Неделя Обнинска
Калужская область вышла из программы по оказанию содействия в переселении соотечественников
Решения
17.02.2022

В конце прошлой недели губернатор Владислав ШАПША сделал крайне важное заявление: Калужская область выходит из Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Проще говоря, уроженцам Средней Азии в регионе заблокировали возможность получать гражданство в упрощенном порядке.

 

«НЕ ПОНИМАЛ НИ БЕЛЬМЕСА»

Помимо прочего, руководитель области ввел запрет на привлечение иностранцев по патентам в нескольких сферах экономики: торговля, пассажирские перевозки, кадровые агентства и общепит. На то, чтобы урегулировать этот вопрос с сотрудниками, у работодателей есть три месяца.

Ну а после того, как губернатор лично и без предупреждения нагрянул в Многофункциональный миграционный центр в Боровском районе и пообщался с первым попавшимся гостем с юга, который, по его словам, «не понимал по-русски ни бельмеса», глава региона принял еще одно решение: с 11 февраля все документы от мигрантов, которые по факту не знают нашего языка, но при этом предоставляют липовые сертификаты, будут направляться миграционным центром для проверки в полицию. И по нашей информации, это уже дало свои плоды. Вероятно, в ближайшее время будет озвучена информация о возбуждении соответствующих уголовных дел.

 

«ЖЕСТКО, НО СПРАВЕДЛИВО»

За 14 лет в Калужскую область по программе переселения соотечественников прибыло более 90 тысяч человек.

Общественность отреагировала молниеносно, и в соцсетях «зааплодировала стоя». Прокомментировали столь жесткие меры и видные деятели города и области.

Председатель Заксобрания Калужской области Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ назвал данное решение «жестким, но справедливым».

- Ситуация с мигрантами в регионе в последнее время не просто обострилась, а достигла своего апогея. Особенно это коснулось северной агломерации - территории, где сосредоточено большое количество предприятий, формирующих экономику региона. Поэтому меры, обозначенные губернатором Владиславом Шапшой, абсолютно обоснованы, - считает Новосельцев.

 

ГУБЕРНАТОРУ ШЛЮТ ЛУЧИ ПОДДЕРЖКИ

В 2021 году в Калужской области было проведено 2600 рейдов и других мероприятий для выявления незаконных мигрантов. Зарегистрировано 927 преступлений.

 

Директор спорткомплекса «Олимп» Александр ТРУШКОВ также полностью разделил инициативу Шапши и через «Фэйсбук» послал ему лучи поддержки.

- Кризис в сфере региональной иммиграционной политики на сегодняшний момент является не точечным, а системным. Именно поэтому, с учетом уже накопленной перегрузки всех социальных звеньев вследствие давления, оказываемого на них массовым въездом иностранной рабочей силы, было, на мой взгляд, принято очень непростое решение по обнулению ситуации. Далее должно произойти тщательное рассмотрение всех параметров системы, так или иначе задействованных в вопросе иммиграции. Иначе, мягкими точечными воздействиями, просто не вышло бы решить уже обострившийся вопрос из-за реальной возможности наращивания разбалансировки и перспективы потери управления над ситуацией, - считает Трушков.

 

          ТАТЬЯНА КОТЛЯР В СВОЕМ РЕПЕРТУАРЕ

Бывший депутат Горсобрания Николай ВОРОБЬЕВ высказал мнение, что в этом вопросе губернатору нужна поддержка свыше, точнее - федеральных законотворцев:

- Необходимо внести изменения в законодательство о гражданстве, с целью получения возможности лишения гражданства тех, кто получил его с нарушением правил! Если новоиспеченный гражданин РФ, купивший сертификат, не знает русского языка - лишать его гражданства и депортировать без права на возвращение, - говорит он.

В целом, реакция общественности была положительной, оно и понятно - в последнее время обстановка с мигрантами в регионе действительно была напряженной. И сейчас последовала лишь адекватная реакция со стороны руководства региона.

В числе недовольных остались разве что сами иностранцы и правозащитники, самая рьяная из которых - Татьяны КОТЛЯР - обвинила Шапшу в «популизме и обострении ксенофобии у населения». Впрочем, истерия и многочисленные комментарии и посты Котляр на эту тему особо никого не заинтересовали и горячей поддержки не нашли.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться