Неделя Обнинска
Народ! Не надо паники!
Торговля
10.03.2022

Помните, как с приходом пандемии коронавируса люди кинулись покупать туалетную бумагу? Так вот, в этот раз, с введением санкций, россияне ломанулись за сахаром и гречкой. Причем скупают сахар в промышленных масштабах, вынуждая магазины лимитировать этот необузданный процесс и отпускать товар строго в определенном количестве.

Мы решили тоже не отставать от паникеров и выяснить, есть ли в городе Обнинске дефицит продуктов питания на сегодняшний день?

ы срочно связались с начальником управления потребительского рынка, транспорта и связи администрации города Анной ЕРЕМИНОЙ, она удивилась и заверила однозначно – никакого дефицита НЕТ!

Его создают сами покупатели своим необоснованным ажиотажем, — говорит Анна Валерьевна. – Все федеральные сети заверили – дефицита в продуктах питания нет! Да, сейчас во многих магазинах установлен лимит на покупку: три пачки сахара в руки, такая же ситуация по крупам. Но в этом виноваты сами покупатели, потому как поставщики не успевают довозить продукты. Что касается цен. Во вторник вечером в «Пятерочке» на улице Пирогова сахар был по цене 57,99 рублей, как и прежде в достаточном объеме. В «Магните» немного хуже ситуация: поскольку там сахар был дешевле (54 рубля), его мгновенно разобрали. Поставка будет в ближайшее время.

Что и требовалось доказать: если бы в супермаркеты оголтело не побежали самые мнительные и запасливые горожане, тем самым искусственно создавая ажиотаж, то никакого дефицита продуктов не было бы в принципе, и все было бы спокойно. Так что, народ, не надо паники!

К слову, в Обнинске нет и дефицита лекарств, о котором наши читатели тоже переживали, так как некоторые жители решили запастись впрок и препаратами первой необходимости.

- Если сегодня нет определенного лекарства, то это не значит, что его не будет и завтра, — говорит вице-мэр по социальным вопросам Татьяна ПОПОВА. – Аптеки принимают заявки, а также предлагают препараты-заменители, имеющиеся в наличии. Дефицит восполняется ежедневно, вопросы с лекарственным обеспечением решаются с Минздравом и при взаимодействии с «Калугафармацией». Ситуация управляемая.

От автора.

Кстати, с дефицитом продуктов и лекарств столкнулся и бывший мэр Обнинска, а ныне губернатор Владимирской области Александр АВДЕЕВ. В его регионе ежедневно мониторят ситуацию в продовольственном сегменте. Там главным продуктом, за которым ведется охота, является соль. Далее — сахар, гречка, рис и макароны. «Сан Саныч» хвалит добросовестных продавцов, ограничивающих продажи, и пресекает попытки тех, кто взвинчивает цены.

Поделиться