Неделя Обнинска
Марафон желаний. Личный прием губернатора в Обнинске продлился 8,5 часов
Диалог
10.02.2022

Если бы велась какая-то статистика по длительности и эффективности личных приемов губернаторов, то в этот понедельник Владислав ШАПША вполне мог бы поставить в ней рекорд. На его прием в Обнинске пришло порядка 50 человек, глава региона общался с жителями на протяжении 8,5 часов.

Конечно, со своими проблемами к Шапше обратились не только наукоградцы - просить содействие приехали и жители соседних муниципалитетов. ЖКХ, экология, социалка, общественный транспорт, водоснабжение - самые разные проблемы, вопросы и пожелания. Однако, как позже отметил сам губернатор, самой острой темой стали мигранты, что неудивительно в силу событий последних нескольких недель.

В те же дни Шапша, собственно и анонсировал принятие необходимых решений. Таких как: запрет на работу иностранных граждан в общественном питании, транспорте и розничной торговле; существенное ограничение количества выдаваемых патентов; организация прозрачности проверки владения русским языком для тех, кто хочет стать гражданином нашей страны.

Что касается самого приема, то, согласно регламенту, каждому посетителю полагалось по 10 минут на озвучивание своей проблемы и поиск решений. Но тут, кажется, на время никто не смотрел - с каждым жителем работали до тех пор, пока профильным ведомствам не были даны поручения, а жителю - необходимые разъяснения по его вопросу.

На связи с главой региона при необходимости были все ответственные лица.

Депутат Госдумы Геннадий СКЛЯР назвал это событие уникальным, по его мнению, оно отражает два очень важных качества губернатора: его готовность к открытому обсуждению всех острых проблем, которые он видит и дает свою оценку и второе качество - это способность к решительным действиям.

- То, что было озвучено решение губернатора о наведении порядка в миграционной сфере - это не только отражает правильную и быструю реакцию на накопившуюся проблему, но и показывает, что губернатор умеет быстро находить и принимать решения. Это, безусловно, заслуживает поддержки. Мы должны поддержать нашего губернатора и в открытом диалоге, и в тех решениях, которые он принимает, - сказал депутат.

Поделиться