Неделя Обнинска
Обнинск – не туристический город? А может, поспорим?
Шаг вперед
17.03.2022

В наукограде открыли ТИЦ «Калужский край».

Многие жители наукограда считают, что Обнинск – не туристический город. Да, он современный, классный, комфортный для жизни, но туристический – точно нет. Грубо говоря, здесь нет стандартного для «Золотого кольца» большого историко-культурного контекста. Но зато здесь есть перспективы для развития не менее интересного и привлекательного направления – научного туризма.

Именно в Обнинске была построена первая в мире атомная электростанция, здесь расположена самая высокая метеомачта в Европе, по соседству работают научно-исследовательские институты физического, химического, медицинского, метеорологического, сейсмологического и сельскохозяйственного профиля. Здесь успешно функционируют инновационные предприятия бизнес-инкубатора, а скоро появится и Парк атомных и медицинских технологий.

Но не стоит забывать, что в Обнинске есть и прекрасная историческая часть города с застройкой 50-х годов прошлого века, экскурсии тут проводятся тоже весьма интересные и познавательные. Уникальная архитектура в стиле сталинского ампира способна впечатлить кого угодно. Ну а самыми главными культурными достопримечательностями по праву считаются старинная усадьба «Белкино» на берегу пруда и Морозовская дача, где в начале прошлого века размещались кабинеты школы-колонии «Бодрая жизнь», а во время войны — командный пункт штаба Западного фронта, в котором бывали маршалы Советского Союза К. Г. Жуков, И. С. Конев, и В. Д. Соколовский.

И кто теперь скажет, что Обнинск неинтересен для туристов?

Собственно, именно для того, чтобы развивать это направление, на днях в наукограде был открыт туристско-информационный центр «Калужский край», который будет заниматься разработкой новых городских и межмуниципальных туристических маршрутов. Помимо этого, центр будет развивать научно-промышленный туризм, который в первом наукограде страны особенно актуален.

Главная же задача ТИЦ – это предоставление информационных услуг для турагентств и гостей города, которым хотелось бы больше узнать о достопримечательностях Обнинска.

— Считаю, что центр открылся очень своевременно. Сейчас у нас бум развития внутреннего туризма. Это действительно уникальное место, — отметила генеральный директор Агентства по развитию туризма Калужской области Татьяна Каледина.

Как отметила депутат Заксобрания и директор ТехлицеяИрина СТРОЕВА, правительство области поддержало этот проект, ведь он важен не только для туристов и гостей, но и для самой обнинской молодежи: — Это позволяет расширить кругозор и погрузиться в познание какой-то новой информации о своем городе и крае. Дети не только узнают о достопримечательностях Калужской области, но и через эти знания определяются со своей дальнейшей профессией. Например, мы со школьниками посетили первую в мире АЭС, они могли посидеть в кресле управления, впечатления у них были фантастические. Они для себя сделали вывод, что для достижения чего-либо нужны знания, нужно учиться. Поэтому промышленный туризм действительно очень важен, — подчеркнула Строева.

ТИЦ «Калужский край» существует с 1997 года. За 24 года работы учреждение отлично зарекомендовало себя в туристической индустрии и сегодня активно способствует продвижению Калужского региона в России и на международном туристическом рынке. 21 июня 2010 года учреждение приобрело статус туристско-информационного центра. ТИЦ «Калужский край» призван обеспечить информационный комфорт для туристов внутри Калужской области. Для этого используется не только традиционная телефонная связь. Полноценно работает сайт Туристско-информационного центра: ежедневно обновляется лента событий, происходящих в Калужской области, ведется обширная база данных туристических объектов. Регулярно организуются информационные туры для туроператоров и представителей СМИ. «Калужский край» представляет Калужскую область как туристический центр на различных международных и региональных выставках. ТИЦ выпускает буклеты и путеводители по Калужской области, туристические карты. «Калужский край» работает и как туроператор, учреждение регулярно организует экскурсии. Популярностью пользуются около 20 маршрутов по Калуге и Калужской области.

Поделиться