Неделя Обнинска
Академия «Технолаб» стала оператором всероссийского технического конкурса «ИнтЭРА»
Инновации
24.03.2022

Четырнадцатого марта Фонд содействия инновациям назвал победителей конкурсного отбора по организации мероприятий, обеспечивающих развитие интереса к науке, инновациям и предпринимательству среди школьников и молодежи. Среди победителей – обнинская академия «Технолаб», которая в этом году станет оператором очного этапа Всероссийского научно-технического конкурса «ИнтЭРА», который проходит в рамках международного форума «АРМИЯ-2022».

Что это за конкурс?

Всероссийский научно-технический конкурс «ИнтЭРА» — это конкурс, в котором участвуют не только школьники, но и члены Юнармии, а также учащиеся системы довузовской подготовки Министерства обороны РФ. Главная цель конкурса — вовлечение молодежи в научно-техническое и инновационное творчество, реализация инновационных проектов в области высоких технологий, применяемых для решения современных задач армии и гражданского общества, повышение мотивации к получению инженерного образования.

Конкурс проводится по девяти направлениям:

- беспилотные летательные аппараты;

- композитные материалы;

- космическая разведка;

- спутникостроение;

- сухопутная робототехника;

- морская подводная робототехника;

- морская надводная робототехника;

- виртуальный инжиниринг;

- электронная компонентная база.

Как рассказали в академии «Технолаб», участники конкурса смогут показать себя в одном из девяти направлений и побороться за ценные призы. В августе состоятся очный этап и финальные соревнования, которые будут проходить в течение четырех дней.

Педагоги академии призывают ребят обязательно воспользоваться таким шансом и принять участие в конкурсе.

Заочный этап — это очередной вызов себе, новые перспективы! А очный этап конкурса — это грандиозное мероприятие и знакомство с представителями компаний в области IT и других перспективных направлений! Это возможность стать участником смены в международном детском центре «Артек», — говорят в «Технолабе».

Более того, полученные на этом конкурсе призы заносятся в ГосИнформРеестр (ГИР) сведений о личных достижениях. А это в свою очередь дает возможность претендовать на получение президентских грантов и участвовать в научно-образовательных программах и проектах.

Как оператор данного конкурса, «Технолаб» будет обеспечивать взаимодействие с руководителями конкурса в очных этапах, участвовать в отборе финалистов, обеспечивать материально-техническое оснащение площадки соревнований по всем направлениям. Также академия берет на себя транспортные расходы участников, проживание и питание финалистов очного этапа и многое другое.

 

Кстати

В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЛО НА 10 УМНИКОВ БОЛЬШЕ!

Фонд содействия инновациям на днях утвердил списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК». От Калужской области победителями стали 10 человек.

Ольга ГОЛУБЕВА впечатлила жюри технологией формирования специальной микроструктуры в хрящевых биологических тканях под действием импульсного лазерного ИК-излучения.

Илья ИАЛЕВ представил разработку инфоносителей по технологии E-Ink.

Софья КАКОРА презентовала разработку фармакологической противоопухолевой активности фумарата 3-оксипиридина.

Михаил РОМАНОВ выступил с разработкой двухлазерной системы для формирования высокотемпературных коррозионностойких оксидных покрытий на пористых материалах.

Виктория САВЕНКОВА стала победителем благодаря своей разработке композиционного материала на основе диоксида циркония с помощью лазерного оптического пробоя. Все пятеро – представители ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Данила ПРОНИН из калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана представил автоматизированную систему хранения элеваторного типа совместно с вытяжным шкафом.

Представитель этого же вуза Андрей РАСТЕГАЕВ продемонстрировал интеллектуальную систему управления давлением воздуха в шинах сельскохозяйственных тракторов и автомобилей.

Мария САФРОНОВА из этого же филиала представила разработку энергосберегающего микробного топливного элемента широкого применения.

Алексей АНДРИАНОВ показал разработку первичных преобразователей ультрафиолетового излучения диапазона 200нм малых уровней на основе газоразрядного логического датчика VTRON типа R13192, использующего фотоэлектрический эффект умножения металла и газа в электрический сигнал.

А Алена СЕЛЮТИНА (МСХА) защитила проект математической модели учета популяций временных эктопаразитов и мышевидных грызунов — переносчиков опасных инфекций и инвазий.

Все победители конкурса «УМНИК-2021» станут обладателями гранта Фонда содействия инновациям в размере 500 тысяч рублей на 2 года. Эта сумма будет направлена на выполнение научно-исследовательской работы по тематике проекта.

Поделиться