Неделя Обнинска
Кто стоит за стройкой храма в Старом городе?
Мнение автора
24.02.2022

«Можно объяснить марсианину существование бензоколонок. Но будет очень сложно объяснить ему, зачем нужны все эти церкви».  

Джон Апдайк, писатель.

 

Надеемся, верующие не сильно оскорбятся за цитирование литературного критика - а то, знаете ли, в наше время никогда не знаешь, кто на кого обидится и привлечет к ответственности за поруганные чувства. Но нам, например, всегда было интересно: почему на законодательном уровне защищают права верующих, но не защищают права атеистов, ну или просто тех людей, которые не фанатеют от строительства культовых сооружений и предпочитают жить в светском государстве? Чем они хуже?

Жители Старого города вот уже год пытаются остановить строительство часовни под окнами своих домов. Они проиграли суд и сейчас надеются только на прокуратуру. Церковь в свою очередь обещает, что в храме не будет ничего «великого и ужасного» в виде отпеваний и выноса гробов.

Подобными вопросами сегодня задаются жители Старого города, которые вот уже год «воюют» со строительством часовни под окнами жилых домой. В октябре они проиграли суд; в декабре так и не смогли достучаться до губернатора, хоть и направили ему коллективное письмо; а на прошлой неделе получили поддых от апелляционного суда, который отклонил их жалобу. А не кажется ли вам все это странным? Совпадение? Не думаю.

Недавно активисты направили еще одно обращение в прокуратуру, но особых надежд уже не питают.

Сергей БОГДАНОВ, под окнами которого воздвигают храм, заявляет: дело не столько в церкви, сколько в том, как ее начали строить.

По его словам, слушания по развитию данной территории проходили пять лет назад, и уже тогда они наделала много шума, так как людей попросту не впустили в зал. Якобы вместо местных нагнали туда тех, кто проголосовал «так как надо». Мнения же реальных жителей близлежащих домов, по словам их самих, услышаны не были. Со временем, впрочем, скандальные общественные обсуждения забылись, а территория на улице Менделеева все эти годы так и оставалась нетронутой.

Казалось бы - от идеи воздвигнуть храм отказались, но весной 2021-го сюда-таки заявилась строительная техника, и понеслась...

Инициативная группа (Сергей Богданов, Александра Жучкова, Олег Ачаковский Ольга Буряк и еще семь человек) вынуждены были «откопать» документы четырехлетней давности и подать коллективный иск. Позже активисты подготовили то самое обращение к главе региона, которое подписало еще более 50 человек.

Главную свою обиду жители Старого города затаили на заместителя главы администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства Андрея КОЗЛОВА, который выдал разрешение на строительство. На втором месте в «списке ненависти» - бывший руководитель ФЭИ Андрей ГОВЕРДОВСКИЙ. Именно ему жители приписывают саму идею строительства храма, где предполагалось чтить память атомщиков, положивших жизнь и здоровье на благо развития науки.

Конечно, нашлись и те, кто счел идею возведения часовни благородной и справедливой, правда, таковых было все-таки меньшинство. Другие сомнительно щурятся, дескать, наука с церковью никогда особо не дружили: ну какое отношение золотые купола имеют к ядерному реактору? Тем не менее, слова о том, что храм строится именно в память о жертвах мирного атома, как-то сглаживали общую напряженность и это хоть как-то вязалось с логикой вещей.

Однако позже экс-гендиректор ФЭИ Андрей Говердовский заявил, что институт ко всему этому отношения не имеет. Дескать, институт лишь передал участок земли городу, причем не конкретной церкви или храму, а именно муниципалитету.

- Нам не нужен был этот объект, там была разруха. Мы за свой счет все почистили и передали городу, дальше ему уже решать, что там делать, - открестился Говердовский.

От автора: то, что Андрей Александрович называет «разрухой» (площадка, на Менделеева, 8-А, где возводится храм) - это территория, на которую у жителей близлежащих домов были большие планы, до этого они использовали ее как парковку, но были не против, если бы власти организовали там детскую площадку. Однако те сочли, что храм здесь почему-то нужнее. И это при том, что в Старом городе - небольшом микрорайоне - уже есть один недостроенный храм, который не могут закончить уже много лет!

К слову, сами сотрудники ФЭИ, как выяснилось, не особо понимают, для кого вообще все это делается. По нашим данным, когда активисты собирали подписи против строительства храма и опрашивали сотрудников института, многие боялись говорить, что-то плохое, так как думали, что храм имеет отношение к ФЭИ.

- Но посмотрите на паспорт объекта: там ни слова не написано про атомщиков! - возмущается жительница Старого города Александра ЖУЧКОВА.

Собственно, никаких атомщиков никто не увидел и на закладке первого камня в сентябре 2021-го. Вместо ученых мужей здесь были дяденьки в строгих костюмах и кителях с погонами, по образу и подобию похожие на представителей силовых структур, ну и конечно многочисленные священнослужители в златистых рясах и с кадилом. Жителей на эту «тайную вечерю» не пригласили, чем очень обидели. Насторожило их и то, что ни на одном из судебных слушаний они ни разу не увидели представителей церкви. То есть те настолько были уверены в том, что ничего им не будет, что даже не посчитали нужным явиться на суд?

