить точку в этом вопросе, по ее словам, могла бы эксгумация, но родственники, похоронившие любимого человека, уже не в состоянии решиться на такой шаг - слишком больно.

По словам юриста Олеси АНТОНОВОЙ, сейчас в производстве у следствия находится еще одно резонансное дело о гибели 18-летнего юноши, который пришел в КБ №8 ФМБА России с травмой живота, и, как считают близкие, не получив должной помощи, был отпущен домой, после чего скончался.  

Установят ли связь между вредом здоровью и действиями медиков в этой ситуации или мы получим еще одну историю с сомнительной концовкой?

Диана КОРШИКОВА

Поделиться