Неделя Обнинска
ЖК «Олимп» преследует злой рок?
Антирейтинг
17.02.2022

В строящейся высотке случился серьезный пожар.

В среду вечером на территории жилого комплекса «Олимп» случилось очередное ЧП - в строящейся многоэтажке произошел пожар.

 

ЧТО ГОРЕЛО: ПЕНОПЛАСТ, КРОВЛЯ ИЛИ... ШАШЛЫКИ?

Полыхало так, что черный дым могли наблюдать даже в Балабанове. В социальных сетях обнинцы делились фото и видео с разных ракурсов, попутно сочувствую жителям соседних новостроек, которым поневоле пришлось вдыхать едкий запах гари.

На место сразу же выехал прокурор города Павел ГИЛЬДИКОВ. Его ведомство проверит соблюдение требований законодательства в сфере строительства и противопожарной безопасности. По ее результатам, если будут основания примут меры прокурорского реагирования.

Из всего этого хорошая новость только в том, что никто не пострадал.

Причины пожара первыми поспешили назвать очевидцы, которые заявили, что, дескать, на стройплощадке работники из Средней Азии постоянно готовят еду на открытом огне, вот они и виноваты. Но следом пришла информация о том, что якобы горел пенопласт «Пенофол», которые только что поступил на стройку.

 

«НЕВЪЕХАВШИЕ ПОГОРЕЛЬЦЫ»

Сам же застройщик ЖК «Олимп» - компания ФСК «Калуга-Лидер» - заявил, что произошло возгорание кровельных материалов, складированных на первом этаже дома.

«Площадь возгорания небольшая. Причины выясняем», - успокоил застройщик.

А вот на главные вопросы он пока своим жителям не отвечает. Так, например, в нашу редакцию, а также в социальные сети ГК ФСК поступают вопросы от людей, купивших квартиры в сгоревшем корпусе. Граждан интересует: каков ущерб, будут ли перенесены сроки сдачи объекта из-за данного инцидента и предусмотрены ли какие-то скидки тем, кто будет покупать квартиры в «испорченном доме»? Обнинский телефон офиса продаж в ЖК «Олимп» на следующий день после ЧП принципиально не отвечал. Официальные сети ГК ФСК также отреагировали игнором на вопросы обнинцев.

- Кто бы мог подумать, мы - невъехавшие погорельцы, - грустно пошутил наш читатель, который приобрел квартиру в корпусе, где случился пожар.

Ситуация, конечно, неприятная, но давайте скажем прямо - неудивительная. ЖК «Олимп» уже давно преследует если не злой рок, то полоса неудач точно.

 

ТОП-3 ПРОИСШЕСТВИЙ В «ОЛИМПЕ»

Именно с этим жилым комплексом ассоциируются самые громкие ЧП и скандалы. Давайте вспомним самые яркие из них. Сразу отбросим такие мелочи, как борьба жителей с УК, проблемы с отсутствием освещения, нахождение детей на крыше высотки и жалобы на качество самого жилья.

Итак, на третьем месте нашего топа - июльский потоп 2020 года, когда ливень буквально водопадом лился с балконов внутрь квартир. Второе место - летний полет утеплителя в том же году: со стен строящегося дома сильный ветер буквально сдул материал, который разлетелся по всему проспекту Ленина.

В лидеры же точно можно поставить пожар на этой неделе.  

Диана КОРШИКОВА

Поделиться