Неделя Обнинска
Миссис КНОЛЛЕ, или сказ о том, как мэр сыр варила да деток малых кормила.
Не смешно
31.03.2022

Несколько дней назад обнинские СМИ и медиа смаковали полные милоты фото и видео — глава администрации города Татьяна ЛЕОНОВА лично варит сыр. При посещении местной сыроварни Татьяна Николаевна чего-то вдруг взялась доказать жителям города, что санкции нам не страшны.

Надела фартук, напялила колпачок, засучила рукава и наварила гору сыра! Вот такая наша мэр-хозяюшка!

Смотрелось это с одной стороны довольно забавно, если не сказать комично.

Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник.

Но с другой стороны — грех отрицать! — выглядело сырное шоу очень даже аппетитно. Все ж таки варила глава города не абы что, а «Белпер кнолле», будь он неладен, высококачественный сыр стоимостью аж тысяча рублей.

Вот бы этим сыром взять и обеспечить наши социальные учреждения — больницы, детские сады и школьные столовые… но, увы, столько Татьяна Леонова не наварила. Уморилась быстро!

Да и дороговато выходит, а бюджет-то понимаете, у нас не резиновый. Вот и приходится для малых, нищих и сирых изыскивать другие сорта того же сыра. Но поскромнее, да подешевле.Вместо «Белпер кнолле» обычный «Эдам». Это в лучшем случае. Хотя причем тут слово «обычный»?

Город уже который день шумит, обсуждая сообщение прокуратуры — в детских садах Обнинска выявлены факты поставки некачественных продуктов. Пока сообщается о двух позициях — масле и сыре, но проверки продолжаются, и кто знает, что еще может выскочить.

Отмечу, речь идет не о частных садах, а именно о муниципальных, где надзор за качеством оказания услуг (в том числе и услуг питания) должен быть куда строже.

В течение января и февраля в городские сады организованным порядком поставлялись сыр и молочка, «сведения о которых противоречили данным, содержащимся в ветеринарных сопроводительных документах».

А если проще: в продуктах, которые должны состоять из переработки натурального молока, были выявлены растительные масла. Ряд СМИ уже успел написать о «сырном» скандале, но мы пошли чуть дальше: провели расследование и выяснили, какие именно продукты поставлялись в детские сады, и откуда их брали: Сыр «Эдам» от ООО «Сэрокомбинат» (Татарстан). Лабораторный анализ выявил присутствие растительных жиров, которые в сыре присутствовать не должны, иначе его начинают называть как-то иначе (сырным продуктом, например) и до детских учреждений не допускают.

Масло «Крестьянское» (сладко-сливочное, несоленое) от ООО «Милко». История та же — в продукте присутствуют растительные жиры, которые в масле, сделанном из натурального молока, появиться не должны.

И сыр, и масло сады закупали у одной оптовой базы — Торговый дом «Меркурий».

Из пресс-релиза прокуратуры Калужской области: «По фактам выявленных нарушений прокурором г. Обнинска в адрес поставщика внесено представление, в отношении виновного должностного и юридического лица инициировано возбуждение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 10.6, ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении».

Теперь давайте разбираться дальше.

Почему в натуральном сыре и масле не может быть растительных жиров? Потому что это исключено технологией приготовления. Тот же сыр получается как результат свертывания цельного молока. Поступление растительных масел не предусмотрено ни на каком этапе. Разве что самый минимум при использовании злаков, чтобы сделать закваску. Поэтому единственное объяснение высокого содержания растительных масел в сыре и масле (иногда до 55%!) – алчность и непорядочность производителей.

Чтобы круто навариться, но при этом изрядно сэкономить на дорогом натуральном сырье, при массовом производстве мошенники добавляют в сырную массу самое дешевое пальмовое или кокосовое масло.

Не хочу ни на что намекать, но уже в первые два года санкций импорт пальмового масла в страну удвоился! Как следствие — сегодня в магазинах можно встретить сыры с приставками «белковый», «белково-жировой», «сливочно-растительный». Это вовсе не прорывная современная рецептура, а жалкая попытка замаскировать применение растительных масел.

Впрочем, я отвлеклась.

Весь запас недосыра и недомасла из детских садов Обнинска к сегодняшнему дню надеюсь, изъяли. В настоящее время решается вопрос о привлечении руководителей к административной ответственности. Отмечу, что это не первый случай, когда прокуроры пресекают организованные поставки в муниципальные детские сады именно этой парочки продуктов. В 2018 году подобный инцидент случился в ЯНАО, летом 2019 в Дагестане, в январе 2020 года расследовались административные дела в соседней Владимировской области. Теперь вот и наш наукоград пополняет эту неутешительную статистику.

Почему нарушения все время всплывают именно в детских садах? Почему такие продукты не обнаруживаются, например, в школах? Не знаете?А у меня есть ответ. Он самый простой и, увы, циничный. Маленькие дети не могут пожаловаться на качество. Они в лучшем случае могут сказать «вкусно / невкусно», а воспитатели родителям всегда могут объяснить, что «просто у ребенка сегодня не было аппетита, а другие-то дети ели за обе щеки!» Впрочем, все вышесказанное не означает, что в наших школах нет нарушений, связанных с питанием детей. Есть.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, по области в последнее время проведены массовые проверки пищеблоков в калужских школах. Всего обследовано 174 пищеблока. «Улов» прокуратуры по итогам — 95 протоколов об административных нарушениях на сумму 285 тыс. рублей. Нарушения связаны, правда, не с качеством продуктов (здесь ситуация обстоит куда лучше), а с тем, как с этими продуктами обращаются специально обученные люди. Наиболее частные нарушения: несоблюдение условий и сроков хранения суточных проб и пищевых продуктов, нарушение правил мытья столовой и кухонной посуды, некачественное проведение текущих уборок помещений и другие. Надо ли говорить, что обнинские школы под проверки тоже попали? Думаю, и так понятно.

Барышни-чиновницы! Может, уже хватит проводить бесконечные совещания в теплых насиженных кабинетах, может пора уже заняться непосредственно работой на местах?

Иногда выходить в народ, общаться напрямую с людьми, спрашивать, интересоваться их проблемами бывает очень даже полезно. Для общества.

А то неловко, право — вчера глава администрации мастер-класс по сыроварению давала, а сегодня выясняется, что дети едят сыроподобную массу, вредную для маленьких растущих организмов.

Да и депутатам городского собрания Обнинска пора бы проснуться и заняться решением житейских проблем.

Тем более, что жизнь у рядовых горожан сейчас заметно усложнилась. Как было сказано выше, закупленные партии масла и сыра из садиков изъяли, а ведь продукция эта была оплачена, и денег бюджетным учреждениям никто, увы, не вернет. Придется закупать заново. Если бюджет не добавит финансирования, то выкраивать дополнительные средства садам придется из своих тощих кошельков. И закупки выйдут еще куда дороже прежнего.

Тому две причины. Во-первых, натуральные продукты будут по определению стоить дороже дешевых подделок из пальмового масла. Во-вторых, свою лепту внесли и последние события в стране. Цены растут как на дрожжах, покупательная способность рубля под вопросом, логистические связи везде, где использовались импортные составляющие, нарушены, но детей как-то кормить надо. Причем по жестко установленным нормативам.В связи с этим есть даже подозрение, что в садах могут решить — в одну воронку снаряд дважды не падает, и опять попытаться сэкономить на закупках.

Считаю такое отношение к детям недопустимым и призываю городские власти взять обеспечение дошкольных образовательных учреждений продуктами питания под особый личный контроль.

Поделиться