Неделя Обнинска
Новый дом в Обнинске с консьерж-службой
Добро пожаловать
10.02.2022

900 лет назад он медленно брёл по длинным коридорам мрачного замка. Руку оттягивала тяжёлая связка ключей, от стен веяло нестерпимым холодом. Он зябко кутался в старую истрёпанную шаль, а его хриплый кашель гулким эхом отражался от стен и таял где-то под сводчатым потолком. Когда хозяин вернётся с охоты, он будет идти на шаг впереди, освещая господину путь и открывая любую дверь, а пока ему просто нужно следить, чтобы свечи в замке не погасли. Профессия этого человека носила название «concierge».

В современном мире можно условно выделить 3 основных направления, в которых получила развитие эта древняя и почётная специальность.

Во-первых, консьерж в отеле. Не путайте с портье, задача которого следить за подъезжающими машинами, встречать гостей, улыбаться и вручать ключи от номера. Функции консьержа гораздо шире. Настоящий профессионал практически всемогущ. Он отлично знает город, говорит на нескольких языках, разбирается в искусстве, гастрономии, истории, в курсе всех интересных событий и знаком, кажется, со всеми «нужными» людьми. Вспомните Барни Томпсона из фильма «Красотка» или месье Густава из киноленты «Отель "Гранд Будапешт"». Оба безупречно воспитаны, элегантны и невозмутимы, обладают безукоризненным чувством такта, умеют тонко шутить и мгновенно реагировать в нестандартных ситуациях. Безусловно, не все консьержи таковы, но если вы видите человека с брошками в виде двух скрещенных ключей на лацканах пиджака, то будьте уверены 一 перед вами специалист самого высокого уровня. Обладатели таких ключиков состоят в международной ассоциации консьержей Les Clefs d'Or («Золотые ключи»), в России их всего около 70 человек.

Второе ответвление в развитии профессии 一 консьерж-службы, которые существуют при крупных банках или авиакомпаниях. Как правило, стоимость услуг консьерж-менеджера включена в обслуживание карты, но при этом прописан пул вопросов, с которыми вы можете обратиться. Если есть запрос на более широкий спектр услуг, то можно купить годовой абонемент на обслуживание. Стоимость существенная, но иногда именно идеальная работа менеджера становится веским основанием, чтобы клиент продолжил сотрудничество именно с этим банком. Поручения, как и в случае с сотрудниками отелей, могут быть самыми разнообразными: от поиска няни для любимого питомца и подходящей зарубежной школы для наследника до организации прохода за кулисы к селебрити или покупки какой-нибудь религиозной реликвии. Особенность таких консьерж-служб в том, что нет личного контакта с менеджером, все запросы обрабатываются онлайн или по телефону.

Ну и третье направление 一 консьержи в наших домах. В России они стали популярны в 90-е, когда у людей была огромная незакрытая потребность ощущать себя в безопасности. В наши дни безопасность чаще всего обеспечивается техническими средствами, такими как видеонаблюдение и домофоны, но профессия консьержа по-прежнему существует. Более того, присутствие такого специалиста говорит об уровне дома и демонстрирует статус проживающих здесь людей. Чтобы удовлетворить высокие запросы покупателей, уже недостаточно построить дом в престижном месте и вложиться в качественные материалы, застройщикам приходится привлекать клиентов разнообразными дополнительными услугами. В новостройках премиум-класса всё чаще создают консьерж-службы наподобие отельных. Такая служба есть и в клубном доме BELKIN, который недавно построили у нас в Обнинске. Представители компании поделились, что первостепенные задачи их консьерж-сервиса 一 разгрузить резидентов от ежедневной рутины и создать в доме атмосферу заботы и дружелюбия. В лице сотрудника сервиса жильцы дома получают: персонального помощника, который закажет такси, вызовет мастера, забронирует лучший столик в ресторане; энергичного и ответственного администратора, который бдительно следит за порядком в доме; приятного и образованного собеседника. Кроме того, консьерж-сервис 一 это не только сам консьерж, но и партнерская программа от одних из лучших ресторанов, салонов красоты и клиник, специальные предложения которых доступны жителям дома.

В условиях всё ускоряющегося темпа жизни очевидно, что для состоятельных людей самым ценным ресурсом становится время. Именно этот ресурс и позволяет сохранить консьерж, будь то сотрудник отеля, персональный менеджер банка или представитель домового консьерж-сервиса. Именно поэтому мы уверены, что профессия консьержа будет в России востребована ещё долгое время. 

Поделиться