Неделя Обнинска
Трагедия в Обнинске
Нравы
17.03.2022

Такие новости невозможно ни читать, ни писать спокойно. Даже сухой и официальный пресс-релиз, который  призван просто информировать, а не поражать воображение, похож на краткий сценарий фильма ужасов.

Первая же фраза - и сердце в панике бьется чаще, а фантазия рисует эту жуткую картину: «10 марта в квартире на улице Калужской в чемодане было обнаружено тело 11-месячного ребенка. Ребенок рос в неполноценной семье, мать, которой 22 года, не уделяла ему должного внимания и надлежащего ухода не осуществляла.  Ребенок буквально умер голодный смертью...

Сотрудниками уголовного розыска установлено местонахождение матери погибшего ребенка...»

Это страшная во всех смыслах трагедия. Но еще страшнее становится, когда знакомишься с подробностями этой истории.

Женщина родила мальчика в апреле 2021 г. Большую часть времени за ребенком присматривала бабушка. В декабре бабушка умерла, и малыш остался с матерью.

Молодая мама кормила ребенка редко, могла на сутки-двое оставить одного, не ухаживала за ним совсем. 

В результате мальчик умер. 

Она испугалась ответственности и... спрятала труп малыша в чемодан, где он и пролежал больше месяца, пока его не обнаружил родственник. 

У женщины есть еще двое детей, но их с ее добровольного согласия усыновили другие люди.  

То есть девушка к 22 годам родила троих детей... Первых двух сплавила - и Слава Богу! - благодаря этому они живы.

Потом она рожает третьего. За которым не ухаживает почти год!

Такая «семья» точно стоит на учете как неблагополучная, ведь так? Совершенно непонятно, где в этом случае социальные службы, где глава администрации, где зам по социальным вопросам? 

Вдумайтесь! В 21 веке в городе от голода умирает ребенок! Долго и мучительно умирает малыш!  В голове не укладывается!!!

Это же прямая задача социальных служб - держать на контроле таких... мягко говоря, безответственных родителей.

Как так получилось, что ребенка заморили голодом? Социальные службы, упустившие такие вопиющие ситуации, выглядят как соучастники трагедии!

Конечно, у всех у нас сейчас глобальная политическая повестка в приоритете, но означает ли это, что свою непосредственную работу можно делать спустя рукава? Конечно, нет!

Это не просто ЧП, это трагедия, которая полностью обнажает проблемы нашей социальной сферы!

Во времена, когда эти вопросы были в компетенции ШАПШИ, уже бы все на ушах стояли, проблемные семьи были бы проверены-перепроверены, все возможное было бы сделано для профилактики такого ужаса впредь. 

А сейчас что мы видим? Какую реакцию?

 Мэр ЛЕОНОВА, вероятно, занята более острыми проблемами, есть, как говорится, дела и поважней, а это, видимо, проходной случай?..

Мы чего ждем? Чтобы Обнинск имел славу социально заброшенного города с регулярно погибающими от голода младенцами?

Татьяна Сергеевна ПОПОВА, как Ваши дела, позвольте спросить? Чем занимался сегодня заместитель мэра по социальным вопросам, можно узнать? Отдыхал на выходных после плохо проделанной в будни работы?

Когда проснутся уже от зимней спячки у нас причастные структуры?

Пресс-служба УМВД России по Калужской области докладывает, что Обнинский городской суд на время следствия оставил женщину под стражей. Ей грозит до 20 лет лишения свободы. За убийство.

Больше виноватых в гибели младенца нет, вы считаете? Серьезно?

А мы считаем, что есть должностные обязанности, которые не все выполняют должным образом. Политика - политикой, спецоперация - спецоперацией, а работа - это то, что вы должны делать хорошо каждый день, но почему-то не делаете! 

Бессилие. Злость. Шок.

Вот что испытывает рядовой житель города, читая подобные новости. 

Займитесь уже делом, Татьяна Сергеевна Попова,  сделайте так, чтобы подобная новость была последней и никогда не повторилась.

Может, логичное и необходимое усиление контроля за проблемными семьями поможет спасти еще чью-то жизнь и избежать очередной трагедии.

И вообще социальная сфера в нашем регионе выглядит самым слабым звеном. Даже если думать, что произошедшая трагедия с погибшим ребенком - это вопиющая случайность, то бесконечное число проблем в социальной сфере у обычных людей убеждает нас, к сожалению, в обратном.

Есть такой фразеологизм «кого не возьми».

Вот у нас кого не возьми - у всех пару историй на тему буксующей социалки найдется.

Вот мать-одиночка с детьми осталась без поддержки государства. Семья без средств к существованию, зато с бюрократической точки зрения - им и не положено. Обойдутся, видимо. Так детям, которые есть хотят три раза в день, и скажем: мол, видите, бумажки? Там написано, что вы сами должны разобраться со своими проблемами, чиновники не причем. 

Или многодетная семья, которая получила в подарок  от государства землю для строительства дома. 

Кто-нибудь вникал иди задумывался, что это за земля получается? 

Подарок или, простите, геморрой?

По факту выходит так: кинули подачку - участок земли без коммуникаций. 

Вроде по документам обязательства выполнили, а по факту? Что с ней делать, с этой землей? 

Это многодетные семьи, а не олигархи. 

У них нет миллионов, чтобы лишние коммуникации проводить, свет, газ, болота осушать.

Жители уже на вопрос: «Вам землю дали?» шутят: «Ага, два ведра».

А чиновники все заседают. Мол, что не нравится? Подарок же! Земля же!

И уезжают в свои шикарные многоэтажные таунхаусы с водой, коммуникациями и теплыми туалетами, чтобы о людях дальше переживать и новые подарки им придумывать...

Это все, конечно, очень-очень печально. 

Социальная сфера - это прежде всего люди. Их моральное состояние. Их внутреннее ощущение счастья. Удовлетворенность жизнью. Откуда этому взяться в безденежье и обманутых ожиданиях, при липовой поддержке государства, которая на деле оказывается фикцией, и при дремлющих чиновниках?

Сытый голодного не разумеет.

Пока наши «социальные» чиновники не заметят тех, ради кого ходят на работу, тех, кто рядом с их искушенной жизнью еле сводит концы с концами, тех, кто устал искать помощи и защиты у государства и уже ни во что не верит, из их шкафов так и будут вываливаться скелеты младенцев.

Елена ЗУЕВА

Поделиться