Неделя Обнинска
Обнинский «Кванториум» впечатлил председателя комитета Госдумы по науке
Инновации
03.03.2022

В среду в Обнинск с рабочим визитом прибыл председатель комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей КАБЫШЕВ, а вместе с ним - его заместитель, российский химик Александр МАЖУГА. Почетные гости посетили детский технопарк «Кванториум», где им продемонстрировали семь квантумов, показали гибридную машинку, пластмассовую ворону, напечатанную на 3D-принтере, и подарили спинеры с шестеренками, которые для них смастерили дети.

В центре развития творчества детей и юношества «Эврика», на базе которого открылся детских технопарк «Кванториум», в прошлом году в рамках нацпроекта «Образование» был сделан капитальный ремонт здания. Также было получено новое суперсовременное оборудование, так что «Кванториум» в плане технического оснащения является настоящей инновационной жемчужиной для города.

 

В «Кванториуме» функционирует семь квантумов:

- химбио-квантум,

- аэро-квантум,

- энерджи-квантум,

- промдизайн-квантум,

- промробо-квантум,

- Hi-Tech-квантум,

- IT-квантум

 

Почему были выбраны именно эти направления? Потому что именно они ближе всего к характеру первого наукограда и тем предприятиям и научным организациям, которые ведут здесь свою деятельность. Так, например, энерджи-квантум ориентирован на взаимодействие с Физико-энергетическим институтом, а аэро-квантум на работу со специалистами предприятия «Технология»,  которое занимается разработками в сфере авиации. Hi-Tech-квантум подразумевает наличие станков с числовым программным управлением, с помощью которых дети могут изучать ядерные технологии и создавать определенные детали для космических машин. Химбио-квантум - эпицентр научной деятельности, здесь есть ученые микроскопы исследовательского класса, печки, мешалки, химическая лаборатория  и многое другое. Ну, а за IT и робототехникой вообще будущее, поэтому без этих квантумов подрастающему поколению точно никак.

 

Для гостей организовали экскурсию, рассказали об основных направлениях «Кванториума», продемонстрировали аудитории и современное оборудование, предназначенное для детей, но вызвавшее неподдельный интерес и у взрослой аудитории. Александр Мажуга, например, никак не мог оторваться от шара с электрическими разрядами и не переставал крутить подаренный учащимися деревянный спинер с шестеренками.

Одной из остановок стал промробо-квантум. Здесь на его базе проводятся региональные соревнования по робототехнике, а сами ребята занимают призовые места на российском этапе олимпиады роботов. В будущем обязательно пробьются в призеры и на мировой арене. Здесь же находятся и сами разработки школьников. Один из экспонатов -  проект по доставке грузов, с ним они поедут на еще один тематический конкурс. К слову, на случай, если ребята пройдут российский этап и выйдут на международный, то они заранее подготовили свой доклад на русском и английском языке.

           

Изначально «Кванториум» был рассчитан на 400 учащихся, однако количество школьников, желающих получить бесплатно дополнительное современное образование, было настолько велико, что пришлось расшириться еще на пару сотен человек. 


«Кванториум» по праву считают одним из уникальных проектов, которые когда-либо реализовывались в наукограде, да и в Калужской области в целом. Центр допобразования, в основном ориентированный на научно-исследовательскую деятельность, но здесь также дети могут заниматься и техническими разработками.

Координатором реализации проекта выступило региональное министерство образования и науки. В общей сложности было потрачено около 120 миллионов рублей (преимущественно средства федерального и регионального бюджетов). Эти деньги пошли на ремонт площадей «Эврики» и на приобретение непосредственно самого оборудования.

Гости были впечатлены техническими возможностями и инновационными технологиями, внедренными в образовательный процесс, и отметили - насколько ценно то, что в Обнинске детей приучают к науке буквально со школьной скамьи.

 

Александр МАЖУГА:

- По данным исследований, чтобы привлечь ребенка в естественнонаучную дисциплину, начинать надо с 7-8 лет. И очень здорово, что в «Кванториуме» созданы условия для того, чтобы даже самые маленькие посетители могли погрузиться в эту среду. Мы понимаем, что наше будущее  - это инженерные и технические специальности. И то, что здесь созданы современные условия для того, чтобы ребята могли бесплатно - а это очень важно - заниматься инженерным делом и познавать IT- специальности. Обнинск - это первый наукоград, здесь создается новое исследовательское оборудование. У нас есть поручение президента по импортозамещению. В области высокотехнологичного оборудования. Именно здесь - на площадках предприятий, научных организаций и высших учебных заведений  - эта работа будет проводиться.

 

Сергей КАБЫШЕВ:

- Мы приехали в Обнинск в первый раз, но это не значит, что мы больше не приедем. Думаю, мы с вами будем плотно работать, поскольку именно от образования и науки зависит наше будущее. И мы призваны вам помогать.

                                                                                           Диана КОРШИКОВА

Поделиться