Неделя Обнинска
Спортшкола «Держава» открывает два новых зала!
Ожидание
27.01.2022

На следующей неделе в Обнинске намечается большое событие для любителей единоборств: спортшкола «Держава» открывает новый - пятый - зал! Теперь у дзюдоистов появится свое место силы - на площадях спорткомплекса «Олимп».

 

           СТАЛО ТЕСНОВАТО

В этом году СШОР «Держава» будет отмечать свой 20-летний юбилей. За эти годы здесь выросло не одно поколение профессиональных спортсменов.  В стенах «Державы» растут юные чемпионы самых разных мастей. Но как бы комфортно и уютно здесь ни было, настало время расширяться и двигаться вперед.

- Нам катастрофически не хватает места в залах, мы уже даже вынуждены отказывать в приеме новых детей, - признается директор спортшколы Юрий ФРАЙ. - Сейчас у нас занимается порядка 600 воспитанников разного возраста, начиная с 3 лет. Приходится тесниться - в четырех залах уже не умещаемся.

На выручку борцам пришел хоккеист - руководитель школы олимпийского резерва «Олимп» Александр ТРУШКОВ. При взаимодействии с администрацией города сторонам удалось найти подходящее место в данном спорткомплексе - бывшие площади Музея спортивной славы. Дело в том, что место для музея здесь оказалось не самым удачным: специально сюда не пойдешь, а пройдешь мимо - не заметишь. Так что музей съехал, а помещение было передано под нужды любителей единоборств.

 

СПОРТ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Большую помощь в организации зала для занятий дзюдо оказала компания SINTEC - верный друг и соратник всего обнинского спорта.

- При финансовой помощи компании (более 1,5 миллионов рублей) приобрели оборудование, уложили татами. Сделали классный совместный проект, - говорит Фрай.

По мнению Трушкова, это действительно получился яркий пример успешной коллаборации - когда областное учреждение оказывает содействие муниципальному, и при этом активно подключается еще и бизнес.

Во главе нового отделения дзюдо встанет воспитанник «Державы», а ныне тренер высшей категории Роман ДЕМИН.

- У нас есть люди, которые хотят участвовать в тренерской работе. По традиции, это наши же ученики, которые выросли, прошли обучение в профессиональном вузе и вернулись к нам обратно, - отмечает Юрий Фрай.

Уже со следующей недели здесь будут заниматься порядка 100 дзюдоистов. Но и это еще не все. В апреле-мае СШОР «Держава» планирует открыть еще один зал - в помещении бывшего тира рядом со школой №12, где сейчас идет капитальный ремонт.

- Разрастаемся по городу, чтобы удовлетворить желание жителей заниматься спортом, так сказать, по месту жительства, - поясняет Фрай.  - Открытие новых двух залов позволит остальным группам распределиться равномерно в существующих помещениях. А с 1 августа, когда у нас начнется новый учебный год, мы сможем принять сюда новых воспитанников.

 

ФИЗКУЛЬТУРА В ФОРМАТЕ 3D

Несмотря на трудности с размещением, которые скоро сойдут на нет, Юрий Владимирович рад, что в Обнинске сейчас, как он говорит, молодежь возвращается к семейственности - становится больше многодетных семей, в которых осознают важность спорта и здорового образа жизни, прививают детям любовь к физическим нагрузкам.

- Единоборства - хороший вид оздоровления. Не все, конечно, становятся профессиональными спортсменами, но в любом случае приобретают полезные навыки и получают физическое развитие в формате 3D - когда ребенок развивается во всех плоскостях. Позже, во взрослой жизни, как правило, такой человек тоже продолжает вести здоровый образ жизни, держит себя в форме. Это отлично! - говорит Фрай.

Кстати, в последнее время большой интерес к кудо и дзюдо демонстрируют и девушки, что Юрий Владимирович находит весьма логичным, ведь данный вид спорта не делает фигуру мужественной, как могли бы некоторые подумать. Скорее наоборот - формы становятся подтянутыми, появляется пластичность и своя эстетика. Так что, девчонки, имейте это ввиду. И записывайтесь, пока есть место! А то, глядишь, так и шести залов не хватит для всех желающих!

КУДА ВСЕ-ТАКИ ДЕЛСЯ МУЗЕЙ СПОРТИВНОЙ СЛАВЫ?

В 2016 году в спорткомплексе «Олимп» был открыт Музей спортивной славы. Здесь были собраны уникальные исторические экспонаты - экипировка, флаги городских спортивных сообществ и школ, награды обнинских победителей и призеров разных времен и многое другое. Те, кто были, знают - экспозиция действительно очень интересная. Проблема только в том, что были здесь немногие.

Как рассказал директор «Олимпа» Александр Трушков, расположение музея изначально было выбрано не самое удачное. Он находится в закрытой зоне, в самом конце холла, и сюда в принципе мало кто когда-либо заходил. В основном он был задействован во время каких-то торжественных церемоний или передачи самих экспонатов. Но народной любовью, увы, не пользовался именно из-за своего расположения.

По этому поводу очень переживали как в «Олимпе», так и в самом Музее истории города, к которому относится данная спортивная экспозиция. Поэтому, посовещавшись, городские власти и музейные работники пришли к выводу, что лучше всего будет перенести выставку на площади самого культурного учреждения. По такому случаю было решено заделать сквозную арку музея и преобразовать ее в помещение. Туда и переедет Музей спортивной славы. Жители и гости города смогут без проблем рассмотреть его экспонаты в рамках посещения других выставок.

- Думаю, это идеальный и самый удобный для всех вариант, - подытожил Трушков.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться