Неделя Обнинска
Новые победы «Кванта»… в прохудившейся форме
Спорт
07.04.2022

В минувшие выходные стартовал новый сезон первенства страны для клубов второго дивизиона ФНЛ и начался с калужского дерби – обнинский «Квант» против ФК «Калуга». Чтобы вы понимали: для болельщиков это все равно, что противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» в английской премьер-лиге – принципиальная, сложная схватка с непримиримым соперником.

Матч проходил в «Анненках» на стадионе хозяев поля, но даже родные стены не помогли калужанам одолеть наукоградцев – наш «Квант» победил со счетом 1:0! Эту победу, по словам болельщиков, они ждали целых два года!

Чтобы прочувствовать ее вкус, просто давайте вспомним, что «Квант» — это, по сути, народная команда, у нее нет крупных спонсоров и нет суперсовременных условий для тренировок. Костяк команды – это простые ребята-работяги, которые грубо говоря, днем идут на привычную работу, а вечером – на тренировку. Калужане же должны были быть бесспорными лидерами в этой встрече, тем более, как говорят, в начале сезона они «прикупили» новых матерых профи, которые должны были бы показать нашим настоящий мастер-класс. Но обнинцы не испугались и достойно отбили атаку. Для наукоградцев это и неудивительно, так как наши ребята тренируются в самых настоящих спартанских условиях и готовы ко всему. К слову сказать, у ребят нет элементарного – формы. Играть им приходится в старой прохудившейся форме. Они много раз общались к администрации с просьбой предоставить новую, но воз и ныне там.

Первого апреля в структуре клуба произошло серьезные кадровые изменения. Новым руководителем муниципального предприятия — спортклуб «Квант» — была назначена Татьяна БЕЛЯКОВА, которая сменила на этом посту Михаил ЖУРАВЛЕВА, который, в свою очередь, перешел на работу в СШОР «Квант».

Футбольный клуб «Квант» поблагодарил Журавлева за совместный карьерный этап и тепло поприветствовал Татьяну Алексеевну, на которую возлагают большие надежды.

Накануне матча, например, тренировка у «Кванта» прошла буквально по колено в снегу – поле на стадионе «Труд» обогревается только для крупных матчей, а не для рядовых тренировок. Поэтому в Калугу тренер призвал парней брать с собой все – и кеды, и кроссовки, и валенки – мало ли что! Но, к счастью, организация в «Анненках» была на высшем уровне, поле было подготовлено идеально.

— Думаю, по игре мы были на равных, но в итоге нам улыбнулась удача, — заявил на послематчевой пресс-конференции тренер «Кванта»Олег МОРОЗОВ. — Рад за ребят: организованные, дружные, сплоченные. Порадовало, что после забитого гола ничего не дали сделать сопернику, хоть это для нас и несвойственно.

Главный тренер калужан Константин ДЗУЦЕВ взял вину за поражение на себя, потому что «не удалось достать из футболистов ту эмоцию, которая была нужна в дерби». Однако уже к концу пресс-конференции он неожиданно переложил ответственность на судью, чьи решения, по его мнению, якобы повлияли на результат. Было очевидно, что для Калуги поражение от любительской команды из Обнинска – это непростительное унижение. Впереди у команд еще одна встреча, хозяином поля в этот раз должен быть «Квант».

Казалось бы, первая игра выиграна с триумфом. Однако в среду ФК «Квант» официально объявил о трансферных изменениях. Из команды ушли трое ключевых игрока: Даниил Жуков перешел в ФК «Ермак» в Ермолино, а Алексей Чаплыгин и Владимир Тарканов в… обнинский клуб «Сигнал». Немногие знают, но в январе этого года в наукограде появилась новая футбольная команда, покровителем которой, как можно понять из названия, стало крупное градообразующее предприятие. Неудивительно, что некоторые спортсмены «Кванта» решили реализовывать себя именно в новом клубе.

По словам руководителя ФК «Сигнал» Владимира ТАЛАБАНОВА, идея создания команды возникла еще 6 лет назад.

- Появились мысли, почему на наш город с населением больше 100 тысяч человек только одна команда? Глубоко убежден, что футболистов в Обнинске больше, чем на одну команду. Это касается как взрослых ребят, так и детского футбола, и поэтому я начал собирать информацию с разных источников. И13 января 2022 годафутбольный клуб «Сигнал» провел свою первую тренировку! Около двух недель у клуба не было названия. Но процесс был запущен, велась работа, и мы вышли на завод «Сигнал», руководство которого любезно согласилось нам помочь. Отсюда и пришло название, ведь это символично, — поясняет руководитель клуба Талабанов.

 

От автора:

Хотелось бы кое-что сказать об условиях тренировок наших спортсменов. Осенью прошлого года на стадионе «Труд» появилось новое покрытие, а также (о, чудо!) был сделан подогрев. Только вот по факту оказалось, что запускать его для рядовых тренировок слишком уж дорого, поэтому парни и тренируются либо в спортзале «Технологии», либо – по колено в снегу. В мэрии же объясняют, мол, подогрев поля предназначен для того, чтобы играть в межсезонье, а зимой такие поля якобы никто не отапливает. На секундочку – в межсезонье команда и так всю жизнь играла на этом же поле — что с подогревом, что без. Какой тогда в нем вообще смысл?

Как я выяснила, трубы для подогрева действительно проложены, а вот тепловой пункт, который бы их запускал, еще не установили. Сказали, что это можно будет сделать лишь в 2023 году, когда будет реконструкция трибун – под них этот пункт и поставят. В общем, бегать за мячом по сугробам ребятам предстоит еще долго… И, пожалуйста, дайте ребятам новую форму! А то прям неловко за наш наукоград.

Журналист Диана Коршикова

Поделиться