Неделя Обнинска
Жизнь собачья, или как Татьяна Леонова подарила нам совет вместо денег
Не ваше собачье дело
24.02.2022

Сначала ФАКТЫ, ОТ КОТОРЫХ СТЫНЕТ КРОВЬ. Все это случилось в этом году.

А год, как вы понимаете, только начался...

В Якутске стая бродячих собак загрызла 56-летнюю женщину.

В Шахтерске бродячая собака напала на 4-летнюю малышку, гулявшую во дворе.

В Енисейске стая безнадзорных собак едва не загрызла 12-летнего мальчика, и если бы не проезжавшая мимо на автомобиле женщина, мальчика больше не было бы в живых.

В Астрахани бездомные собаки растерзали 58-летнего мужчину.

К сожалению, подобные сводки есть практически в каждом городе. Но еще страшнее этих сводок - их последствия.

Вот, например, Астрахань.

Со дня трагедии, в которой погиб тот мужчина, в городе началась война. На астраханских улицах появлялись отравленные или задушенные бездомные собаки. А параллельно в правоохранительные органы поступала лавина заявлений о жестоком обращении с животными. Собаки воевали с людьми, люди - с собаками, люди - с людьми.

Но все здравомыслящие люди понимают, что самосуд над бродячими собаками никак не поможет решить проблему, скорее наоборот - ужесточит ее, добавит агрессии в обществе. Перестрелять всех собак - это не решение для людей, которые знают, что такое гуманность.Надо срочно что-то делать для профилактики этого. Но что?

У нас есть ответ.

Сначала ХОРОШИЕ НОВОСТИ.

В этих страшных сводках  о собаках-людоедах  практически никогда не фигурирует Калужская область и Обнинск. Почему? В Обнинске даже бездомные собаки очень вежливые и воспитанные? Или есть другие причины?

ЕСТЬ!  И эти причины - люди, которые долго и системно занимаются этой проблемой. И это вполне конкретные люди, имена которых вы вряд ли знаете. И за то, что они делают, их никто не благодарит, потому что... потому что это норма, когда собаки не нападают на людей. И нам кажется, что это государство о нас позаботилось, поэтому у нас такой безопасный город.

Но это не так. Фактически о нас позаботилась одна хрупкая женщина Анна МОГИЛЬНЕР. Девушка руководит зоозащитным центром и приютом «НОВЫЙ КОВЧЕГ».

Приют кормит бездомных животных, социализирует и обеспечивает их медобслуживание. Но темпы, которыми растет количество хвостатых подопечных, ужасающие. Новых  собак жители Калужской области подбрасывают... ежедневно.

Анна давно говорит: «Друзья, мы не справляемся! Помогайте!»

Она говорит это не кому-нибудь, а властьимущим, тем, кому придется отвечать, если не дай Бог ситуация выйдет из-под контроля, и Обнинск пополнит страшную статистику городов, в которых люди гибнут от агрессии собак.

Казалось бы, эта деятельность - меганужная и очень важная - ПРОВОДИТСЯ В ИНТЕРЕСАХ  РЕГИОНА. Значит, власти должны охотно сотрудничать и помогать приюту. Но как бы не так!

22 декабря 2021 года Анна в последний раз ходила просить помощи у администрации. Это, конечно, удивительный парадокс: она просит помощи не себе и не собакам, а фактически всем нам. Она бьет тревогу. Поясняет: если не принять меры сейчас - ДАЛЬШЕ БУДЕТ ХУЖЕ, и решать вопрос  станет сложнее.

Но... «поклянчила и ушла». Как будто это не вопрос жизни и смерти, а баловство какое-то.

Женщина понимает, что администрация - это не мешок с деньгами. Поэтому они не с протянутой рукой пришли, а принесли настоящий план. Даже не один. План Б и план В тоже есть на случай, если план А не сработает.

Вот три  вида помощи, которую приюту для животных может оказать администрация города Обнинска:

- помощь во вступлении в программу ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Выпуск животных в среду обитания);

- планомерная помощь в покупке кормов и медицинских препаратов для животных;

- перевод некоммерческого предприятия «Зоозащитный центр «Новый ковчег» в муниципальное подчинение.

ЧТО ЖЕ ОТВЕТИЛА ЛЕОНОВА  и ее подчиненные на этот крик о помощи?

Они резко и безальтернативно объяснили, что ни о каком совместном предприятии и муниципальном приюте речь идти не может. Ведь это Обнинску придется тратить муниципальные деньги на поддержку приюта.

