Неделя Обнинска
Владислав Шапша: «2021 год завершился с хорошими результатами!»
Отчет
17.03.2022

В четверг губернатор Владислав ШАПША отчитался перед депутатами Законодательного собрания об итогах 2021 года. Самое главное из доклада в цифрах:

 

1,1 ТРИЛЛИОНА РУБЛЕЙ составил объем промышленного производства в регионе

Калужская область не только вернула на допандемийный уровень важнейшие макроэкономические показатели, но и добилась их прироста. Новый максимум промышленного производства достиг 1 триллиона 114 миллиардов рублей. В натуральном выражении рост составил 6,3%. По оценке Минпромторга России область заняла 2 место в рейтинге эффективности промышленной политики.

 

БОЛЕЕ 128,5 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ составили инвестиции в основной капитал

Рост к 2020 году - 11,4%. На ближайшие пять лет инвестиционный портфель области включает около 30 проектов. Преимущественно это российские инвестиции. Предполагается, что новые предприятия привнесут в экономику региона не менее 70 миллиардов рублей. Обеспечат занятость 4 тысяч жителей области.

 

ДО 5 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ увеличился объем налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса

Численность занятых в этом секторе за год выросла почти на 12 тысяч человек.

До конца этого года малые и средние предприятия освобождены от арендной платы за землю и имущество, находящихся в областной собственности. На год снижены налоговые ставки для занятых торговлей, логистикой, ремонтом автомобилей, если они работают по упрощенной системе налогообложения. На такой же период отменены требования для получения инвесторами льгот по налогам на прибыль и имущество организаций.

 

НА 17,6 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ были реализованы мероприятия по нацпроектам

По эффективности использования выделенных средств по нацпроектам Калужская область находится в числе пяти лучших в стране. Это позволило построить детские сады, школы, Дома культуры, спортивные сооружения. В 2022 году финансирование нацпроектов увеличится.

 

119 ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ доступны для калужан в электронном виде

За год число государственных и муниципальных электронных услуг выросло в полтора раза. В этом году все массовые социально значимые услуги станут доступны в цифровом формате. Их можно будет оформить, не выходя из дома. И все больше услуг станет предоставляться в нужный момент автоматически, без обращений граждан.

 

НА 57 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ произвел продукции региональный агропромышленный комплекс

Наша область обеспечивает себя основными видами продовольствия. Рост эффективности в этой сфере связан с привлечением инвестиций, созданием крупных производств, малых и средних предприятий, фермерских хозяйств. В рамках господдержки регион получает федеральное финансирование. Дополняется оно и собственными средствами. Например, 8 областным региональным производителям муки и хлеба была предоставлена субсидия, позволяющая зафиксировать цену на продукцию.

 

862 ТЫСЯЧИ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ ввели в 2021 году

Многолетний рост жилищного строительства позволил региону войти в десятку лидеров строительной отрасли. В текущем году власти будут всеми доступными способами поддерживать на прежнем уровне строительство и спрос на недвижимость. На помощь придут решения Правительства страны, упрощающие процедуры в этой сфере. Регион будет работать с банками, чтобы кредиты не стали преградой для застройщиков и покупателей.  

 

1600 ОБЩЕСТВЕННЫХ И ДВОРОВЫХ ЗОН благоустроили в рамках формирования комфортной городской среды

Каждый год в дополнение к федеральным регион выделяет на эти цели собственные средства. В прошлом году были добавлены 134 миллиона рублей. За счет этого был вдвое перевыполнен план по благоустройству общественных территорий.

 

ДО 200 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ выросло финансирование местных инициатив

Область поддерживает растущий интерес людей к созданию комфортных мест для жизни и отдыха. Увеличен допустимый размер субсидии в расчете на проект. В последующие годы бюджетные средства также будут распределяться с учетом мнения и потребностей жителей.

 

886 КИЛОМЕТРОВ ДОРОГ было реконструировано и отремонтировано за два года

Область досрочно завершает строительство северного обхода Калуги, а с ним и создание кольцевой трассы длиной 84 километра. Весь грузовой и транзитный транспорт сможет двигаться между федеральными трассами, не заходя в областной центр.

 

Поделиться