Неделя Обнинска
От семейного бюджета и налогов - до инвестиций и фондовых рынков
Инновации
10.03.2022

Обнинскую молодежь обучили финансовой грамотности.

Осенью прошлого года в обнинском Молодежном центре стартовал интересный проект: уроки финансовой грамотности для молодежи. Занятия проводились раз в неделю, и недавно ребята изучили последнюю тему. О чем же узнали подростки? Готовы ли обнинские тинейджеры вести семейный бюджет?

Каждую лекцию формировал и читал начальник отдела по делам молодежи администрации Обнинска Дмитрий КАЗАКОВ. Последовательно и не спеша ребята узнали, что такое деньги (да, звучит просто, но на деле это тема для целого урока!), а завершили серьезными исследованиями фондовых рынков.

- Мы разобрали основы финансовой грамотности, поняли, из чего строится семейный бюджет, узнали, как его распределять. Поговорили о сбережениях и инвестициях, - говорит Дмитрий.

Чтобы наглядно, но легко усвоить новую информацию, лекции совмещались с практическими играми, где ребята буквально проигрывали целые сценарии. Так, например, им давалась вводная: в вашей семье столько-то человек, родители работают там-то и получают столько-то. У вас есть цель - например, накопить на какую-то крупную покупку. И далее, учитывая доходы и расходы, необходимо составить алгоритм действий. В общем - задачки были интересные. Отдельно целый блок занятий был посвящен обзору экономического кризиса 2008 года через просмотр и обсуждение документального фильма «Инсайдеры», получившего в 2010 году «Оскар» как лучший документальный фильм. Также ребята выполняли домашние задания и потом вместе проводили работу над ошибками.

Разумеется, не обошлось и без такой интересной темы, как: «Для чего платят налоги. Как работает налоговая система РФ». Занятие также проходило в виде интеллектуальной игры по основам инвестирования на финансовых рынках. Более того, подростки и сами на небольшой промежуток времени почувствовали себя настоящими инвесторами. Имели собственный капитал, который они могли использовать в следующих направлениях: оставить капитал в виде денег, положить его под проценты в банк или купить акции нескольких вымышленных компаний. Все эти решения они принимали, основываясь на личном мнении, а также на новостных событиях, происходивших во время игры.


Ну, а если вы все пропустили, но вам тоже очень хочется узнать о финансовой грамотности больше,  то вот вам несколько правил от Дмитрия Казакова:

- Чтобы деньги работали, важно, чтоб твои накопления были правильно вложены. Вообще инвестиции - это широкое понятие, это не только покупка акций, облигаций. Ты можешь дать своему другу какую-то сумму на открытие бизнеса, а потом получать проценты, например. Или, что сейчас очень актуально, - покупка машины: купил, а через год она уже стоит в несколько раз больше - это же тоже инвестиция (шутка).

- Важно быть финансово грамотным. Сейчас мир немного иначе устроен, не как раньше. Если раньше за тебя вся страна думала, была плановая экономика, то сейчас уже все иначе, и с реальной жизнью такое уже не пройдет. Важно своими деньгами управлять в любое время, иначе ты всегда будешь жить либо с кучей долгов, либо не так, как ты хотел.

- Читайте книги по финансовой грамотности. Книжка, которую точно всем стоит прочитать - «Самый богатый человек в Вавилоне» Д.С. Клейсона. Она небольшая, но простым и интересным языком рассказываются несколько интересных историй о финансовой грамотности. Для общего развития можно почитать «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки. Это книжка больше шоу-книга, но там есть интересный опыт, интересные рассказы. «Разумный инвестор» Бенджамина Грэма - очень хорошая книга, но на базовом этапе ее довольно сложно прочитать. Я ее начал читать год назад, но я тогда ничего не понял. Проходит год, я узнаю больше информации и снова возвращаюсь к этой книге и уже все понимаю. Нужно набирать определенный багаж знаний, читать разные книги, пробовать и не бояться, что ничего не поймете.

 

ТОП-5 советов о том, как начать путь к финансовой грамотности:

СОВЕТ 1. Определите свой доход и грамотно распределите по категориям. Для того, кто работает на постоянной работе, это очень просто: у вас есть зарплата и аванс. Распределите его на те категории, которые нужны для жизни: базовые вещи (без которых вы вообще не можете жить), развлечения, копилка, на отпуск и так далее.

СОВЕТ 2. Дисциплинируйте себя и записывайте свои доходы и расходы.Очень важно заставлять себя записывать ВСЕ свои расходы. Записывайте даже 22 рубля, которые вы тратите на маршрутку. Если вышло так, что вы потратили больше, чем планировали (не важно, по какой причине), то всегда нужно понимать, как вы эти деньги будете возмещать. Если вы потратили на развлечения в этом месяце 10 000 рублей, а запланировано, например, было 5 000, то значит в следующем месяце вы, грубо говоря, будете без развлечений, чтобы вернуть эту разницу в деньгах. Для удобства можно скачать себе приложение на телефон или вести таблицу в excel.

СОВЕТ 3: Задумайтесь о завтрашнем дне. Поставьте себе финансовую цель. Она может быть маленькой  (съездить в отпуск), большой (купить машину или дом) или огромной (как жить только на проценты со своих инвестиций). Любую цель можно рассчитать. Самое главное - это ее поставить.

СОВЕТ 4. Всегда нужно иметь финансовую подушку - какой-то запас денег на непредвиденные случаи. Никогда не знаешь, что с тобой будет завтра, а все-таки деньги вселяют уверенность.

СОВЕТ 5. Задуматься о будущем. Что с вами будет через 20-30 лет.

Поделиться