Неделя Обнинска
Что делать, если на автомобиль упала снежная глыба?
Ликбез
24.02.2022

Пошаговый план действий, чтобы возместить ущерб.

Приход весны и солнца в Калужскую область ознаменовался торжественным барабанным маршем - ледяных глыб по капотам автомобилей по всему региону.

Обязательно сохраните эту статью, ведь в ней мы расскажем, что делать, если ваш автомобиль попал под раздачу сосулек. Поехали!

Для начала вспомним самые эпичные ЧП, произошедшие на этой неделе.

Субботний вечер выдался неприятным для владельца иномарки, который припарковал свой автомобиль на Ленина, 59. Именно на него с крыши (рядом с первым подъездом) свалилась огромная глыба льда, которая буквально пробила лобовое стекло.

Не повезло и детищу отечественного автопрома - УАЗ «Патриот», который имел неосторожность припарковаться на улице Победы, 12. Там рухнувшая наледь прямиком угодила на крышу, основательно ее проломив. Что бы было, если бы внутри оказались люди, лучше даже не представлять.

А вот в Белоусово льдина упала на машину беременной девушки. Ее «Опелю» раскрошило лобовое стекло, но сама хозяйка, к счастью, не пострадала.      

С кого спрашивать за этот беспредел? Кто должен оплачивать ремонт автомобиля? Комментарий дала юрист Олеся АНТОНОВА. Итак:        

ШАГ ПЕРВЫЙ: необходимо незамедлительно, пока машина находится на месте, где получила повреждения, позвонить в ОМВД с целью приезда сотрудника, чтобы тот зафиксировал факт причинение имущественного вреда.

ШАГ ВТОРОЙ: связаться с управляющей компанией и попросить прибыть их представителя для составления акта о повреждении имущества.

ШАГ ТРЕТИЙ: необходимо осуществить оценку причиненного вреда, то есть провести экспертизу, оплатив услуги эксперта, чтобы понять, в каком состоянии транспортное средство, во сколько обойдется ремонт или он уже не целесообразен и здесь речь идет о тотальном ущербе.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ: помнить, что если у владельца автомобиля есть КАСКО, то вопрос будет решаться со страховой компанией и причинителем вреда - в этом случае им всегда является УК, так как обязанность по очистке кровель от наледи и снега возложена на обслуживающую организацию. При этом, как показала судебная практика, возражения УК по поводу того, что машина стояла в неположенном месте, не имеют никакого отношения и не создают вины потерпевшего, даже если он нарушил правила парковки.

ШАГ ПЯТЫЙ: когда размер ущерба установлен, нужно составить досудебное требование в письменном виде и отправить его по почте. Физлицу причинитель вреда обязан выслать ответ не позднее 10 дней. Юрлицу  (грузоперевозки, доставка еды, такси) ответ высылается в срок не позднее 30 дней. В досудебном требовании важно не забыть указать реквизиты на которые виновник сможет перечислить средства, если будет согласен.

ШАГ ШЕСТОЙ: в зависимости от поведения причинителя вреда решается вопрос - будет ли судебный процесс или имущественный вред будет погашен добровольно. Если УК не выплатит сумму в досудебном порядке, то пострадавший может подать исковое заявление в суд.  Если ущерб составляет менее 100 тысяч рублей - иск подается в мировой суд, если ущерб свыше 100 тысяч - это подсудность городского или районного суда.

Поделиться