Неделя Обнинска
Красота интеллекту не помеха!
Инновации
31.03.2022

Знаю, глядя на героинь этого материала, вы подумали, что речь пойдет о конкурсе красоты, но нет! Эти девушки – молодые ученые, которые при всем своем очаровании обладают гибким умом и незаурядным интеллектом. Недавно они вошли в десятку молодых калужан, ставших победителями конкурса инноваций «УМНИК». Девчонки получат грант и будут более углубленно заниматься своими проектами.

А теперь давайте познакомимся с ними поближе.

Виктория САВЕНКОВА – мама в декрете, аспирантка ИАТЭ, сотрудница лаборатории по производству теплоизоляционных материалов в ОНПП «Технология». Дело всей ее жизни – разработка новых материалов, в том числе для дальнего космоса! Впечатляет, не правда ли?

На конкурсе «УМНИК» Вика победила со своей разработкой композиционного материала на основе диоксида циркония с помощью лазерного оптического пробоя. Звучит сложновато, согласна, но для наших читателей девушка рассказал о своем прорыве простым и понятным языком.

- Существуют материалы и металлические детали, которые используются в космосе, в авиационной отрасли, в автопроме, например, двигатели, которые работают при очень высоких температурах. Их нужно защищать, потому что металл не выдерживает длительные температурные нагрузки и имеет свойство разрушаться. Этот процесс называется высокотемпературной коррозий, — рассказывает Вика.

По ее словам, чтобы защитить металлические элементы и детали, существуют высокотемпературные покрытия. Одно из них – покрытие диоксидом циркония.

- Это оксид, и он плавится при высоких температурах. Чтобы его нанести, нужно создать высокую температуру. Известные методы — газотермические, плазменные — очень дорогие. И они не работают при определенных условиях. А есть метод, который ни разу не применялся для формирования этого покрытия – это метод лазерного оптического пробоя. Он точечно создает очень высокую температуру и можно точечно создавать покрытие на поверхности подложки, — говорит девушка.

Благодаря этому методу можно удешевить процедуру нанесения покрытия из диоксида циркония! Ну разве не здорово!

Еще одна наша героиня – студентка 4 курса медфака ИАТЭ НИЯУ МИФИ Софья КАКОРА. Она победила в конкурсе с разработкой фармакологической противоопухолевой активности фумарата 3-оксипиридина. Да, тоже звучит непросто, но если вникнуть в суть вопроса, то вы поймете, над какой крутой и важной вещью работает эта девушка. Речь идет о препарате, который в будущем будет помогать в борьбе с раком.

- При первичном изучении фумарата на различные виды клеток (опухолевые и нормальные) мы заметили, что фумарат оказывает влияние именно на опухолевые клетки – он уменьшает их размножение. Любая опухоль характеризуется непрерывным отделением клеток, но фумарат способствует замедлению этого процесса и уменьшает размер опухоли, — объясняет Софья.

Также она отмечает, что, как правило, онкологические препараты довольно токсичны для здоровых клеток, то есть, убивая опухолевые клетки, они попутно негативно влияют и на здоровые.

- Фумарат же обладает меньшей токсичностью и наносит значительно меньше вреда для остального организма. Это было первичное исследование фумарата. Но благодаря тому, что нам выделили грант, мы будем проводить дополнительные исследования в бОльших дозировках и на других линиях клеток, а также на крысах, — рассказывает девушка.

Проще говоря, в будущем у нас с вами может появиться новое, более щадящее лекарство для борьбы с онкоболезнями!

Настрой на активную и плодотворную работу у Софьи есть! Более того, для нее это дело чести!

- Когда в 9 классе мы с родителями начали обсуждать мою будущую профессию, я сразу знала, что буду врачом. Даже вариантов других не рассматривала. Бабушка всю жизнь работала завхозом в больнице, но очень мечтала стать врачом. Ее мечту исполнила мама — поступила в медучилище, стала медсестрой-акушеркой, но потом получила второе образование и ушла в другую профессию. Но я собираюсь посвятить себя медицине целиком, хочу стать акушером-гинекологом, — поделилась планами София.

 

ЧТО ТАКОЕ «УМНИК»?

- Конкурсный отбор по программе«УМНИК» проходит каждый год, и ежегодно 10-12 человек становятся победителями. А всего за более чем 10 лет работы программы в Калужской области гранты получили 170 молодых инноваторов. Очередной региональный конкурсмы планируем открыть в начале апреля. В этом году Фонд содействия инноваций внес в программу «УМНИК» два принципиальных изменения.Во-первых, срок финансирования сократился с двух лет до1 года. Победители получат грант вдва этапа (аванс – 200 тыс. руб. и выплата по факту сдачи промежуточного отчета – 300 тыс. руб.), продолжительность каждого этапа составляет по 6 месяцев. Общий размер гранта при этом не изменился и составляет 500 тысяч рублей. Во-вторых, программа «УМНИК» теперь работает в связке с новым конкурсом «Студенческий стартап». У победителя появляется обязательство для дальнейшей коммерциализации полученных результатов разработать бизнес-план проекта или податьзаявкув программу «Студенческий стартап». А это уже 1 млн рублей целевого финансирования на доработку продукта до уровня MVP или макетного образца и создание технологического стартапа, — рассказала директордепартамента поддержки инновационных предприятий ипроектов АО «АИРКО» Алина ЦЕПЕНКО.

Журналист Диана Коршикова

Поделиться