Неделя Обнинска
Z – значит «Zа победу!» Накажут ли российского спортсмена за патриотизм?
Спорт
10.03.2022

В Катаре завершился этап Кубка мира по спортивной гимнастике. В числе сборной России был и обнинский спортсмен Иван Куляк - 20-летний парень, который сумел в упражнениях на брусьях завоевать для страны бронзовую медаль. Но в новостные ленты гимнаст  попал  не только благодаря своим спортивным достижениям, но и тому, что перед лицом  мировой  общественности поддержал российских солдат на Украине и вышел на награждение с символикой с буквой «Z».

Буква Z - это символ, нанесенный на боевую технику России, которая используется в специальной военной операции на Украине.

Выход молодого российского спортсмена на пьедестал  (тем более, когда на первом месте стоял украинец) с данной символикой вызвал у представителей Запада шок, да такой, что Международная федерация спортивной гимнастики потребовала открыть дисциплинарное дело в отношении юноши. Кто-то назвал выход Куляка продуманной провокацией, кто-то пиаром, но люди в здравом уме, к счастью, ничего, кроме патриотического жеста, в этом не увидели. И были правы. Ведь если бы все знали, что происходило за кадрами церемонии награждения и какой жесточайший прессинг испытывали тогда наши спортсмены, то прекрасно бы поняли, почему Ваня поступил именно так.

Иван Куляк тренируется в СШОР Ларисы Латыниной с самого детства. Парень показывал отличные результаты, а в этом году смог попасть в сборную страны. По словам директора спортшколы гимнастики Ольги КОРКАЧ, этапы Кубка мира в Катаре проходили как раз в то время, когда началась специальная операция на Украине. Российским и белорусским спортсменам разрешили участвовать в этапе в нейтральном статусе, хотя до выезда говорилось о том, что они могут быть в своей форме, в том числе с указанием рекламы спонсоров. В итоге, уже по ходу соревнований правила начали меняться. Российскую символику попросили заклеить. От соревнований в первый же день отстранили наших и белорусских судей.

Наша команда тем временем была занята тренировками, и ей особо некогда было следить за новостями и думать о жизни за пределами зала. Однако, как признается Ольга Коркач, с каждым днем все сильнее чувствовалось, как меняется отношение со стороны общества, как от россиян буквально начинали шарахаться.

- Российские спортсмены, успешно выступившие в квалификации и вошедшие в восьмерку лучших спортсменов этапов Кубка мира на разных снарядах, перед участием в финале еще не знали, дадут ли им допуск к финальным соревнованиям. Президент FIG (международной федераций гимнастики - прим. авт.) Моринари Ватанабэ, прилетевший из Японии, объявил, что российские и белорусские спортсмены могут выступить, но с 7 марта будут отстранены от всех международных стартов, проводимых под эгидой FIG на неопределенный срок. Наши гимнастки: Владислава Уразова - на бревне, Виктория Листунова - на брусьях, Мария Минаева - в вольных упражнениях стали чемпионками. Когда они вышли на церемонию награждения, им объявили о том, что украинские спортсменки отказываются стоять с ними на пьедестале, - рассказывает Коркач. 

Атмосфера была, мягко говоря, напряженная. Тут еще и прилетела новость об отстранении представителей России от Паралимпийских игр...

Но такая несправедливость и прессинг лишь подстегнули наших ребят. Несмотря ни на что, воспитанник обнинской спортшколы смог собраться в нужный момент и завоевать бронзу. Золото взял украинец, серебро досталось спортсмену из Казахстана. На церемонии награждения Иван Куляк появился в форме с символикой в виде буквы «Z». И это было его личное решение, с тренерами он не советовался.

- Ване всего 20 лет, он хороший, искренний парень, и это был такой патриотический порыв. Тем самым он не выступал «против» кого-то, а только «за»: за нас, за страну, за победу, за отстраненных участников Паралимпийских игр от России, за спортсменов, которым сегодня приходится понимать, что спорт перестал быть просто спортом, и теперь тоже является объектом политических манипуляций. Очень сложная обстановка была для всех участников делегации от России. Но я горжусь тем, что наш ученик, первый раз выступая на соревнованиях такого уровня, стал призером и проявил себя настоящим патриотом своей страны и своего дела, - сказала Ольга Коркач.

По ее словам, об этом поступке узнали те, кто сейчас участвуют в спецоперации на Украине, и через своих родных попросили передать обнинскому парню спасибо за такую мощную поддержку и принципиальную позицию.

А вот мировая общественность этот патриотический жест не оценила. В личные сообщения Ване начали поступать оскорбления и угрозы. Телефон Коркач также по сей день разрывается от звонков украинских журналистов, которые интересуются, как она могла воспитать такого «фашиста»? В общем, сейчас спортсмен и тренеры взяли таймаут и с головой ушли в работу. В данный момент они ничего не комментируют, дабы не провоцировать дальнейших скандалов.

Международная федерация спортивной гимнастики потребовала открыть дисциплинарно дело в отношении юноши, но какое бы решение в итоге не было принято, наши своего не бросят. В Минспорте региона уже высказали респект за «смелость, патриотизм и активную гражданскую позицию». Поддержал Ваню и губернатор Владислав ШАПША.

 

Владислав Шапша:

- Наша сборная выступала в условиях чудовищного психологического давления. Это устроили организаторы соревнований и судейский корпус. Постоянно манипулировали: то сообщали, что отстранят от соревнований, через пять минут говорили, что допустят. И это далеко не все. Тренерам было нелегко, но они сумели сохранить спортивный дух в команде. Как и всем российским спортсменам Ивану запретили использовать флаг России. Иван Куляк наклеил на место флага букву Z и занял место на пьедестале: он выступил «Zа Победу». Иван Куляк воспитанник школы Ларисы Латыниной, многократный победитель всероссийских соревнований, будущая мировая звезда. Но мы видим, какая агрессия разворачивается в адрес нашего молодого и очень талантливого спортсмена. Это несправедливо. Полностью поддерживаю Ивана в его решении. Мы своих не бросаем!

 
 

Символика с буквой «Z» за последнюю неделю, кажется, проникла во все сферы жизни:

- Калужские чиновники во главе с губернатором стали менять аватарки. Теперь рядом с их фото есть знак «Za Путина».

- В Обнинске прошел автопробег в поддержку российских военных на Украине на машинах с символом «Z».

- Автосалоны выставили на продажу машины с наклейкой в виде «Z»

- Обнинские общественники (например, председатель Совета отцов города Александр КОЛУНОВ) используют фото и картинки с символом «Z» для постов поддержки.

- Автомобилист устроили флешмоб, составив на площадке букву «Z» из машин.

  

Кстати

МИНОБОРОНЫ РАСКРЫЛО ТАЙНУ БУКВ «Z» и «V» НА РОССИЙСКОЙ ТЕХНИКЕ

Вокруг происхождения этих символов ходило много легенд. Точку в это вопросе поставило Минoбороны, сделав официальное заявление: за символом «V» зашифрована фраз «Сила в правде». Буква Z обозначает слова «За Победу» и «Задача будет выполнена». Фото с такими трактовками Министерствo обороны РФ разместило в своем Instagram-аккаунте.

Поделиться