Неделя Обнинска
За год в Обнинске в полтора раза подорожало жилье!
Цифры
17.02.2022

В рамках комитета по соцполитике главный специалист жилищного отдела администрации города Наталья КОРОЛЕВА рассказала об итогах заявочной кампании на приобретение жилья по программе «Жилье в кредит». Ситуация сложилась, прямо скажем, безрадостная...

 

ВМЕСТО КВАРТИРЫ - РЕПЕТИТОР ДЛЯ РЕБЕНКА

Напомним, основная цель программы - привлечение новых и закрепление имеющихся кадров в бюджетных учреждениях города (медики, педагоги, воспитатели, деятели спорта). Согласно программе город предоставляет денежную компенсацию расходов по оплате процентной ставки по кредиту, полученному на покупку или строительство жилья.  

Программа действует уже много лет, и раньше специалисты-бюджетники охотно ею пользовались и активно подавали заявки. Но в этот раз что-то пошло не так.

- Было подано только 23 заявки - это мало, обычно 40-45, -  признается Наталья Королева. 

Из 23-х заявок, 11 подали педработники и 12 - медики. В итоге заключено договоров было лишь 16. Остальные передумали по разным причинам. Например, в одной семье вместо покупки квартиры предпочли оплатить ребенку репетитора, так как ему поступать в вуз.

На 2022 год в рамках программы предусмотрено 10 миллионов, однако потребуется и того меньше - 9,6 миллиона, так как некоторые в декабре досрочно погасили кредит.

 

ВЧЕРА ОДНУШКА СТОИЛА 3 МИЛЛИОНА, А СЕГОДНЯ УЖЕ 4,5!

Следующая заявочная компания пройдет в сентябре-октябре, но в мэрии, кажется, особо уже не надеются на то, что граждане соберутся воспользоваться своим правом, так как рост цен на жилье  просто фантастический.

- Если еще в марте 2021 года ключевая ставка составляла 4,5%, то в декабре уже 8,5%, а в данный момент - 9,5%. Жилье подорожало. В прошлом году однушка в Обнинске стоила 3 миллиона рублей, сейчас эта же однушка будет стоить 4,5 миллиона, - рассказала Наталья Алексеевна.

Депутаты выслушали доклад молча, а в конце лишь дружно вздохнули и приняли информацию к сведению.

Тем не менее, перед каждой заявочной кампанией жилищный отдел мэрии напоминает о программе и делает рассылку заведующим и руководителям, работает с профкомами, чтобы обнинские бюджетники могли получить помощь в оплате ипотеки - в этом деле финансовая помощь лишней точно быть не может. Другой вопрос, что население в принципе не успевает за ростом цен на недвижимость и даже с помощью от муниципалитета не готово влезать в долги перед банками...

Всего в рамках подпрограммы улучшили свои условия 233 семьи. Было приобретено жилья на 622 миллиона рублей, 429 из которых - заемных средств.

Поделиться