Неделя Обнинска
Каков поп - таков и приход!
Слово редактора
31.03.2022

* Каков начальник, таковы и подчиненные.

Меня тут недавно  отправили в увлекательное путешествие по кабинетам чиновников... с журналистским запросом разобраться в вопиющей ситуации с погибшим от голода ребенком.

-Ой, это не к нам, - говорили одни.

-И не к нам, - бежали от меня, как от шальной собаки, другие.

-Да, и мы не при делах! - отвечали третьи.

«Я - не я, и хата не моя».

В итоге отправили меня разбираться с этим  почему-то аж к самому министру внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области КАЛУГИНУ Олегу Анатольевичу. Странно же? Не находите?

Тут намедни я от него получила официальный ответ (прим. автора - читайте внимательно оригинал текста и получайте удовольствие).

 Из этого ответа видно, что его писал... чиновник со стажем. Много текста - мало смысла. Но формулировки все, как полагается, так хитро сформулированные, что надо еще поразмышлять над смыслом.

Например, давать правовую оценку вице-мэру по социальным вопросам Татьяне ПОПОВОЙ товарищ Калугин отказался, мотивируя тем, что это не в его компетенции.

Сообщил, что на профилактическом учете та семья, где трагедия случилась,  не состояла, потому что продукты  были (на минуточку, а разве не от голода погиб малыш???), да и ремонт в квартире у них нужен был только косметический.

Никакой информации о том, что мать не справлялась с обязанностями, у сотрудников не было. И вообще по их данным, не было  в той семье ребенка в социально опасном положении. А то, что он был не в социально опасном, а в смертельно опасном, никто не был в курсе. Ни один человек, включая родную мать ребенка.

То, что эта женщина  отказалась от первых двоих детей -  так это потому, что она оказалась в сложном жизненном положении, а не потому, что плохая мать и обязанности не выполняла. Видимо, детей своих отдают исключительно хорошие матери. Класс!

Идем дальше.

На мой вопрос: «Можно ли было предотвратить эту трагедию?», важный чиновник ответил обтекаемо, что сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних со своими обязанностями справляются, и никаких сигналов ни у кого не было.

 А в остальном прекрасная маркиза....ой, Елена Зуева, все хорошо, все хорошо!

Я не знаю, как выглядят отписки, но мне кажется, что как раз вот так.

Ведь за этими гладенькими формулировками стоит какой смысл? Говоря прямым текстом: чиновник прикрывает чиновника.

А ведь это не просто абзацы, это незамеченные человеческие судьбы в чемоданах!

Я уверена, что вероятность избежать трагедии была, если бы вице-мэр по социальным вопросам качественно контролировала работу отдела опеки и попечительства, тем более в период смены там начальника отдела.

В этом случае эта мама находилась бы под постоянным присмотром причастных служащих. Ведь ранее она через орган опеки оформляла добровольный отказ от двух своих детей. Неужели никто не подумал в этот момент, что как мать гражданка эта не состоялась: рожает - отдает, рожает - отдает, рожает -... убивает.

Кроме того, она сама ранее была опекаемой, поэтому должна была находится в поле зрения органов опеки.

По-хорошему, Татьяна Попова должна была бы как председатель комиссии по делам несовершеннолетних передать  информацию о том, что есть такая мама,  всем участникам комиссии.

Слушайте, а теперь что,  председатель комиссии не несет персональную ответственность за организацию работы всей комиссии и предоставление отчетности о состоянии профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации? Нет?

Просто как всегда: все свое дело делают, а Татьяна Сергеевна красиво исполняет представительскую функцию.

И ответы все пишут очень красивые, выгораживая друг друга, но на самом деле все знают, как оно есть в действительности.

Помнится мне, прежний руководитель ЕФИМКОВА Ирина Владимировна все трудные и проблемные семьи знала и сама лично по ним ходила. А тут... просто ширма, а не чиновник.

Пока понятно, что лучше всего у наших чиновников получается не работать, а писать отмазки и прикрывать друг другу горящие пятые точки. Прям мафия, а не мэрия.

Такие письма, дорогие читатели,  дают нам четко  понять: в социальной сфере спасение утопающих дело рук самих утопающих!

Главный редактор Елена ЗУЕВА

Поделиться