Неделя Обнинска
Как совместный проект «Технологии» и «Технолаба» помогает школьникам найти свою профессию
Инновации
03.02.2022

Большая новость для юного научного сообщества Обнинска - Академия «Технолаб» стала первичным отделением Российского движения школьников и готова направить первого претендента в качестве научного активиста. Им стал одиннадцатиклассник из ФТШ Владимир МИСЮТИН.

 
 

«ТЕХНОЛАБ» СТАЛ ПЕРВИЧНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ РДШ

Что такое РДШ? Это российская общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой направлена на развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников. Это целое сообщество неравнодушных людей, которое дает ребятам возможность развиваться в разных сферах и получать самые разные современные профессиональные компетенции. Более того, благодаря участию в проектах и конкурсах РДШ школьники посещают смены во всероссийских и международных детских центрах, принимают участие в событиях федерального и регионального масштаба и, конечно, заводят новых друзей по всей стране и обмениваются с ними опытом.

Как отмечают в «Технолабе», организация предоставляет каждому школьнику, начиная с 8 лет, возможность участвовать в творческих конкурсах, семинарах, тематических слетах, форумах и фестивалях. Дети могут  посещать оздоровительные лагеря, заниматься добровольческой деятельностью, заниматься в военно-патриотических клубах и даже пробовать свои силы в журналистике.

 

В ОБНИНСКЕ БУДУТ РАЗВИВАТЬ РДШ-НАУКУ

В общем, как вы понимаете - любой школьник хотел бы стать частью этой большой и интереснейшей команды. И так как «Технолаб» теперь получил статус первичного отделения РТШ, такая возможность появилась и у обнинцев. Тем более, что талантов здесь не занимать.

-Академия как представитель наукограда нацелена в первую очередь на развитие РДШ-науки, но мы также готовы оказывать поддержку всем ребятам, участвующим и в других творческих проектах Российского Движения Школьников! Каждый из вас может зарегистрироваться на сайте рдш.рф. и принимать участие в проектах и акциях РДШ, - говорят в «Технолабе».

Итак, первым претендентом на статус научного активиста стал старшеклассник ФТШ Владимир МИСЮТИН. Многие наши читатели его уже знают - в рамках нашего творческого проекта «Двадцать до двадцати» мы рассказывали о том, как этот парень создал биоразлагаемую посуду. Но это далеко не все его таланты. Вова серьезно занимается спортом - является кандидатом в мастера спорта по дзюдо и самбо, имеет второй разряд по легкой атлетике. На его счету масса побед на турнирах разного уровня.

 
 ДОСТИЖЕНИЙ АЖ НА 7 СТРАНИЦ!

Однако сейчас он сконцентрирован на научной деятельности и подготовке к экзаменам. А вот с профориентацией Вова уже определился. Парень стал одним из участников подготовительного курса «Технолаба» и ОНПП «Технология» по композитным материалам. И сейчас он готовится к поступлению в МГУ по данному профилю.

Автором курса и его наставником стал научный сотрудник Илья МИХАЙЛОВ. Программа была непростая, с использованием большого количества оборудования: фрезеров, 3d-принтеров, формовочных станков и другого электроручного оборудования.  Однако Вова справился со всем великолепно. Как говорит Илья Геннадьевич, Мисютин - очень одаренный парень, и у него много наград, побед в олимпиадах и прочих достижений в науке и образовании - аж на целых семь страниц А4! И он не шутит - характеристика Вовы для РДШ действительно получилась очень внушительная.

 

ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Что же касается совместного курса «Технологии» с «Технолабом», то он длился год.

- Вова, например, пришел на него с профориентационной целью - хотел узнать, как тут все устроено, нравится ли ему работа с композитными материалами и проявил себя очень хорошо. Его заинтересовало моделирование на компьютере, работа с 3D-принтером. Здесь мы создавали изделия из углепластика, обработали его на станке с ЧПУ, дети могли целиком погрузиться в технологический процесс, - рассказывает наставник.

Для понимания, углепластики (или карбон) - это композиционный материал на основе углеродных волокон и полимерных связующих, где для армирования используются различные виды углеродных волокон и волокнистых материалов. Он очень прочный и практичный. Сегодня из него делают все что угодно - от спортивного снаряжения (лыжи, сноуборды, теннисные ракеты) до изделий для автомобиля (спойлеры, накладки), крыльев самолета и корпусов для яхт и ракет. Как вы понимаете - направление крайне перспективное.

 

«ДЕТИ ОТКРЫТЫ К НАУЧНОМУ ТВОРЧЕСТВУ»

По словам Михайлова, на «Технологии» действует программа целевого набора, есть потребность в кадрах в композитном цехе - нужны технологи, инженеры. Поэтому тем, кто хочет в будущем освоить самую перспективную профессию, непременно стоит пройти курс.

- В рамках него дети могут попробовать себя в разных направлениях. В качестве конструктора они работают в программе, моделируют потенциальную модель. Потом могут распечатать ее на 3D-принтере - а это уже работа технолога, инженера. Эти модели можно формовать - придавать им любую форму, чтобы сделать конечное изделие. А если ты погружен в науку, то сам можешь создавать новые технологии и в будущем изготавливать свои модели и изделия. В этом смысле здесь дети открыты творчеству, - говорит Илья Михайлов.

Для Вовы этот курс, по сути, определил его будущее - куда и на кого он будет поступать, кем он хочет работать после окончания вуза. Ну и конечно, парень получил уникальную возможность присоединиться к команде РДШ!

 Римма СУББОТИНА

Поделиться