Неделя Обнинска
Хорошую бабушку вернул плохой таксист
Нашли и обогрели
17.03.2022

Настоящий детектив развернулся в Обнинске на этой неделе. Пятнадцатого марта 80-летняя бабушка – Таисия СТАНОВЕНКОВА — вышла из дома в магазин и заплутала. Пожилую женщину подвела, как вы понимаете, память, вернее ее отсутствие. Вернуться домой самостоятельно она не смогла, так как забыла дорогу. К счастью, у нее заботливые родные — они в тот же день забили тревогу по поводу столь долгого отсутствия бабушки и сразу же обратились к волонтерам «Лизы Алерт». Ребята молниеносно включились в работу и отправились на поиски.

- Километры пройденных дорог, суперактивные родственники, не испугавшиеся поисковых сложностей, тянущиеся часы просмотра камер видеонаблюдения в различных точках Обнинска, тщательное осматривание парков, ближайших лесополос, дворов, заброшенных мест. Это был непростой поиск, — поделились впечатлениями волонтеры.

Также был размещен пост во всех соцсетях с призывом о помощи к жителям Обнинска. К нему была прикреплена видеозапись с камер наблюдения, где было видно, как бабушка выходит из торгового центра. А вот куда она пошла дальше – вопрос оставался открытым.

- К нам начали поступать звонки. Кто-то делился информацией о просмотре камер, кто-то был готов присоединиться к поискам и уходил на задачу, кто-то планомерно и упорно рассылал информацию по всем пабликам и внутригородским чатам, чтоб ориентировка о розыске разошлась максимально масштабно. И это сработало! – говорят волонтеры.

Вечером 16 марта им позвонила жительница наукограда Елена и сообщила, что, выходя из дома, она увидела пенсионерку, очень похожую на пропавшую женщину. С ней рядом был рядом был разъяренный таксист, который требовал оплатить проезд. По его словам, он привез бабушку из Боровска, однако денег у нее с собой не оказалось, к тому же она ошиблась адресом и не могла найти нужный дом. Катать бесплатно бабушку дальше он не намерен! К счастью, в ситуацию вмешался проходивший мимо сердобольный гражданин по имени Вячеслав, который понял, что у женщины случилась беда и ей нужна помощь. Мужчина попытался вызвать полицию, но в итоге решил везти ее в отдел самостоятельно. А Елена, вспомнившая, что уже видела ориентировку на пропавшую женщину, побежала звонить на горячую линию «Лизы Алерт».

В итоге, совместными усилиями сотен неравнодушных обнинцев пенсионерка была возвращена семье целой и невредимой!

Если вы хотите присоединиться к отряду «Лиза Алерт», то сейчас самое время!Ближайшая встреча новичков состоится 23 марта в Обнинске в 19:00 в «Триумф-Отеле». Регистрация на мероприятие будет выложена отдельным постом в сообществе поисковой группы в соцсети «ВКонтакте».

Поделиться