Неделя Обнинска
Вопрос - ответ
Вопрос
31.03.2022

Вопрос:

«Здравствуйте! Год назад в нашей семье родился второй ребенок. Мы с мужем решили, что лучше всего будет направить материнский капитал на образование детей. Как это можно сделать? Куда обращаться? И какие документы будут нужны?» 

Марина Александрова

 

Ответ:

«Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование - по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат.

Возраст ребенка, на образование которого могут быть направлены средства МСК или их часть, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет. Организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих услуг.

С момента запуска государственной программы в Калужской области подано около 8 тысяч заявлений о распоряжении средствами материнского капитала на образование детей, и 6,5 тысяч уже воспользовались этим правом.

Заявление о распоряжении материнским капиталом на обучение ребенка можно подать онлайн через личный кабинет сайте ПФР или на портале Госуслуг, а также лично в любой клиентской службе ПФР или в МФЦ. 

Копия договора об оказании платных образовательных услуг не потребуется, если между отделением ПФР и учебным заведением заключено соглашение об информационном обмене, в рамках которого фонд самостоятельно запрашивает необходимые сведения. Сегодня в Калужской области заключено 13 таких соглашений с учебными заведениями высшего образования, 19 соглашений с учреждениями среднего профессионального образования и более 200 соглашений с дошкольными учреждениями региона.

Совершенствование информационного обмена между Пенсионным фондом и другими государственными организациями позволяет в большинстве случаев рассматривать заявления и перечислять средства материнского капитала без личного посещения гражданами клиентских служб ПФР, поэтому в настоящее время порядка более 60% обращений за распоряжением средствами осуществляется полностью онлайн».

Отделение ПФР по Калужской области

Поделиться