Неделя Обнинска
Таинственное исчезновение зоны Ж-6
Новые обстоятельства
07.04.2022

Жители Старого города все еще не могут свыкнуться с тем, что под их окнами ведется строительство храма на улице Менделеева. Сколько доводов они приводили, сколько логики и здравого смысла вкладывали в свои коллективные письма в прокуратуру и губернатору – все без толку.

Наша газета освещала эту ситуацию с самого начала, жители регулярно сообщают об их новых шагах и ответных действиях надзорных органов.

Последняя зацепка, которая оставляла им хоть какую-то надежду на остановку строительства – это возможная принадлежность данной территории к зоне Ж-6, в которой не предусмотрено строительство храмов и церквей, но и здесь у обнинской мэрии нашлись контраргументы. Правда, людей они особо не убедили…

ПОЧЕМУ ЖИТЕЛИ СТАРОГО ГОРОДА БЫЛИ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ХРАМА?

В этом микрорайоне уже есть одна церковь – недостроенная, которую не могут завершить уже долгие годы! Зачем, спрашивается, нужен второй храм?

Люди чувствуют себя обманутыми – 5 лет назад, когда проходили публичные слушания по вопросу этой территории, местных жителей не впустили в зал, а вместо них «нагнали тех, кто проголосовал за храм».

Часовня, вписанная в жилой район, нарушает единый архитектурный ансамбль Старого города.

Инфраструктура данного городского пространства (ограниченная возможность подъезда и небольшая свободная территория) не рассчитана на функционирование часовни. Проще говоря, граждане беспокоятся, что в дни службы и церковные праздники их дворы будут забиты машинами.

Потому, что «лучше бы здесь сделали цивилизованную парковку или детскую площадку».

Жители не хотят слушать колокольный звон, наблюдать во дворе людей в рясах и уж тем более – видеть похоронные процессии (все-таки, согласитесь, это довольно специфичное соседство, тем более для города науки)

По словам активиста Сергея БОГДАНОВА, который возглавил «группу сопротивления», он нашел самую первую карту разделения зон.

- Изначально весь Старый город был зоной Ж-6 – на карте она выделена темно-желтым цветом, и именно на ней строится храм. Но после того как несколько лет назад снесли соседний аварийный дом на Менделеева, 8/4, эту зону изменили на Ж-2. По сути, теперь там можно строить что угодно. Сейчас весь Старый город на карте зон выглядит, как лоскутное одеяло. Я пересмотрел все архивные постановления на сайте мэрии, но так и не нашел, каким документом этому участку была присвоена категория Ж-2, — говорит Богданов.

В мэрии же заявляют однозначно: жители все напутали и вводят журналистов в заблуждение, мол, ситуация диаметрально противоположная!

- Земельный участок, на котором ведется строительство храма, всегда располагался в зоне Ж-2 и никогда не относился к градостроительной зоне Ж-6! — уверяет заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Анна МЕЛЬНИКОВА.

Более того, по ее словам, раньше весь Старый город относился к той категории зон, где можно было строить без особых ограничений.

Однако в феврале 2019-го года обнинские депутаты решили сохранить исторический облик этого микрорайона с его уникальным архитектурным ансамблем в стиле сталинского ампира и по просьбе краеведов внесли ряд объектов с земельными участками к новой территориальной зоне – Ж-6.

Речь идет о конкретных адресах и конкретных домах, из-за чего собственно на карте эта территория и выглядит, как «лоскутное одеяло». Перевод этих объектов из зоны Ж-2 в Ж-6 означает, что они подчиняются определенному градостроительному регламенту: сохранение существующей этажности и исторической отделки фасадов. Все работы по проведению капремонтов должны согласовываться с администрацией города, которая в свою очередь отвечает за восстановление утраченных элементов, таких, например, как лепнина.

Лично для меня это решение кажется странным само по себе. Как можно историческую часть города сохранять частично, отдельными домами? Допустим, окей, их облик вы сохраните. Но если по соседству с этой прекрасной и величественной лепниной кто-нибудь построит современный и совсем не сталинско-ампирский магазин, это, по-вашему, никак не отразится на историческом облике города? И я уже не говорю о том, что среди экспертов и историков все еще ведутся споры об отношении самого Сталина к религии и церкви. Но, как мы видим, в историческом центре Обнинска ничто не мешает перемешивать любые противоречивые понятия и стили. Поэтому, если уж вы, уважаемые депутаты, так радеете за эстетику и культурное наследие – чего же всю территорию Старого города не сохранили в зоне Ж-6?

ЗОНА Ж-6 Для жилой зоны Ж-6, где расположен архитектурный ансамбль 50-60-х годов, установлены следующие виды разрешенного использования земельных участков: предоставление коммунальных услуг, бытовое обслуживание, улично-дорожная сеть, благоустройство территории и предоставление коммунальных услуг. Строительство культового сооружения (то есть церкви) не относится ни к одному из указанных видов разрешенного использования.

ЗОНА Ж-2 Это зонасреднеэтажнойзастройки. Здесь можно возводить дома на несколько квартир. Максимальная высота – четыре этажа. Также в этой зоне можно строить детские сады, школы; аптеки; поликлиники, магазины товаров первой необходимости, парикмахерские, пошивочные ателье, библиотеки, почтовые отделения, спортзалы. Религиозное использование здесь возможно, но имеет статус не основного, а условно разрешенного вида использования.

Странно, не правда ли? Как и дата этого решения? Февраль 2019 года – после скандала со сбором подписей против строительства второго храма и перед его фактическим появлением.

Вы вообще заметили, с какой сверхзвуковой скоростью его вообще начали строить? Людям даже опомниться не дали. Раз – и уже котлован, два — фундамент, три – стены. А ведь построить церковь – это вам не бытовку установить. Это сложное сооружение, которое требует определенных согласований. По словам экспертов, прохождение всех процедур может занять от года и больше. Не говоря уже о самом проектировании часовни. Это не типовой жилой дом, проект которого можно построить один раз и потом применять его в разных городах. Проект храма, это, можно сказать, штучный товар. И если данная часовня создавалась по индивидуальному заказу, то на это тоже потребовалось бы много времени.

 

От автора:

А самое главное во всей этой истории вот что. У религиозных организаций существует негласный регламент строительства храмов и церквей. Чтобы построить часовню, в первую очередь, нужен не кадастровый паспорт земельного участка, а обращение инициативной группы верующих с прошением о благословении на строительство храма. То есть, такая инициатива должна исходить от самих людей, от местной общины, которая хочет, чтобы на ее территории появилось место для свершения таинств. И это правильно, это действительно — святое дело. Был ли такой запрос от жителей Старого города? Не припомню. Единственное их пожелание, о котором они громко кричат – не строить часовню НА ЭТОМ МЕСТЕ.

Но власти города еще в прошлом году очень явно дали понять: храму быть! Никто и ничто не помешает его возведению, и жителям остается разве что с этим смириться. Пару месяцев назад я общалась с главой данного прихода – отцом Дмитрием (Шатовым). И он обещал, что проблем с парковкой не будет, так как часовня не рассчитана на большое число посетителей. Да и никаких отпеваний, по его словам, тут тоже не будет. Эти обещания даны, записаны и опубликованы.

Журналист Диана Коршикова

Поделиться