Неделя Обнинска
«Не хватило энергетики». После усыпляющего доклада Леоновой депутатов пробудил Шапша
Отчет
17.02.2022

Во вторник в администрации города прошел отчет мэра Татьяны ЛЕОНОВОЙ перед депутатами. Было скучно. И парламентариям, и журналистам, и тем, кто смотрел отчет онлайн - впрочем таковых изначально было немного, и у них хотя бы была возможность просто выключить трансляцию.

Очередной доклад об успехах наукограда высветил интересную общую мысль - жителям и даже некоторым депутатам надоели елейные речи, им хочется слышать не о том, что сделано, а о том, что не сделано и почему!

 
 

ОБНИНСК КРИТИКУЕТ СЕБЯ САМ, НО НЕ ДАЕТ КРИТИКОВАТЬ ДРУГИМ

Пересказывать доклад Татьяны Николаевны не имеет смысла - это сборная солянка всех позитивных моментов из жизни города за прошлый год. Особенно градоначальница «налегала» на то, как Обнинск роскошно отпраздновал свой юбилей - провел аж более 700 мероприятий. А еще, оказывается, по словам Леоновой, средняя заработная плата в наукограде всего лишь за год выросла на четыре тысячи - с 48 000 до 52 000 рублей. В общем, показатели растут, деревья сажаются, проекционные переходы устанавливаются.

После доклада ради приличия несколько депутатов задали пару вопросов и получили пару предсказуемых ответов, после чего поступило предложение прекратить прения и принять отчет.

Если бы не присутствующий губернатор, то мероприятие, наверное, так и вошло бы в историю как самый скучный доклад мэра во все времена, но, благо, Владислав ШАПША явно преуспел в ораторском искусстве и харизме, а потому  речь его заставила зал проснуться и слушать очень внимательно.

- Обнинск продолжает динамичное развитие. Есть ли проблемы? Конечно! Но давайте признаемся - все ли так плохо? Если да, то я готов предоставить место жительства в другом городе Калужской области. Обнинск сегодня, пожалуй, самый процветающий город региона, тут живут неравнодушные люди. Да, мы любим покритиковать друг друга, но Обнинск никогда не давал критиковать себя другим. И когда в наш адрес начала раздаваться критика, наукоград сплотился.  Это по-прежнему лучший город Земли: институты работают, производится продукция, исследования признаются на самом высоком уровне. Посмотрите, как активно строится город. В чем сегодня наша проблема - мы перестали быть маленьким городом. Все что вы видите - проблемы большого города. И к этому надо адаптироваться - ставить новые задачи и вызовы, идти вперед. Если возникают горячие споры, значит, мы живем и идем вперед. Решим проблемы шаг за шагом, - заявил губернатор, и только официоз и политический характер мероприятий помешали залу плакать и рукоплескать главе региона стоя. 

Шапша был и вправду хорош. На том и разошлись.

 

«ФОРМАЛЬНО ОТЧЕТ ПРОЗВУЧАЛ, НО ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТИЛО»

Позже мы поинтересовались у депутатов, удовлетворены ли они таким отчетом мэра?

- Мне не хватило энергии, что ли... Татьяна Николаевна просто рассказала красиво, а Шапша энергично выступал, вышел, обратился к депутатам, к бывшим коллегам из мэрии, к присутствующим журналистам. Формально, отчет прозвучал с соблюдением всех правил игры, но лично мне не хватило энергетики. Возможно, потому, что из-за болезни смотрел отчет онлайн, а в зале, может, было как-то поживее, - сказал депутат Анатолий ШАТУХИН.

А вот депутат Александр СИЛУЯНОВ признался, что его крайне удивили озвученные Леоновой цифры по средней заработной плате в городе, которая выросла до 52 000 рублей.

- Ну не знаю, может у нас за год выросло число миллионеров, которые «вытащили» среднюю заплату на такой уровень... Это то, что бросилось в глаза, потому что я смотрю на другие организации, и знаю, кто сколько примерно получает. Если отбросить самую высокую и самую низкую заработную плату, то средняя будет тысяч 30 максимум, - считает Силуянов.

 

«ЭТО КРАСИВОЕ ШОУ»

То, что отчет выдался «без огонька» Александр Юрьевич объясняет тем, что все поднятые вопросы обсуждались в рабочем порядке до этого, поэтому для депутатов ничего нового не было.

- Когда заранее все согласовывается, когда на комитетах проходят все дебаты и споры, то на выходе мы получаем такой отчет, - пояснил Силуянов. - Острые моменты все обошли, накипевшие проблемы не стали озвучивать. Наверное, отчет не для этого, но на мой взгляд доклад должен содержать информацию не только о проделанной работе, но и некий взгляд на перспективу - что хотелось бы сделать. Надо определить проблемные участки и понять, как их решать в будущем. Выявить потенциальные проблемы, которые могут возникнуть с развитием города и заранее предусмотреть то, как они будут решаться. Но пока такого требования к отчету нет, хотя, думаю, стоит включить в него план на год или пятилетку.

Депутат Евгений ХАЛЕЦКИЙ считает, что все прошло здорово, и позитивные перемены в городе действительно видны, однако и есть проблемы, над которыми надо работать. На вопрос - нужно ли включить в отчет план на будущее? - он ответил, что стоит скорее более тесно взаимодействовать горсобранию и мэрии.

- По сути, это было больше шоу - для всеобщего обозрения, красивая картинка о том, как все здорово. А проблемы надо обсуждать в более рабочем режиме, на комитетах. Нужно более активно обмениваться планами администрации и горсобрания, - считает народный избранник.

 

ЖИТЕЛИ ХОТЯТ ХАРДКОРА, А НЕ ЕЛЕЙ!

В сети жители продемонстрировали полное равнодушие к красивому шоу - число зрителей даже не достигло 4 000, в то время как два года назад в разгар пандемии отчет Карины БАШКАТОВОЙ на разных платформах в первый день посмотрело около 60 000 человек. Пост о самом докладе на странице Татьяны Леоновой во «ВКонтакте» набрал скудные 25 лайков и семь не слишком лестных комментариев. В городских сообществах граждане также просили рассказать не о том, что сделано, а о том, что как раз-таки не сделано и по какой причине. Мол, хватит уже одних и тех же докладов каждый год - расскажите нам о проблемах, и о том, как собираетесь их решать!

К слову, сам Владислав Шапша никак не оценил деятельность Леоновой за последний год. А это, наверное, еще страшнее, чем критика...

 Диана КОРШИКОВА

Поделиться