Неделя Обнинска
«Не отличишь от лесной!»: в Обнинске открылось предприятие по производству малины
Производство
17.03.2022

В понедельник в Обнинске состоялось открытие предприятия по выращиванию малины — ООО «Полесье».

Предполагается, что здесь будут выращивать до 100 тысяч тонн малины в год, пока же тут уже высажены порядка 9,5 тысяч кустов. Лесной аромат, а также специально выведенные шмели – прилагаются.

Проверить качество калужской малины приехал губернаторВладислав ШАПША, который отметил, что это уникальный для региона проект.

— Аналогов такого научно-производственного комплекса по производству малины нет не то чтобы в Российской Федерации, но и в мире, — заверило руководство предприятия.

Как отметил министр сельского хозяйства Калужской области Леонид ГРОМОВ, никто и предположить не мог, что сегодня в теплицах может расти малина.

- Виноград, клубнику выращивают, а вот малина — это первый такой проект в истории! – воодушевленно произнес министр.

Разумеется, гостям предложили продегустировать калужскую малину, и, по словам Владислава Шапши, эта ягода ничем не отличается от лесной. Губернатор похвалил производителей и оставил памятную надпись с пожеланием предприятию успеха. А подаренные гостинцы в виде брикетов с сочной малиной пообещал передать детям беженцев, приехавшим из ДНР и ЛНР в Калужскую область.

В тот же вечер угощения были переданы маленьким адресатам в лагере «Галактика», где сейчас живут 190 беженцев с Донбасса, 65 из них – дети. Помимо малины, сюда также была передана очередная партия гуманитарной помощи: канцелярия, школьные рюкзаки, бытовая химия, посуда, текстиль.

Поделиться