Неделя Обнинска
2,5 часа, чтобы умереть
Трагедия
03.02.2022

Сколько еще человек должно погибнуть, чтобы скорая начала приезжать вовремя?     

В тот же день, когда новый директор клинической больницы рассказывал журналистам о том, как собирается налаживать работу скорой помощи, жительница Обнинска Галина ШИШЛОВА потеряла свою маму - медики приехали на вызов только спустя 2,5 часа и не успели реанимировать пациентку.

Но даже не это самое печальное в этой истории...

 

«СВОБОДНЫХ МАШИН НЕТ!»

Двадцать второго января мама Галины поскользнулась на улице и сломала ногу. Ее отвезли в приемный покой, там ей наложили гипс и отправили домой. Однако через какое-то время нога начала опухать. Первого февраля в семь часов вечера женщина почувствовала себя плохо, стала задыхаться и родные вызвали скорую. Спустя час ожидания, когда никто к ним так и не приехал, они вновь перезвонили и поинтересовались когда, наконец, явятся медики?

- Нам сказали, что машин свободных нет, мол, ждите, приедут, - вспоминает Галина. - В итоге приехали спустя 2,5 часа с нашего первого звонка. Мама все это время задыхалась и хрипела. Медики сказали, что посмотрели в карте, что она диабетик и у нее повышен сахар, поставили капельницу, после чего она отключилась... Ей начали делать массаж сердца, но не смогли ее откачать, мама умерла. После этого к нам приехала другая бригада и зафиксировала смерть. Дали выписку, что увезли в морг в 23:50.

Ну а дальше начало твориться что-то странное. Со слов Галины, на следующий день они съездили в морг и к судмедэксперту.

 

ПОКА ПАЦИЕНТКА УМИРАЛА ОТ ТРОМБОВ, ЕЕ ЛЕЧИЛИ ОТ ДИАБЕТА?

- Судмедэксперт забрал у нас бумагу о том, что была сломана нога и сказал, что мама умерла не от сахарного диабета, а от того, что у нее стали отрываться тромбы и попали в легочную артерию, из-за чего она начала задыхаться. Дал бумажку с которой надо получать свидетельство о смерти, там написано, что она умерла от заболевания. Когда я спросила про перелом, и мог ли он быть причиной, эксперт сказал, что в их программе якобы никак нельзя привязать еще и перелом ноги и пояснить, что конкретно произошло, поэтому написали, что умерла от заболевания. И отправил хоронить, - говорит Галина.

Девушка не понимает - почему ее маме ставили капельницу на сахар, в то время когда у нее отрывались тромбы, возможно, из-за опухшей ноги? Ногу при этом, с ее слов, бригада даже не посмотрела и в карте никто ничего  не написал.

 

«2,5 ЧАСА - ЭТО ДО ХРЕНА!»

- Когда пошли забирать бумаги о том, что была сломана нога, снимки, нам сказали, что врач находится в командировке и нам ничего дать не могут. То есть, сейчас у нас на руках нет никакого подтверждения того, что у мамы вообще была сломана нога! - говорит Галина. - Мы просто хотим разобраться, что произошло в тот день, почему ей ставили капельницу на сахар, но не посмотрели ногу? Почему скорая ехала 2,5 часа и приехала, когда мама уже задыхалась, когда у нее закончился воздух и никакие реанимационные действия не могли ее спасти? Если действительно ничего нельзя было сделать, и врачи не виноваты, что ж - значит, такова жизнь. Но я хочу знать - если бы скорая приехала раньше и если бы медики осмотрели ногу - удалось бы ее спасти? И если да, то кто должен отвечать за смерть пациентки?

Если когда-нибудь Галина все-таки узнает ответ на этот вопрос, то маму ей все равно уже никто никогда не вернет. Как сказал друг девушки, обсуждая эту ситуацию, «2,5 часа - это до хрена». Тем более, когда диспетчер слышит в трубке, как на том конце провода задыхается человек.

Ну а пока подождем, какой же план действий по улучшению работы скорой нам предложит новый директор КБ №8 Сергей КУРДЯЕВ. И «приживутся» ли в городе наработки калужского Минздрава, которыми собирается поделиться министр Константин ПАХОМЕНКО.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться