Неделя Обнинска
Появится ли в Обнинске седьмая бригада скорой помощи?
Предложение
10.02.2022

В прошлом номере мы рассказывали о ситуации, когда жительница Обнинска и ее родные ожидали приезда скорой 2,5 часа, но когда приехали медики, было уже поздно - женщина скончалась. В ответ на эту публикацию в нашу редакцию пришло еще одно письмо, но уже от семьи из соседнего Белоусова. Там близкие потеряли главу семейства - скорая ехала к мужчине, по их словам, целых 7 часов, так как бригад работало только две на весь Жуковский район. 

Ну а в Обнинске таких бригад сейчас работает шесть. Хватает ли их, и может ли в ближайшем будущем появиться еще одна?

 

«ШЕСТЬ БРИГАД НЕДОСТАТОЧНО!»

Практически на каждую публикацию о работе скорой на нашу почту обязательно приходят ответы и комментарии жителей, которые обычно начинаются так: «Это еще что, вот у нас был случай - так вообще!», а дальше следует какой-нибудь действительно еще более вопиющий случай. Мы уже даже не пытаемся уместить все эти истории на страницах газеты - их очень много. Проблемы в здравоохранении есть - с этим все ясно. Но пора уже об этом не только говорить, но и что-то делать.

В Обнинске наконец решили начать с очевидного и предложили увеличить количество бригад скорой помощи. Это прекрасную и разумную идею озвучил депутат и медик Зиновий ГУРОВ на первом в этом году заседании комиссии по здравоохранению Обнинского городского собрания. Туда же был приглашен и новый директор клинической больницы №8 Сергей КУРДЯЕВ.

По мнению Гурова, городу не хватает шести бригад, так как они, по сути, работают не в полном составе, ведь часто они вынуждены отвозить как взрослых пациентов, так и детей в Калугу, а значит как минимум на четыре часа выпадают из жизни города. А если одновременно в областной центр уехало две бригады? А в оставшихся четырех кто-то из медиков или водителей заболел? Кто будет на подхвате у города?

- С моей точки зрения, нужна седьмая бригада, - заявил Гуров. - Экономить на экстренных пациентах нельзя. Я, как бизнесмен, посчитал, сколько для этого нужно денег - примерно до трех миллионов рублей в год на бригаду, плюс-минус 20%. Но нужно где-то взять деньги - можно попросить у ФМБА, обратиться в администрацию губернатора или города Обнинска, чтобы найти какое-то решение. Но в том, что шесть бригад недостаточно, я глубоко убежден. Прошу подумать и вникнуть в эту проблему.

 

«НУЖНЫ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ»

Мэр Татьяна Леонова заявила, что город не может покупать оборудование и транспорт для нужд федерального учреждения, однако со своей стороны администрация и депутатский корпус готовы написать обращение в ФМБА России о необходимости выделения финансирования для создания еще одной бригады.

По сути, вопрос стоит только в кадрах, так как обнинская скорая располагает восемью машинами, то есть транспорт для расширения количества бригад имеется. Казалось бы - идея отличная, актуальная, нужная! Да и ресурсы есть - почему бы не взяться за реализацию?

Но Сергей Курдяев заявил, что пока по этому поводу ничего решить не может, так как у него «нет статистических данных, чтобы понять, нужна еще одна бригада или нет».

Но Курдяев уверен, прежде чем внедрять седьмую скорую, нужно сперва внедрить информационную систему, в которой будет отслеживаться все - когда поступил звонок, через сколько приехала скорая, когда она закрыла выезд и так далее. К программе будут иметь удаленный доступ сам Курдяев и его замы. Система позволит просчитать статистику выездов и уже тогда, по его словам, можно будет понять - нужна ли городу еще одна бригада.

 

ОБНИНСКАЯ СКОРАЯ НА УРОВНЕ 80-Х

Кстати, нынешний уровень обнинской станции скорой помощи Курдяев оценил очень емкой фразой - «как в 80-х».

- Работает диспетчер, у него таблички для бригад под стеклом, как по старинке.  Сейчас мы поставили систему ГЛОНАСС - с мобильного отслеживаю все бригады. Пригласили специалиста из Москвы, который работал с бригадой помощи в Пучково. Будем проводить аудит в рамках дружеской взаимопомощи, - сказал Курдяев.

В ходе комиссии от Зиновия Гурова прозвучала еще одна интересная идея. Он предложил директору КБ №8 обсудить с руководством ФМБА такую инициативу: продать землю под обветшалыми корпусами в Старом городе (кожно-венерологический диспансер) частным застройщикам, чтобы они возвели многоквартирное жилье, но при этом часть квартир передали бы ФМБА в качестве жилья для сотрудников больницы. По его мнению, это позволило бы привлечь в город молодых специалистов для работы в клинической больнице и на той же скорой.

Курдяеву идея, мягко говоря, не понравилась - он заявил, что никто ничего продавать не будет.

А вот остальным депутатам в принципе идея показалась неплохой. Председатель комиссии Владимир Черкесов заявил, что к этой теме нужно будет еще вернуться, но место для строительства ведомственного жилья лучше найти другое.

 

В КБ №8 ГРЯДУТ СЕРЬЕЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

О существующих мерах соцподдержки медработников говорил и министр здравоохранения Калужской области Константин ПАХОМЕНКО на заседании правительства региона.

Владислав Шапша в свою очередь отметил эффективность шагов, сделанных по улучшению работы скорой помощи, но, по его мнению, надо продолжать привлекать в службу квалифицированные кадры, увеличивать количество бригад и их мобильность, а также необходимо развивать областную сеть пунктов оказания скорой медпомощи.

Как отметил губернатор, повышение эффективности работы скорой касается не только Регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф, но и обнинской Клинической больницы №8, которая стоит особняком.

- Я знаю, что новый руководитель КБ №8 уже принял достаточно резкие и действенные решения в отношении обновления руководства скорой помощи. Уверен, это тоже принесет свои результаты, - сказал Шапша.

Напомним, что после выхода публикации о том, что в наукограде спустя 2,5 часа ожидания медиков скончалась женщина, за дело взялась прокуратора, которая сейчас проводит проверку.

По нашей информации, заведующий станцией скорой помощи в данный момент находится в отпуске, и, скорее всего, на работу уже не выйдет. К нему накопилось много вопросов со стороны КБ №8 и правоохранительных органов.

Предполагается, что на его место уже найден новый заведующий.

По неофициальной информации, новое руководство КБ №8 настроено крайне решительно, и вероятно уже в ближайшее время медучреждение ждут самые жесткие кадровые решения. Те сотрудники, которые не готовы изменить свое отношение к работе, выполнять необходимые требования и совершенствоваться профессионально, вряд ли найдут общий язык с руководством.

 Диана КОРШИКОВА

Поделиться