Неделя Обнинска
Кто из обнинских чиновниц игнорирует деловой дресс-код?
Фэшн – из май профэшн
03.03.2022

В 2019 году в России разработали архиважный и эстетически актуальный документ - дресс-код для чиновников. Его разослали по всем известным ведомствам и строго-настрого велели сотрудникам с ним ознакомиться. Требования документа довольно серьезные, но соблюдают ли их обнинские чиновницы и депутаты? Кто в мэрии самый стильный, а кого вкус иногда все-таки подводит? Давайте вспомним самые эффектные и самые неудачные наряды известных обнинских женщин.

Над рекомендациями по дресс-коду для госслужащих в течение года корпели 20 экспертов по протоколу, стилю, этикету, имиджу, к делу подключили даже портных. В итоге свету явили абсолютно официальный ведомственный документ с нормативами и требованию к внешнему виду. Про мужчин опустим, сегодня в честь прихода весны нас интересуют только представительницы прекрасного пола.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ДРЕСС-КОД ДЛЯ ЧИНОВНИЦ

Это платье («футляр», с низом «трапеция», годе или плиссе) с жакетом (ниже талии и до середины бедра), брючный или юбочный костюм серого, бежевого, бордового, синего или зеленого цветов - однотонные или с рисунком («гусиная лапка», контурная клетка или полоска). Блузки строго четырех цветов: белый, светло-розовый, голубой, бежевый. Позволительно носить однотонные блузки или с мелким рисунком, с вырезом «лодочкой» или неглубоким V-образным. Каблук туфель с закрытым мыском - 2-6 см (лодочки, «оксфорды», лоферы). Разрешены черные колготки или чулки, если они надеты под черные юбку, платье или брюки и если они не толще 20 ден. Из мелких игривых радостей - можно использовать красный лак.

Начнем с нынешней главы администрации Татьяны ЛЕОНОВОЙ. В ее гардеробе много костюмов, а еще больше - водолазок. Говоря откровенно, не все выходы на официальные мероприятия Татьяны Николаевны были успешными, не говоря уже о соблюдении дресс-кода.

В начале карьеры в качестве сити-менеджера Леонова предпочитала брючные костюмы и кеды, чем практически полностью копировала стиль своей предшественницы Карины БАШКАТОВОЙ. Тогда даже поговаривали, что такой полуофициальный, но комфортный стиль дамам рекомендовал лично губернатор Владислав ШАПША. Если это действительно так, то Леонова слегка сбилась с курса. Хотя начиналось все хорошо - градоначальницу можно было довольно часто увидеть на каблуках, в юбках-миди и платьях насыщенных ярких цветов. Сегодня же Татьяна Николаевна предпочитает мешковатые штаны, пиджаки сомнительных форм и грубые ботинки. Возможно, так, конечно, удобнее посещать по несколько объектов в день, но вот мэрский лоск слегка теряется. Не говоря уже о том, что на недавнее официальное спортивное мероприятие Леонова вообще пришла в свитере и джинсах.

А вот бывшая градоначальница Карина Башкатова явно относится к той категории женщин, на которых все сидит просто великолепно. От строгих деловых костюмов до женственных платьев. Что уж говорить, Карина Сергеевна хороша даже в шортах и футболке, какой мы ее видели, например, на Атомном марафоне.

Очень достойно выглядят представительницы от сферы образования. Начальник профильного управления Татьяна ВОЛНИСТОВА, кажется, в принципе не носит обувь на плоской подошве, ее выбор - это каблуки и шпильки. К брючным костюмам чиновница, кажется, равнодушна, а вот элегантные платья и деловые юбочные костюмы - это уже ее визитная карточка. Цвета умеренные, неяркие, но и не официозно угрюмые. Можно сказать, это эталон того, как должна одеваться современная женщина на руководящем посту.

Ее коллега - директор Техлицея Ирина СТРОЕВА любит костюмы покрасочнее, однако строгий крой уравновешивает буйство цветов и не заставляет сомневаться, что перед тобой - начальница.

А вот кто точно не соблюдает дресс-код, так это депутат горсобрания и директор Городского парка Жанна ДАВЫДОВА. У нее свой уникальный, неповторимый и даже экзотический стиль: чем ярче и провокационнее цвета - тем лучше. Жанна Владимировна - как палитра для художника. В ее гардеробе присутствуют оттенки всех цветов радуги. Яркие тона она использует как в одежде, так и в волосах (к бордовому основному примешан сине-зеленый), и даже в макияже - ее любимый цвет теней для глаз - изумрудный. Ну, скажите, кто осудит женщину за любовь к ярким одеждам? Да никто. И тот факт, что Жанна Владимировна категорически игнорирует деловой дресс-код и принципиально привносит в Горсобрание хоть немного радости и креатива - это даже хорошо.

А вот руководитель социального блока Татьяна ПОПОВА, частенько злоупотребляющая мрачными тонами с оттенком советской угрюмости, будто специально представляет собой все те печали и горести, свойственные российской социалке. Увидеть намек на каблуки и чуть более светлые наряды на Татьяне Сергеевне можно за редким исключением и по большим праздникам.

От представителя культуры - Ирины ФАЛЕЕВОЙ - тоже хотелось бы больше прекрасного, светлого и изысканного. Все-таки выходить на сцену в грубых сапогах для представителя такой сферы - не комильфо.

Что ни говори, а женщины наукограда все же умеют выглядеть роскошно в любом возрасте и на любой должности. У директора Дома ученых Аллы ПОРТНЯГИНОЙ тоже свой стиль - фирменный начес, жемчужная нить на шее, а ее главная визитная карточка - очаровательная и сражающая наповал улыбка.



От редакции: кстати, это ведь и вправду очень важно - почему в документе о дресс-коде на прописали пункт о том, как должно выглядеть лицо слуги народа? Должно ли оно излучать радость при виде этого самого народа? Или смиренную грусть? Считаю, это упущением и предлагаю срочно отправить документ на доработку!

 

Мнение народа

Мы поинтересовались у наших читателей, нравится ли им, как одеваются сотрудницы обнинской мэрии? Большинство ответили «да», однако другая часть горожан заявила примерно следующее: «все равно кто из чиновников как одевается, главное, чтоб работу свою выполнял хорошо».

Поделиться