Неделя Обнинска
сБРЕНДили!
Наше общество
17.03.2022

За последнюю неделю Обнинск разделился на два лагеря: тех, кто в беспамятстве скупает сахар и прокладки и тех, кто неистово осуждает первых за то, что те создают дефицит. Нагнетают обстановку и некоторые магазины, которые самым подлым и бессовестным образом в кризисный момент стали без особых причин наживаться на покупателях. Такое ощущение, что мы с вами немного сбрендили… точнее так – сБРЕНДили!

Кризис – это прям как лакмусовая бумажка. Сразу видно, кто чего стоит. Одни коммерсанты понимают сложность ситуации и как могут сдерживают цены: торгуются с поставщиками и делают наценку медленно и аккуратно, чтобы не спугнуть постоянного клиента. Другие – пускаются во все тяжкие и под шумок «навариваются» даже там, где для этого нет повода.

Например, наша постоянная читательница Марина прислала в редакцию гневное письмо об «эффективном менеджменте» в магазине «Фамилия», где продается брендовая одежда по небольшим ценам.

— Постоянные покупатели прекрасно знают ассортимент и могут без проблем сказать, какие вещи тут висят по несколько месяцев, и сколько они стоят. На днях я померила платье (просто из любопытства), которое висит здесь примерно с января. Оно стоило 1559 рублей. Мне оно не подошло. А буквально через день, вновь зайдя в магазин, я обнаружила, что оно уже за 2339 рублей. Если чуть-чуть отогнуть новую наклейку, то прекрасно видно старую цену! И так подорожали все вещи из старой коллекции. У меня логичный вопрос – почему? Я понимаю, если бы это был новый завоз, по более высокой цене. Но эти платья были приобретены магазином еще до санкций – с чего они-то подорожали? Причем так резко и сразу намного!

Ответ продавцов девушку сразил наповал: «Так все же дорожает!» — Нет, не все! – парирует модница. – А только то, на что искусственно недобросовестные и алчные продавцы накручивают цены! Нормальные магазины не поднимают стоимость на старый товар. А тут почти все платья, которые вчера были по 2000 рублей, сегодня уже по 3000. Это просто непорядочно!

Ценители другого раскрученного бренда – «Кока-Колы» — тоже в расстройстве. В СМИ появилась информация, что газировка уходит с рынка. Народ ринулся скупать бутылки чуть ли не оптом. Сотрудникам «Ленты» в «Плазе» пришлось даже повесить табличку о том, что продажа «Колы» лимитирована – не более 12 бутылок на человека. Но истерия оказалась напрасной: как выяснилось, газировка с рынка не уходит, компания ограничивает свою деятельность лишь в части менеджмента и рекламы. Но роста цен на 15-30%, увы, не избежать.

Удивительно, но без особого энтузиазма обнинцы восприняли новость о закрытии «Макдональдса». Вообще ноль эмоций. В последний день тут даже особо ажиотажа не наблюдалось – так, на пару человек больше, чем в обычный выходной день. А ведь в других городах был настоящий бум – огромное количество людей ринулось за своим последним бик-маком! Даже Оля Бузова отреагировала и выложила пост, удивившись гигантским очередям с многотысячной толпой. Правда, певица немного перепутала и приняла за современное фото снимок с открытия первого «Макдональдса» в Москве в 90-х, но ей простительно.

И если выпендреж «Кока-Колы» и «Макдака» еще можно понять, то вот бунт со стороны отечественного хозяйственного мыла вообще никто не понял. Цена российского «Мыла хвойного» в «Пятерочке» взлетела до 136 рублей. Такого себе даже забугорная Nivea не позволяет, которую все еще можно найти за 80 рублей.

Невиданный спрос в эти дни наблюдается и на женские средства гигиены. В «Дикси» и «ФиксПрайсе», как сообщают покупательницы, с полочек исчезла их любимая импортная продукция. А то, что осталось – выросло в цене примерно процентов на 30. Некоторые обнинчанки в отчаянии даже попытались закупиться на выходных в Москве, но и в столице ситуация оказалась не лучше. Запасливые московские хозяйки еще в конце недели смели с полок популярные марки средств гигиены.

Очень тревожно чувствовали себя предприниматели: им объявили о том, что в стране истощаются запасы кассовой ленты. Благо бизнесменов успокоила президент Торгово-промышленной палаты Калужской областиВиолетта КОМИССАРОВА. По ее словам, ФНС не будет привлекать к ответственности за отсутствие бумажного чека ввиду дефицита кассовых лент.

— Появилась информация, что по данным основных поставщиков проблем с обеспечением рынка лентой нет. Однако в период переориентации логистических цепочек возможны локальные кратковременные перебои с поставками, — успокоила Комиссарова.

При этом вместо бумажного носителя пользователи онлайн-касс вполне могут выдавать своим покупателям электронные чеки.

Какое-то безумство творилось 13 марта – накануне отключения «Инстаграма». Обнинцы, как и многие россияне, прощались с соцсетью, оставляли свои контакты для продолжения общения в других приложениях, выкладывали последние фотки и плакали в сторис. А наутро 14 числа, когда «Инсту» все-таки заблокировали, народ как ни в чем не бывало появился в сети вновь – не все, конечно, а только те, кто скачали специальное приложение, которое обеспечивает зашифрованное соединение и позволяет без проблем пользоваться «Инстаграмом» и дальше. Остальные принципиально ушли в «Телеграм» и «Контакт». Те же, кто остался, отправились спамить в аккаунт Белого дома, где за пару суток оставили порядка 50 тысяч комментариев. Россияне передают друг другу приветы, желают хорошего настроения, спрашивает про погоду, безобидно подшучивают над Байденом, рекламируют свой бизнес, продают гаражи и делятся рецептами русских пирожков. Не знаю, как вы, но я считаю, что если уж и сходить с ума, то делать это надо точно с юмором!

Журналист

Диана Коршикова

Поделиться