Неделя Обнинска
«Афалина» — знания за пределами страниц школьного учебника
Инновации недели
17.02.2022

Уже не первый год на базе Центра развития творчества детей и юношества «Эврика» работает подразделение углубленного изучения школьных дисциплин «Афалина».Занятия для учащихся общеобразовательных учреждений здесь проводятся совершенно бесплатно. По сути, это уникальное учреждение допобразования, аналогов которому в Калужской области больше нет.


УПОР НЕ НА ЕГЭ, А НА ЗНАНИЯ
Занятия проводятся для школьников старших классов. Главная цель – не натаскать ребят на ЕГЭ, как можно было бы подумать, а дать им углубленные знания по таким предметам, как математика, русский язык, физика, биология, информатика, обществознание, химия, что в будущем поможет им при обучении в вузе.
Занятия проводят преподаватели ИАТЭ НИЯУ МИФИ и лучшие учителя нашего города. Для удобства старшеклассников, расписание составлено таким образом, чтобы они имели возможность посещать сразу несколько предметов по своему выбору – от одного до трех. Такой подход позволяет школьникам погрузиться сразу в несколько разных направлений и понять для себя – какое из них им ближе, и в какой области они хотели бы работать в будущем.


ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ
Программы продвинутого профильного уровня позволяют талантливым и одаренным детям не только получить знания вне школьных занятий, но и приобщиться к исследовательской деятельности. Не говоря уже о том, что это способствует профессиональному самоопределению школьников. В этом году здесь занимается более 720 учащихся, и популярность «Афалины» только растет.
Что же именно здесь изучают такого, чего не дают в рамках школьной программы? Ну, например, ребята могут погрузиться в такие серьезные вещи, как: основные синтаксические единицы и их уровни и аспекты, методы решения задач повышенной сложности по математике, основы биологии и медицины, методы решения задач повышенной сложности по физике с элементами теории. На курсе русского языка школьники изучают структуру текста и стили речи. На биологии - формы и уровни организации живой материи.
Каждое из направлений представлено во всем своем многообразии как по содержанию, так и по уровню сложности и срокам освоения в соответствии с возрастными группами.


ЗНАНИЯ ВНЕ УЧЕБНИКА
Вариативность программ помогает детям определиться с конкретным видом своей будущей деятельности.
- Занятия проходят на базе школы №11 под руководством Анатолия ГЕРАСКИНА. Педагогическое сотрудничество сложилось, когда он был начальником управления общего образования. Тогда мы решили, что для заинтересованности детей в этих предметах нужно создать такое объединение. И город выделил деньги на финансирование работы педагогов, потому что час обучения предметов повышенной сложности стоит выше, — рассказывает директор центра «Эврика» Марина ХОМЕНКО.
По словам Марины Алексеевны, данное подразделение характеризуется преемственностью. То есть, если ребенок, допустим, пришел сюда в 9 классе, то как правило, занимается тут вплоть до одиннадцатого – настолько его поглощает и заинтересовывает этот процесс. Разумеется, для выпускников допобразование тоже не проходит даром – ребята становятся лауреатами российских олимпиад, без особых проблем поступают в лучшие вузы страны, хотя данные занятия не ставят во главу угла подготовку к экзаменам. Как говорит Марина Хоменко, это – «знания за пределами страниц школьного учебника».


ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОРЫВ
В самой «Эврике» тоже дела идут отлично. С открытием нового подразделения – «Кванториума» — центр получил замечательное новое техническое оборудование.
- У нас произошел большой прорыв в рамках IT-технологий, потому, что каждый ребенок занимается на специально оборудованном месте – у него есть 3D-принтер, компьютер, сканер, — рассказывает Марина Хоменко. — С учетом получения новой техники к нам пришли молодые педагоги, которые прошли специальное обучение, получили сертификаты и теперь дают детям современное образование.
Напомним, в «Кванториуме» функционируют семь квантумов, открытие каждого из них было обусловлено, скажем так, внешними факторами. Например, квантум «Энерджи» развивается в сотрудничестве с ФЭИ, для работы с детьми приглашаются научные сотрудники института. «Аэроквантум» – близкий по духу с ОНПП «Технология». «Биоквантум» — создан в тему развития в наукограде медицинского кластера. Ребята посещают институты и предприятия, общаются с сотрудниками и набираются знаний и опыта.
- Надеемся, что наши дети, обучившись у нас и окончив вузы, вернутся, чтобы работать в родном городе, — подытожила Марина Хоменко.
Римма Субботина

Поделиться