Неделя Обнинска
Забери у государства свое! Татьяна Попова: «В кризисный период помогаем всем!»
Социальная защита населения
10.03.2022

Сегодня на повестке дня остро стоит вопрос социальной помощи не только для тех, кто попадает в льготную категорию граждан. В свете последних событий разговоры о закрытии предприятий и массовой безработице ведутся самые активные. Конечно, люди беспокоятся, что в любой момент могут оказаться на улице, без работы, а соответственно и без средств к существованию. А ведь у многих ипотека, кредиты, маленькие дети. И что тогда делать? К кому обращаться?

Эти и другие злободневные вопросы я задала вице-мэру по социальным вопросам Татьяне ПОПОВОЙ.

 - Татьяна Сергеевна, после многочисленных санкций в нашу сторону, сколько предприятий в городе приостановили свою работу?

УСЗН города Обнинска ежедневно с понедельника по пятницу осуществляет работу по приему заявлений на предоставление единовременной материальной помощи беженцам.  Часы приема: с понедельника по четверг с 08:00 до 17:15, обед с 13:00  до 14:00, пятница с 08:00 до 16:00, обед с 13:00 до 14:00.

Контактный телефон: 8 (48439) 6-01-43.

 - Пока информации от работодателей о введении простоев, неполной занятости, сокращении работников или приостановке деятельности предприятий в связи с санкциями в Центр занятости города (ЦЗН) не поступало. То есть сейчас все предприятия у нас работают в обычном режиме. Администрация с ними взаимодействует и держит руку на пульсе. На сегодняшний день, по предварительной информации, могут приостановить свою работу точки общественного питания компании «Макдональдс», но компания планирует сохранить заработную плату своим сотрудникам.

- А если все-таки многие предприятия свернут свою деятельность, предусмотрена ли какая-то помощь от администрации для людей, которые потеряли свою работу?

- В ЦЗН безусловно будет оказываться помощь в трудоустройстве. Гражданам оперативно предложат временную работу, также они смогут пройти обучение или переобучение и открыть новые возможности благодаря самозанятости, то есть, смогут переквалифицироваться в случае чего.

- И все же, каков на данный момент уровень безработицы в нашем городе и есть ли прогноз на ближайшие месяцы?

- Сейчас уровень безработицы в Обнинске составляет 0,31% экономически активного населения. Повышение уровня безработицы в ближайшие 2-3 месяца не прогнозируется. К слову, в прошлом году в аналогичный период уровень безработицы составлял 0,49%.  

- Весьма оптимистично, хотелось бы в это верить.

- Диана, у нас действительно разработана большая программа социальной поддержки населения. Понимаю, что не все успевают следить за изменениями, поэтому было бы хорошо, если бы Вы в газете «Неделя Обнинска» подробно разъяснили читателям, как получить компенсации и пособия.

- Еще одна актуальная тема, которую бы я хотела с Вами обсудить - сколько человек прибыло к нам из ДНР и ЛНР?

- В Обнинске беженцев из ДНР и ЛНР на сегодняшний день 68 человек. Многие из них приехали своим ходом, то есть неорганизованными группами и живут в данный момент у родственников или знакомых.

- Для них предусмотрена какая-то помощь?

- В соответствии с решением правительства РФ, они имеют право получить единовременную материальную помощь в размере 10 000 рублей на каждого.

- Что они должны для этого сделать?

В наукограде открыты два пункта приема гуманитарной помощи для беженцев из ЛНР и ДНР: МБУ «Городской клуб ветеранов» (пр. Маркса, тел. 58 4-05-04) и центр «Доверие» (ул. Энгельса, 28, тел. 39 5-21-12). Гуманитарная помощь отправляется в Калугу или оказывается конкретно гражданам.

 

- Чтобы получить материальную помощь, нужно написать заявление, форму которого выдают на пропускном пункте при переходе границы в Россию, либо в органе социальной защиты населения по месту пребывания (проживания) в Калужской области. После того как обратившийся напишет заявление, средства зачисляются на лицевой счет гражданина, открытый в кредитной организации нашей страны. Если такой счет отсутствует, то необходимо оформить заявление на открытие лицевого счета в отделении Сбербанка РФ.

- А были ли те, кто уже обращался в Центр занятости по поводу поиска работы?

- Нет, беженцы из ДНР и ЛНР туда пока не обращались. Но если придут, то четыре городских предприятия (с ними уже достигнута договоренность) готовы предоставить беженцам 45 рабочих мест с предоставлением жилья.

 

От автора: в таблице ниже мы указали все виды социальной помощи, которая может быть оказана льготным категориям граждан на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Обязательно ее сохраните и воспользуйтесь своим правом на соцподдержку от государства!

 

Журналист

Диана КОРШИКОВА

Поделиться