Неделя Обнинска
Подогрев поля на стадионе «Труд» оказался нерентабельным?
Вопрос
10.02.2022

Осенью прошлого года на стадионе «Труд» произошли большие позитивные изменения. У поля появилось новое современное искусственное покрытие, а под ним была проложена система отопления. У футболистов клуба «Квант» появилась возможность проводить игры даже зимой!

Проект потребовал вложения порядка 50 миллионов рублей федеральных средств. Только почему-то футбольный клуб ни прошлой, ни это зимой, так ни разу и не сыграл на этом самом поле с подогревом. В холодное время года ребята ютятся на площадях спортзала «Технологии», а хваленая система отопления на стадионе «Труд» для них почему-то недоступна...

 

 ВМЕСТО ПОЛЯ - СПОРТЗАЛ

Футбольное поле в Обнинске появилось в конце 50-х и практически является ровесником самого города. Параметры поля отвечают стандартам - 105/70 метров. Пока строился Обнинск, преображался и сам стадион - в 1964 году здесь появились первые трибуны. А в 80-х провели реконструкцию и число мест для болельщиков выросло до  4 000. С тех самых пор, вплоть до 2019 года, капитально «Труд» практически не ремонтировали.

И вот в 2019-м Министерство спорта запустило специальный проект под названием «Спорт - норма жизни», в рамках которого предполагалась модернизация футбольных полей по всей стране. И Обнинск с большим трудом вошел в программу и добился федерального финансирования (около 50 миллионов рублей) на тотальное обновление поля. Осенью того же года здесь было заменено покрытие и проложена система отопления.  

Как тогда говорил главный тренер ФК «Квант» Олег МОРОЗОВ, футболисты «Кванта», как правило, продолжают играть до ноября, а вновь выходят на поле лишь когда растает снег. Предполагалось, что поле с подогревом даст возможность спортсменам проводить встречи практически круглый год. По факту же сейчас футболисты вынуждены тренироваться в небольшом зале «Технологии» - поле  не эксплуатируется.

- Ходят разные легенды, кто-то говорит, что трубы под полем проложили, а на сам генератор, который будет их отапливать, якобы денег не хватило. По другой версии, чтобы отопить поле, нужно порядка 100 ста тысяч, это очень дорого, и у клуба таких денег просто нет, - рассказал один из футболистов.

 

«ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПРОГРАММА - ЭТО НЕ РЫНОК!»

И конечно тут возникает логичный вопрос: зачем делали этот дорогостоящий подогрев, если он теперь стоит «мертвым грузом»? Может, многомилионный бюджет стоило направить на другие нужды стадиона и команды?

Председатель спорткомитета администрации города Константин ОЛУХОВ заявил, что федеральная программа - это вам не рынок, где можно что-то выбрать или что-то изменить. Здесь программа диктует свои условия, а не наоборот.

- На тот момент это была единственная возможность обновить стадион, и мы с большим трудом в нее вошли. И здорово, что так случилось. Покрытие было переложено, и вместе с ним появилась система отопления. У нас 11 футбольных команд, нам нужны поля! - заявил Олухов.

Что касается эксплуатации, то, по его словам, подогрев не рассчитан на зимний период, а нужен только для межсезонья, чтобы команда могла проводить встречи в октябре-ноябре, при переходе температуры через ноль (хотя «Квант» и до этого играл до того же самого ноября). 

- Зимой такие поля никто не использует, - уверяет Олухов.

Что касается самого теплового пункта, то его действительно пока не установили, но не потому, что не хватило денег, а потому что в 2023 году планируется реконструкция трибуны, а он должен находиться как раз под ней. В общем, чтобы по несколько раз не вытаскивать и не затаскивать эту систему, ее решили вообще пока не устанавливать.

Другой вопрос, а не состарятся ли за это время трубы, которые были уложены под полем в 2019-м? Ведь если любую «инженерку» вот так забросить на несколько лет, то, скорее всего, она быстро придет в негодность.

- Оборудование не испортится. Это пластиковый модуль со сроком годности в 50 лет, - сказал председатель спорткомитета.

- Допустим, в 2023 году, после реконструкции трибун, когда все системы будут установлены, подогрев все-таки запустят? Или это действительно будет слишком дорого стоить и зимой никто по-прежнему тренировать на поле не будет?

- Были расчеты, что для того, чтобы отопить поле на месяц, требуется такая же мощность, как для двух пятиэтажных домов. Если будет необходимость включить систему для матча при минусовой температуре, то это одно, а эксплуатировать поле зимой постоянно нерентабельно, - считает Олухов. - Как эксплуатировать подогрев - это уже вопрос управленческих решений тренерского штаба и бюджета футбольного клуба.

 

«НАМ И СПОРТЗАЛА ХВАТАЕТ»

Тренер «Кванта» Олег Морозов заявил однозначно - у команды есть более насущные проблемы, которые надо решить, и обогрев поля в этом списке стоит на самом последнем месте. Долгое время парни не могли заниматься осенью и весной, так как на стадионе не было приличного освещения. В 2020-м этот вопрос благополучно решили и тут заработали новые прожекторы. Однако уже в августе 2021-го обнинский «Квант» не смог провести домашние игры, так как стадион был не допущен к проведению матчей в ОЛИМП-Первенстве страны по футболу Ассоциацией ПФК «Футбольная Национальная Лига». Чтобы проводить матчи уровня ФНЛ, спортивная арена должна была соответствовать определенным стандартам - иметь навесы, к тому же освещение должно быть ярче. Так что стремиться, как вы понимаете, есть к чему. Также в планах первостепенных дел - появление современных раздевалок.

- Три месяца в году мы как-то можем потренироваться и в зале. Топить и содержать поле - очень дорогое удовольствие. Хорошо, что есть подогрев, и в будущем, возможно, «Квант» сможет проводить матчи в любую погоду, но для постоянных тренировок зимой это не подходит. Нужно привлекать специальную технику, чистить, из-за чего может прийти в негодность сам ковер, если его опять менять - еще миллионов 10. Мое мнение - мы лучше два-три месяца позанимаемся в условиях зала и решим другие основные задачи, - считает тренер.

По его словам, зимний обогрев арены в принципе мало кто может себе позволить, разве что только столичные клубы.

- Команда, как вы знаете, у нас не самая богатая, поэтому если задействовать подогрев, то он, наверное, будет стоить больше, чем весь бюджет команды за год, - говорит Олег Морозов. - Но, надеюсь, спорт с каждым годом будет развиваться, и когда-то нам станет проще. А пока никакой проблемы не вижу.

Диана КОРШИКОВА  

Поделиться