Неделя Обнинска
Обнинское СНТ «переехало» в Дагестан!
24.02.2022

- Что-то грядет, но пока не могу понять, что именно... Но я раскопаю! - заговорчески клянется сама себе жительница Мирного Елена ЭДЛИН.

В нашу редакцию она пожаловала с охапкой бумаг, чертежей, карт и каких-то документов. В общем, черт ногу сломит. Женщина уверяет: после летних комплексных кадастровых работ на поселке Мирный у нее хряпнули сотку земли, а сам участок «выехал» на улицу аж на два метра. А самый прикол в том, что практически весь поселок неожиданно «переехал» в Дагестан!

История запутанная и странная настолько, что в одну публикацию мы точно не уложимся, так что, скорее всего, намечается сериал.

Итак, начнем с того, что власти наукограда в рамках нового законодательства в скором будущем планируют реализовать программу «Комплексное развитие территории микрорайона «Мирный». Под это дело летом здесь прошли комплексные кадастровые работы. Вместе с тем рядом с домом нашей читательницы, на улице Мичурина, началась подозрительная стройка. Подозрительная, потому что были безбожно вырублены деревья, а на участке под ИЖС накопали такой котлован, будто собираются строить небоскреб.

Собственно тогда-то Елена, по ее словам, и начала «копать». И накопала она следующее: в 2020 году председатель СНТ Александр РЫЧКОВ собрал (у кого мог) доверенности, якобы для того, чтобы перераспределить земли общего пользования  - «нарезать» всем по долям. Особо не вчитываясь, граждане подписали доверенности и передали председателю. После этого на свет появился новый устав, а вдобавок к нему и новые параметры участков СНТ в местной системе координат.

Вместо МСК-40 (Калужская область) участок Елены обрел координаты МСК-05 - Республика Дагестан!

- Как месторасположение моего участка переехало в Махачкалу? - поражается женщина. - За свой счет я сделала аналогичные выписки по другим соседним участкам - почти все СНТ оказалось в системе координат Дагестана. Я так думаю, что нас переместили, чтобы произвести какие-то манипуляции с границами, может, передел земель шел, пока нас там как бы не было...

По словам Елены, она обращалась в архитектуру, в Росреестр, Кадастровую палату и ряд других ответственных органов.

- В имущественном отделе администрации вместо того, чтобы помочь, дать внятное разъяснение, начали подвергать сомнению копии моих документов, заверенных нотариусом, мол, может у вас границы не такие, и вообще надо экспертам ваши документы отдать, чтобы проверили. Начали давить, будто я не пойми с чем к ним пришла. Дескать, как это без вашего ведома границы менялись и данные передавались? Так я сама хотела бы это знать! Поэтому к вам и пришла! Такое ощущение, что меня вообще вычеркнули с моей же территории! В мэрии даже пошутили, мол, может вас уже и продали? Знаете, а я не удивлюсь, если и так...

Елена надеется, что все это - большая кадастровая ошибка, и власти ее все-таки исправят. Но для верности - обратилась еще и в прокуратуру.

От автора: не знаю, как вы, а я не верю в такие совпадения: какая-то стройка, какие-то комплексные кадастровые работы, новый устав, неизвестно откуда взявшиеся координаты... Не слишком ли много всего практически одновременно навалилось на одно СНТ? Но больше всего в этой ситуации поражает аморфность властей: к вам обратился человек (даже если с мнимыми подозрениями), но так вы успокойте, разъясните все по-человечески, и не будет никаких проблем. Но нет, нужно довести до того, что женщине приходится идти к журналистам как в последнюю инстанцию. Знаете почему? Потому что больше ни к кому доверия нет!

Журналист Диана КОРШИКОВА

Поделиться