Неделя Обнинска
Школьники из ФТШ сразились в передаче «Умники и умницы»
Инновации
24.02.2022

Если в субботу утром вы бежите к телевизору и включаете «Первый канал», то в школе у вас наверняка была пятерка по литературе и истории. Потому что именно в этот день на федеральном телеканале идет главная телепередача для тех, кто особенно любит гуманитарные науки - «Умники и умницы». И на прошлой неделе в съемках программы приняли участие сразу двое ребят из обнинской Физико-технической школы - Мария ШАЙМАРДАНОВА и Глеб БАРАНОВ.

Десятиклассники из ФТШ покорили «Первый канал» и приняли участие в легендарной интеллектуальной игре «Умники и умницы». Ребята поделились впечатлениями о съемках и раскрыли тайну о том, можно ли кого-то научить любить учебу.

Передача «Умницы и умники» выходит на «Первом канале» с ноября 1992 года, ее автором и бессменным ведущим является писатель, телеведущий, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета «Международная журналистика» МГИМО Юрий ВЯЗЕМСКИЙ. Программа ежегодно включается в Перечень олимпиад школьников как «Всероссийская телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умницы и умники» 1 уровня» по профилю «гуманитарные и социальные науки». Это даёт возможность принимать призёров и победителей олимпиады в высшие учебные заведения России на льготных основаниях. Победители олимпиады получают право поступить в МГИМО без экзаменов.

Мария и Глеб учатся в 10-м классе ФТШ, в течение двух дней - 17 и 18 февраля - они принимали участие в съемках передачи в Телецентре «Останкино». Вместе со школьниками из других регионов России и ближнего зарубежья они сразились в интеллектуальной олимпиаде для  старшеклассников за право стать абитуриентами Московского государственного института международных отношений.

Выпуски передачи были посвящены темам «Знаменитые дипломаты» и «Знаменитые ученые СССР и России». В эфире «Первого канала» программы выйдут в апреле.

Для ФТШ участие Глеба и Марии в интеллектуальной передаче точно не было неожиданностью. Они оба являются отличниками, победителями и призерами многочисленных олимпиад, лауреатами и дипломантами научно-практических конференций. Вне школьных занятий ведут активно общественную деятельность,  увлекаются спортом.

Пройти отбор на престижную телеолимпиаду им помогло взаимодействие Академии «Технолаб» и Российского Движения Школьников (РДШ)

Не так давно «Технолаб» стал первичным отделением РДШ. Что это такое? Это российская общественно-государственная детско-юношеская организация, направленная на развитие детей на основе их интересов и потребностей. Это целое сообщество неравнодушных людей, которое дает ребятам возможность развиваться в разных сферах и получать самые разные современные профессиональные компетенции. Благодаря участию в проектах и конкурсах РДШ школьники посещают смены во всероссийских и международных детских центрах, принимают участие в событиях федерального и регионального масштаба и, конечно, заводят новых друзей по всей стране и обмениваются с ними опытом.

На этой неделе «умник и умница» побывали в администрации города и рассказали журналистам о том, как проходили съемки и с чем они в дальнейшем хотят связать свою жизнь.

Мария призналась, что в будущем хотела бы развиваться в сфере экономики, бизнес-аналитики и бизнес-индустрии. Еще она упорно налегает на английский - без него сейчас никуда. 

- Языки - это всегда хорошее дополнение для того, чтобы работать не только в нашей стране, но и взаимодействовать с другими, английский - это вообще база, - считает девушка.

А вот Глеб видит себя в сфере IT, однако глубоко погрузиться в эту тему у него пока нет времени - слишком занят на учебе. Любимые предметы - история и математика.

По словам Марии, благодаря участию в программе они смогли вступить в РДШ, что поможет в будущем даст им возможность участвовать во многих других мероприятиях, которые позволяют не только получить дополнительные баллы при поступлении, но и обзавестись новыми друзьями и полезными знакомствами.  

- Как и любая олимпиада или соревнования, данная передача дает скачок в развитии. В течение двух дней мы изучали, слушали, запоминали. Уверена, полученная информация обязательно пригодится нам в будущем. Я пообщалась с другими участниками и узнала,  как готовились они. Некоторые, оказывается, на протяжении месяца не ходят в школу, и целиком уходят в подготовку - с утра до ночи изучают литературу на определенную тему, а когда становится невмоготу - смотрят документальные фильмы. Возможно, когда-нибудь их опыт пригодится и мне.

И тут остается только один вопрос: можно ли воспитать в себе такую же любовь к учебе?

- Думаю, это внутреннее желание. Если человек не хочет, то никогда не будет учиться. Если он нашел для себя то, что ему нравится, если поставил перед собой задачу, то он просто возьмет и сделает сам то, что ему нужно.  Если же он не ставит цели поступить в ведущий вуз страны, то ему, наверное, не надо направлять колоссальные силы на учебу. Но могу сказать точно - человека невозможно заставить полюбить учебу.

«Человека невозможно заставить полюбить учебу. Это должно быть его внутренним желанием»

Директор Академии «Технолаб» Александра ЧЕРНАТ:

- Год назад мы организовали онлайн исторический диктант от факультета госуправления МГУ, и дети из ФТШ тогда взяли больше половины призовых мест. При этом, когда мы совместно с РДШ организовывали участие обнинских ребят в фестивале, посвященному Году науки в ноябре, школьники из ФТШ не поехали, потому что для них было более ценно учебное время. То есть, они стараются верно расставить свои приоритеты. Когда я почитала характеристики Марии и Глеба для участия в передаче, то подумала - успевают ли эти ребята вообще ходить в школу, учитывая в каком количестве олимпиад они участвуют и побеждают. Поэтому неудивительно, что они прошли отбор, и теперь у Глеба есть медаль!

Поделиться