Неделя Обнинска
Сосед-беспредельщик держит в страхе жителей Аксенова, 4
Беспокойство
10.02.2022

В конце января на сайте калужского ОМВД прошла новость о ночной драке в подъезде многоквартирного дома №4 по улице Аксенова. Говорилось, что некий мужчина ударил собаку, и хозяин песика за обиду четвероного избил его в ответ.

Соседи данного подъезда, увидев новость в сводках, были обескуражены - дело-то было вовсе не в собаке! Чтобы восстановить справедливость, а также чтобы не дать этому делу быть «замятым», граждане обратились в нашу редакцию и рассказали, что на самом деле происходило в ту ночь.

 

«В НАШЕМ ДОМЕ ПОСЕЛИЛСЯ...»

На самом деле, жители уже давно подозревали, что однажды в их подъезде случится беда. Поняли это они еще год назад, когда к их соседке - молодой девушке с двумя детьми - переехал ее 26-летний молодой человек (ранее судимый за различные преступления). Из трех квартир на лестничной клетке первого этажа, две принадлежат этой парочке. В одной они живут сами, другую сдают посуточно, что уже приносит немало проблем в виде появления незнакомцев, тусовок и шума.

Вместе с влюбленными проживает и пес породы Джек-рассел. Собака небольшая и с виду милая, однако хозяева, по словам соседей, ею не занимаются, а потому пес вырос дурной - бросается на людей, гавкает. Однажды, выбегая из подъезда, он едва не сбил с ног пенсионерку - был гололед, женщина шла с палочкой и еле-еле удержалась на ногах. Однажды этот же пес разорвал ухо соседскому щенку, который принадлежал как раз тому мужчине, который позже будет избит.

Дамочке и ее сожителю неоднократно делали замечания, но те никак не реагировали. Точнее так - реагировали настолько неадекватно, что говорить им что-то стало себе дороже.

- Мы живем на втором этаже, парочка - под нами, а на третьем - как раз сосед, который подвергся нападению, - рассказывает местная жительница. - Сожитель девушки повадился курить в подъезде, буквально на ступеньках около нашей двери. Весь дым идет в квартиру. Я вышла сделала замечание, сказала, что если хочет курить - иди на свой балкон или на улицу. И что вы думаете? Ночью он начал ломиться к нам в квартиру - хотел разобраться с моим мужем. Чуть железную дверь не выбил. Мы ему, конечно, не открыли.

 

ГОВОРЯТ, ЖИВОТНЫЕ ПОХОЖИ НА СВОИХ ХОЗЯЕВ...

В те дни, когда любитель разборок не пытается выломать соседские двери, в их квартире на первом этаже устраиваются гулянки, музыка может не смолкать чуть ли не до утра.

- Детей, как я понимаю, тоже особо никто не стесняется. Пара может на несколько часов куда-то уехать посреди ночи, оставив малышей одних - те шумят, бегают, параллельно лает собака. Просто ужас! Машину свою паркуют как попало - на газоне или вообще у крыльца подъезда. Делать замечания мы уже боимся, нормально критику они воспринимать не могут. Вызывали участкового, но все без толку, - рассказывает жительница.

Накануне той январской ночи днем сосед с третьего этажа - спокойный и уравновешенный мужчина, любящий животных (как его характеризуют соседи) - пошел выгуливать свою собачку, ту, которой Джек-рассел разорвал ухо. После того инцидента, прежде чем выйти из подъезда, он стал брать животное на руки, чтобы в случае очередной встречи с невоспитанным псом, тот опять не напал. Собственно, опасения его были не напрасны.

- На первом этаже они встретились с соседским псом, который начал прыгать и задирать собачку,  сосед, держа ее на руках, ногой отодвинул пса, чтобы тот не приставал, и пошел дальше, - рассказывает жительница.

 

«ЛЕЖАЛ В ПОЗЕ ЭМБРИОНА»

Все это видела молодая хозяйка Джека-рассела, которая позже видимо и передала в красках эту возмутительную историю своему возлюбленному. Той же ночью, точнее в пять утра, он постучался в дверь к обидчику своего пса. Но, на удивление, никаких претензий не предъявил. Он лишь попросил о помощи - собаке стало плохо, мол, не может ли он чем-то помочь - тоже ведь собачник? Сердобольный гражданин оделся, спустился на первый этаж и зашел в квартиру. Там его встретил Джек-рассел - совершенно здоровый и счастливый...

Не успел мужчина заподозрить неладное, как ему прилетел удар, да такой силы, что он буквально упал на входную дверь и вывалился в подъезд.

- Мы услышали крики, проснулись. Через несколько минут выбежали в подъезд. С нами с третьего этажа спускалась мама мужчины, которого избивали, и его младший брат. - рассказывает соседка. - По звукам казалось, будто его не просто бьют, а на нем буквально прыгают! Когда мы спустились, напавший вернулся в свою квартиру и закрыл дверь. Я начала вызывать полицию и скорую. В скорую не смогла дозвониться, поэтому муж решил сам везти пострадавшего в приемный покой. Вы бы его видели - он лежал в позе эмбриона, ему было так больно, что он не мог встать, изо рта шла кровь, ухо было синее. Как оказалось, ему сломали ребра, от удара у него также разорвалось легкое!

 

ЛЮДИ БОЯТСЯ МЩЕНИЯ

Как говорит женщина, соседям по сей день страшно выйти из дома - что еще надумает этот ранее судимый беспредельщик? Более того, жильцы беспокоятся, что ему вообще все сойдет с рук, так как у дамы его сердца, по их информации, имеется дядя-адвокат из Москвы.

Однако в пресс-службе обнинской полиции заверили, что виновник от наказания точно не уйдет. В отношении него уже возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Ему грозит до 8 лет тюрьмы.

- Почему же раньше участковый не реагировал на жалобы жителей? Возможно, если бы его сразу кто-нибудь приструнил, то другой человек сейчас не лежал бы в больнице в тяжелом состоянии?

- Вероятно, тогда не было состава преступления или административного правонарушения, - прокомментировали в полиции.

Соседи же признаются - пока данный гражданин не взят под стражу и не отправлен в места не столь отдаленные, жить с ним рядом просто опасно.  Поэтому они через СМИ обращаются к правоохранительным органам и просят защитить их от этого человека. Никто не хочет быть следующим попавшим под его горячую руку...

Диана КОРШИКОВА

Поделиться