Неделя Обнинска
Нет войне!
Слово редактора
24.02.2022

Важно, ЗДЕСЬ Я НЕ ПРО ПОЛИТИКУ, не про причины и виноватых.

Хочу написать тут исключительно про психологическое состояние наше и наших детей.

Жаль, что сейчас такое происходит. Мне тоже  очень страшно за себя, за своих сыновей и тех, кого война коснулась.

Потому что  война - это неодолимый страх, который разрушает нас. Для того чтобы жить дальше,  надо  ПРЕЖДЕ ВСЕГО БЕРЕЧЬ ПСИХИКУ СВОЮ И ДЕТЕЙ. Это как в самолете - сначала наденьте кислородную маску себе и только потом ребенку.

Максимально заботиться о своем здоровье, ведь неизвестно, какие испытания ждут нас впереди.

Надо попытаться сосредоточиться на своей жизни, своей работе, семье и общению с близкими людьми. Поддерживать теплое общение и ВМЕСТЕ СТРОИТЬ ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ, несмотря ни на что. Не останавливайте свою жизнь.

СОХРАНИТЬ в этой ситуации СЕБЯ, свое отношение к жизни, свои ЖИЗНЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ, правильное ПОНИМАНИЕ ДОБРА И ЗЛА.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОГРУЖАТЬ В СИТУАЦИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. От нагнетания паники детям лучше не станет. А Вам,  господин министр образования Аникеев,  как педагогу неизвестно, что маленькие дети ничего не могут сделать, поэтому БУДУТ БОЯТЬСЯ, нервничать, потому что  СТРАХ ПАРАЛИЗУЕТ И БЛОКИРУЕТ неокрепшую детскую психику?

НЕТ? Странно все это. А казалось бы, что именно Вы, уважаемый Александр Сергеевич, должны понимать, что наши ДЕТИ НЕ ДОЛЖНЫ РАСТИ В ТРЕВОГЕ  и агрессии. Безусловно, формирование гражданской позиции не менее важно, чем спокойствие страусиной политики, которая привела к сегодняшнему ужасу. Или Вы уже  точно знаете, как красиво рассказывать учителям об этой  чудовищной войне у доски с указочкой в руках? Уверена, что не знаете. Не надо погружать в ситуацию детей!

Простая психология - чем сложнее и тревожнее ситуация вокруг, тем сильнее нашим детям НУЖНЫ СТАБИЛЬНЫЕ, СПОКОЙНЫЕ и РАССУДИТЕЛЬНЫЕ ВЗРОСЛЫЕ.

Поэтому давайте с вами останемся нормальными людьми. Не трусить. Не бояться. Не ныть. Не подличать. И еще - любить нашу Родину, нашу прекрасную Россию.

Главный редактор ЕЛЕНА ЗУЕВА

(в девичестве ПАРХОМЕНКО)

Поделиться