Неделя Обнинска
Российская армия защищает интересы страны
Заксобрание
03.03.2022

На этой неделе состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты Калужской области шестого состава. Напомним, в ее состав вошли 36 человек, 12 из них были утверждены областным парламентом.
- За вами стоят коллективы, единомышленники, друзья, значительная часть общества, и сегодня особенно важно, чтобы голос каждого был услышан,— отметил в обращении к членам палаты губернатор области Владислав ШАПША.
Особое внимание он уделил теме, связанной с проведением специальной операции на Украине:

- Наша армия, выполняя приказ Главнокомандующего, защищает нас с вами. Когда люди отстаивают интересы страны с оружием в руках, никаких слов, кроме слов поддержки, быть не может, если ты живешь в России. Я поддерживаю решение президента и прошу всех поддержать тех солдат и офицеров, которым сегодня досталось очень серьезное испытание.
Председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев назвал Общественную палату и областной парламент партнерами в работе.
- У нас общая площадка обсуждения законодательных инициатив,— сообщил он.— Мы помним, что живое обсуждение вызвал законопроект о QR-кодах. В этом году первое чтение прошел закон о реформе органов местного самоуправления, второе чтение перенесено на лето, и здесь нам предстоит активно поработать, услышать голос каждого.
По словам председателя парламента, Общественная палата начинает работу в сложное время. Он призвал поддержать российских военнослужащих на Украине, активно работать с жителями, объясняя им суть происходящих событий.
Председателем Общественной палаты единогласно была избрана директор СОШ №13 г. Калуги Оксана МИЛОВАНОВА.
Геннадий Новосельцев поблагодарил дорожников за внимание к наказам избирателей
- В 2021 году на реализацию программы дорожных работ в регионе было направлено более 10 млрд рублей. Выполнен ремонт на 46 объектах общей протяженностью 155 км дорог общего пользования при плановом показателе 132 км, — подчеркнул министр дорожного хозяйства области Михаил ГОЛУБЕВ на коллегии ведомства.
Продолжилось строительство Северного обхода Калуги. На сегодняшний день общая техническая готовность объекта составляет около 80%.Велась работа по повышению безопасности дорожного движения – установка проекционных пешеходных переходов, искусственных неровностей, ограждений, освещения, знаков. Михаил Голубев подчеркнул, что благодаря этим мерам, число ДТП с участием пешеходов в 2021 году по сравнению с 2020 годом снизилось примерно на 18%, а количество погибших – на 28%.
На реализацию программы дорожных работ в 2022 году в областном бюджете предусмотрено более 9 млрд рублей, в том числе 1 млрд 200 млн рублей — средства федерального бюджета. Из указанных средств на мероприятия нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет направлено 4 млрд 500 млн рублей, или 49% от общих расходов, что позволит отремонтировать около 200 км трасс.
Оценивая работу дорожников, губернатор области Владислав ШАПША отметил, что благодаря стабильной федеральной поддержке за последние два года в регионе построено, реконструировано и отремонтировано более 800 км дорог. Однако, по мнению губернатора, эту планку нужно поднимать.
- От лица депутатского корпуса хочу поблагодарить вас за то, что все объекты, вошедшие в программу исполнения наказов избирателей в 2021 году, были выполнены,— отметил Председатель Законодательного собрания области Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ.– Надеюсь, такая же динамика сохранится и в текущем году,— подчеркнул он.
После завершения коллегии дорожники возложили цветы к мемориальной доске почетного гражданина города Калуги, Заслуженного строителя Российской Федерации Вячеслава АКСЕНОВА.

Поделиться