Лучший вариант -  чтобы приют вступил в программу ОСВВ, поскольку тогда на отлов и стерилизацию животных будут тратиться областные деньги.

Деньги! Вот бы кто-то добрый решил за администрацию проблему, которую должна решать она. И пусть этот добряк за свой счет решит, у администрации есть свои планы на деньги города.

Помочь с ОСВВ также нет возможности. И традиционное: ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!

Сказали в администрации.

В общем, спасибо, что зашли.

До свиданья.

Анна как всегда ушла ни с чем.

«Может, Леонова недопонимает, как все критично?» - спросите вы.

Нет, понимает. Анна «красочно» успела обрисовать Леоновой страшную  картину: ПРИЮТ СЕЙЧАС  ПЕРЕПОЛНЕН, ТАМ НАХОДЯТСЯ 200 СОБАК.  Д  В  Е  С  Т И!!!  Понимаете?

Жители города и области подбрасывают щенков, котят и  взрослых животных к дверям приюта  каждый день. Чтобы вступить в ту самую программу ОСВВ,  надо иметь для животных отдельные вольеры. Место для них есть. Но там надо расчищать территорию, покупать вольеры (каждый вольер на 2 собаки стоит около 90 тысяч (цены на октябрь 2021 г). Таких вольеров надо около 20, вольеры должны быть ограждены металлическим забором...

Таким образом, сумма набегает около 2,5 миллионов рублей в год.

Приют согласен и рад был бы вступить в программу, но где взять эти нереальные деньги?

Ежемесячно Анне приходится искать около 400 000 рублей на содержание уже имеющихся собак и кошек. А их число растет.

По коммунальные расходы нескромно напомним - свет, вода, тепло около двухсот тысяч рублей ежемесячно.

Где ей еще найти эти 2,5 миллиона? А за коммуналку как платить?

Знаете, что ей посоветовала Татьяна Леонова? Цитата: «Искать спонсоров». И это говорит чиновник города с бюджетом в несколько миллиардов рублей человеку, который по копейке ежемесячно ищет этих самых спонсоров, чтобы прокормить своих ушастых и хвостатых подопечных.

Какие «ценные» советы, не правда ли?

Видимо, в администрации нашего города могут помочь только ими.

НЕЛЕПЫМИ И БЕСПОЛЕЗНЫМИ СОВЕТАМИ.

А еще чиновники проявили чудеса осведомленности. Спросили, почему собаки живут в приюте, почему их, стерилизованных, не выпустить?

- Это диких можно выпустить, а ручная собака, если ее выпустить, будет бегать вокруг приюта. И сами жители станут звонить и просить: заберите, сердце ж разрывается. И мы в приюте активно занимаемся пристройством собак и кошек, это один из видов нашей деятельности, - пояснила Анна.

Чиновники важно покивали. Что-то записали.

И ничем не помогли.

Ну совершенно!

КПД встречи - ноль.

Обнинская администрация не намерена помогать приюту «Новый ковчег», хотя очень сочувствует их проблемам.

Давайте мы переведем, что тут написано: Обнинск прямо сейчас на пороге очень страшной беды - бездомные голодные и агрессивные собаки.

Приют сколько мог прикрывал нас и наших детей, спасал, брал проблему на себя и решал сам, но ресурсы этого приюта ограничены.

Одна женщина не может спасти весь город. Тех, кого могла, она спасла. И за это даже спасибо не услышала.

Но проблема растет. Администрации плевать.

А наши дети, привыкшие гулять по улицам, не оглядываясь пугливо на лающих собак, скоро потеряют такую возможность...

Эта статья написана от бессилия, нежелания смиряться и злости на властьимущих. Хочется спросить их в лоб: вы чего ждете? Сообщения о том, что собаки загрызли жителя нашего города? Тогда зашевелитесь?

Ну так вот. Ждать осталось недолго, судя по тенденции. И тогда, позже, решение этой проблемы обойдется многократно дороже, а эти несчастные 2,5 миллиона вы отдадите семье пострадавшего за тяжкий вред здоровью в случае, если он останется жив...

Страшно писать такое, но прятать голову в песок еще страшнее. А еще ужасно осознавать, что нашей администрации на нас плевать.

Простите, если эта статья вас напугала.

Пока это просто статья, а не лай стаи реальных бездомных собак за гаражами.

Собака бывает кусачей только от жизни собачьей.

Друзья, звоните в редакцию,  давайте вместе придумаем, как помочь нашему отчаянному «НОВОМУ КОВЧЕГУ»!

Главный редактор Елена Зуева

Поделиться