Очевидно, власть показала - храму быть! И простые смертные тут ничего решать не будут!

Но актив граждан продолжил борьбу. Доводов «против» у них было масса: жители Старого города категорически не хотели наблюдать под своими окнами похоронные процессии и столпотворение машин во дворах. Даже священный звон колоколов им, извините, не в радость. Но, увы, ничто из этого суд не убедило. Однако к апелляции активисты «откопали» еще один веский повод прекратить стройку:

«Для жилой зоны Ж-6, где расположен архитектурный ансамбль 50-60-х годов, установлены следующие виды разрешенного использования земельных участков: предоставление коммунальных услуг, бытовое обслуживание, улично-дорожная сеть, благоустройство территории и предоставление коммунальных услуг. Строительство культового сооружения не относится ни к одному из указанных видов разрешенного использования».

Ну что на это скажете? Есть чем крыть? Или и этот пункт из собственных же Правил землепользования и застройки проигнорируете?

Активисты написали соответствующее обращение в прокуратуру и надеются, что хотя бы это ведомство обратит на них внимание.

 

 ШЕСТЬ ЛОГИЧНЫХ ВОПРОСОВ И ШЕСТЬ СЛИШКОМ ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ

От прокуратуры пока ответ не пришел, но зато на связь вышел глава данного прихода - отец Дмитрий (Шатов), который заверил, что он всегда открыт к общению. А раз так, то мы задали ему самые острые вопросы, которые волновали горожан:

- Почему представителей храма не было на суде?

- Дело в том, что у меня и моих помощников не совпадал рабочий график с днями, когда проходил суд. А в последние два раза приглашения приходили вообще постфактум - после самих заседаний.

- Будут ли в храме проходить отпевания? Придется ли жителям наблюдать, как вносят гробы?

-  Это все фобии, никаких гробов в храме не будет, так как все отпевания сейчас проходят в морге.

- Вы сказали, что в храме будет работать воскресная школа - это будет какое-то еще одно отдельное здание?

- Нет. В храме будет два этажа, на нижнем - приходские помещения, где можно будет пить чай и проводить занятия в вечерней школе.

- Будут ли проблемы с парковкой в ближайших дворах, если в храм прибудет много желающих?

- Храм небольшой, а потому не предполагает большого скопления людей. Он строится для местных жителей, чтобы они могли в шаговой доступности сюда попасть. Здесь в принципе много людей не поместится (всего 179 квадратных метров). Ничего грандиозного, великого и ужасного не будет.

- Почему нигде не отражена идея храма в память о сотрудниках ФЭИ?

 - Храм - это культовое сооружение. Сотрудники ФЭИ - это не святые люди, образа которых надо вешать на каждом углу и рассказывать о них. Многие пострадали за мирный атом, но к паспорту объекта это не имеет отношения, это наше внутреннее почтение людей, мы о них будем молиться, их имена будут сформированы в отдельной  книге.

- Ходят легенды, что за возведением храма стоят непростые люди, силовики (которых видели на закладке камня) и именно из-за этого жители не могут добиться остановки строительства и пересмотра публичных слушаний...

- Здесь все просто и логично. Храм посвящен Александру Невскому - покровителю армии и силовых структур, поэтому эти люди были на закладке камня.

 

От автора: Подозрительно правильные и простые ответы, вы не находите? И потом, где-то мы уже слышали подобные обещания. Например, когда нам рассказывали про то, что храм будет посвящен жертвам мирного атома, а потом выяснилось, что максимальный для них почет - это внутренние молитвы. Большие сомнение насчет того, что там никого не будут отпевать. Неужто откажут даже тем, чьим покровителем является Александр Невский? Что-то очень сомневаюсь...

 

Мнение жителя

- Почему я подписался под обращением в суд? Потому что считаю, что стройка второго культового сооружения в исторической части города - это плевок не только в сторону жителей Старого города. Своим решением администрация наплевала на память основателей нашего города и Физико-энергетического института, на тех, благодаря кому и появился город.

Стройка церкви в 100 метрах от научного института выглядит особо цинично, учитывая письменные и личные возражения во время публичных слушаний от бывших и действующих заслуженных работников ФЭИ.

Еще для меня странно, что ни один депутат не заинтересовался этим вопросом, даже не попытался разобраться, поговорить с жителями соседних домов. И, кстати, дело не в самой церкви.  Дело в том, как эта стройка началась. Сейчас ровно такая же ситуация происходит на Гагарина, где прямо под окнами людей строится громадный торговый центр. Опять мнение жителей соседних домов не услышали... В каком дворе и под чьими окнами будет следующая стройка? - интересуется активист, отстаивающий интересы жителей Старого города в суде, Сергей Богданов.

Журналист Диана КОРШИКОВА

Поделиться