Неделя Обнинска
Осторожно! Бешенная ветка!
Неприятное обстоятельство
31.03.2022

Казалось бы, календарная зима уже закончилась, на дворе март, но на выходных в регионе снова валил снег. К понижению температуры прибавился гололед и штормовой ветер. В результате в Старом городе случилось ЧП. В понедельник ураган завалил дерево во дворе жилого дома на улице Лермонтова.

Чтобы не дожидаться, когда массивная треснувшая ветка рухнет кому-нибудь на голову, жители дома №3 в срочном порядке обратились к управляющей компании с просьбой спилить часть аварийного дерева.

Обслуживающая организация в свою очередь призвала на помощь сотрудников МЧС, которые прибыли в полном обмундировании и с помощью автовышки попытались частями распилить огромную ветку. Но что-то пошло не так… Вместо того, чтобы аккуратно и ювелирно устранить нависшую угрозу, они случайно сделали еще хуже. Как в том анекдоте, помните, когда хотели как лучше, а получилось как всегда. При распиле ветка… насквозь пробила балконное стекло в одной из квартир, полностью раскурочило раму и повредило стекло между балконом и комнатой! Отличный «подарочек» в минусовую температуру, да еще и в ураганный ветер!

 Что же было дальше? А дальше след их пропал. Ни коммунальщики, ни спасатели с остеклением особо не торопились, хотя на улице было очень холодно. Как рассказала нам хозяйка квартиры Иулиания, ей с мужем пришлось покинуть спальню и на несколько дней перебраться в зал, так как в другой комнате было жутко холодно!

Только представьте – МЧСники по случайности во время работ выбили стекло в квартире. В принципе, ничего криминального, в любой работе случаются ошибки – просто оперативно замените стекло, чтобы людям не приходилось мерзнуть, и нет проблем. Но (только вдумайтесь!) ЧП произошло в понедельник, а специалист пришел лишь в среду!

- В три часа дня зашел плотник, осмотрел раму, сделал замеры. Сказал, что придет в четверг в 9:00. Ну, а мы все эти дни так и живем в одной гостиной, — рассказывает девушка.

Главный МЧСник города Сергей КРАСКО признал неудачу.

- Мы договорились с УК, что они все восстановят за свой счет, но если они этого не сделают, то это сделаем мы, — заверил Сергей Петрович.

А в чем собственно была проблема заменить стекло в тот же день? Почему не прислали замерщика сразу же после того, как ветка пробила окно? С какой стати люди должны были ждать, пока УК и МЧС решат между собой кто из них должен устранять проблему. Скажу вам по секрету – жителям это абсолютно не интересно! Для них важно – чтобы проблема (вызванная не по их вине) была устранена немедленно, и в их квартире снова стало тепло!

 

От автора:

Честно скажу, будь я руководителем одной из этих организаций, мне было бы стыдно вот так заставлять людей мучиться на протяжении нескольких дней. Даже при условии, что главный виновник всего этого безобразия — ветка дерева, то и спасателям, и обслуживающей организации стоило бы проявить больше внимания к людям. А иначе я просто не понимаю, для чего нам столько служб и их начальников, если в критической ситуации они не в состоянии быстро уладить возникшую проблему. Плохо жить мы и без них можем.

Журналист Диана Коршикова

Поделиться